N°19
04 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  04.02.2002
Таха Ясин Рамадан: «Произойдет нечто более страшное, чем 11 сентября»
версия для печати
О том, что думает иракское руководство об угрозах США, спецкорреспонденту газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал в Багдаде вице-президент Ирака Таха Ясин РАМАДАН.

-- Президент США назвал Ирак в числе государств, угрожающих мировой стабильности. Вы готовы к тому, что контртеррористическая операция обрушится и на вас?

-- Буш говорит такое не в первый раз. После событий 11 сентября в США американские и сионистские средства массовой информации были брошены на то, чтобы уличить Ирак, найти липовые доказательства его причастности к взрывам в США. Чего только не напридумывали! Ну, словом, базарная болтовня пошла. И все равно они потом сами признали, что никаких доказательств нет. И тогда спрашивается: на каком основании оболгали невинного?

-- Говорили, что в Ирак несколько лет назад приезжал ближайший помощник Усамы Бен Ладена -- египтянин Айман Аз-Завахири и что вы лично его принимали в Багдаде.

-- Все это неправда. Когда я заинтересовался, откуда эти слухи, то выяснилось: отец Аймана Аз-Завахири, известный врач-хирург, приезжал в Багдад в составе делегации Арабского союза медиков несколько лет назад. Аз-Завахири -- это известная не только в Египте, но и во всем арабском мире династия врачей. Иногда я встречаю подобные делегации, но это совсем другое дело! Потом американцы таким же образом попытались приписать нам сибирскую язву! А выяснилось, что источник этих заражений -- в самих США! Да и вообще мы никогда не согласимся с американским определением терроризма. Американцы называют террористом всякого, кто противится политике США, кто не дает США вмешиваться в свои внутренние дела. Мы считаем законной борьбу против оккупантов любыми средствами. Возьмите палестинцев. Израиль оккупировал их земли, Шарон убивает палестинцев, а американцы называют террористами почему-то арабов, а не израильтян. Но в отношении Ирака... американцы не смогли доказать нашей причастности к терроризму, даже исходя из их, американского, определения терроризма.

-- Каково отношение иракских властей к событиям 11 сентября в США?

-- Никогда, даже на пике революционной борьбы, мы не применяли методы, из-за которых могут пострадать мирные граждане. Но в то же время эти трагические события ни в коем случае не должны стать для США прикрытием, под шумок которого американцы будут устанавливать свою безраздельную власть в мире. Кроме того, нельзя только лишь осуждать эти акции. Надо разобраться, почему это произошло именно в США.

-- Почему?

-- Да потому, что политика США несправедлива. Они попирают целые народы. Вмешиваются во внутренние дела государств. Наш президент не раз призывал американцев к благоразумию. А они, наоборот, после 11 сентября еще больше усилили линию, которая как раз и привела к событиям в Нью-Йорке и Вашингтоне. Их политика стала еще грязнее. Если так продолжится, то, я считаю, Америка вызовет еще больший огонь на себя. Произойдет нечто более страшное, чем события 11 сентября. Это будет очень, очень жесткий ответ. Ведь с каждым годом американская деспотия затрагивает все большее число государств. А тех, кого она не коснулась сегодня, она может затронуть завтра.

-- Вы не боитесь, что Ирак ждет афганский сценарий?

-- Мы выстояли в 1991 году против 33 государств, мы выдержали бомбежки 1998 года. Выстоим и сейчас. Их угрозы -- детский лепет. А в Афганистане-то и вовсе не было настоящего единого правительства. Как можно его сравнивать с Ираком?

-- Не боитесь, что курды на севере Ирака, живущие сейчас почти автономно, выполняют роль Северного альянса в Афганистане и с помощью США пойдут против нынешних иракских властей?

-- Курды никогда не пойдут на Багдад. Ситуация в Афганистане совсем не похожа на иракскую. Курды -- это никакой не Северный альянс. Что касается Афганистана, то вы еще увидите, американцы завязнут там еще больше, чем СССР. Афганистан все это время боролся за независимость, а американцы там установили правительство, глава которого Карзай чуть ли не американское гражданство имеет.

-- Господин вице-президент, когда начинаются бомбежки, вы лично скрываетесь в бомбоубежище?

-- Я? В бомбоубежище? Даже в 1991 году, во время большой войны против нас, я туда не спускался. И даже не покидал пределы Багдада.

-- Почему, вы фаталист?

-- С религиозной точки зрения мы верим в судьбу. Но дело не в этом. У нас в каждом большом доме есть бомбоубежище. Но туда спускаются женщины, дети. А мужчина, тем более ответственное лицо, иногда считает позором для себя бежать в укрытие.

-- США -- сильное государство, и МИД России уже давно пытается убедить Ирак проявить гибкость. Например, принять международных инспекторов в области разоружения.

-- Эти международные инспекторы -- шпионы. Ирак выполнил свои обязательства по разоружению. А российский МИД мы порицаем за эти попытки. МИД России еще восемь месяцев назад предлагал план, связанный с этими инспекторами. Я тогда срочно выехал в Москву. Мы объяснили всю вредность этого плана президенту Путину, и он тут же приказал главе вашего МИДа остановить работу в этом направлении.

-- Откуда вы знаете, что он приказал?

-- Он прямо при мне это сделал! Сказал главе МИД России, что любые шаги должны согласовываться с иракцами. А через полгода ваш МИД взялся за старое! Ирак, мол, под угрозой, давайте поработаем над этим проектом. Так американцы нам всегда угрожают! Мы и в Москве сказали: нам угрожают агрессией? Мы к ней готовы! Но мы не хотим, чтобы это состоялось под прикрытием международной законности. Вроде как по форме -- проект российский, а по сути -- очень плохой. Получится, что Ирак не примет этот проект, а Россия не сможет проголосовать против него в Совете Безопасности ООН, так как это ее проект. И под этим предлогом США совершат новую агрессию. Тогда нам удалось убедить президента Путина. Мы даже особо не настаивали, чтобы при попытках США протянуть через СБ ООН антииракские проекты Россия обязательно использовала вето. Мы говорили: если сложно пойти на вето, то пусть Россия воздержится. Ведь речь об отстаивании интересов России. Как вы помните, в прошлом году Россия и без использования вето провалила в СБ ООН американский проект этих глупых санкций. (США назвали этот проект «умными санкциями». -- Ред.). А сейчас, обеспокоившись возвращением МИД России к прежнему предложению, мы специально направили в Москву вице-премьера Тарика Азиза.

-- Ну вот, а в Москве надеялись, что Тарик Азиз везет некий положительный ответ на наши предложения...

-- Ну-ну... Нет, конечно. Впрочем, об этом визите мы договаривались давно. Но конкретно по данной проблеме получается, что мы вернулись к той же ситуации, что была во время моего приезда почти год назад!

-- Кстати, раз зашла речь о Тарике Азизе...Правда ли, что его политический вес в Ираке упал? Поговаривают, что его сын попадал под арест из-за каких-то торговых дел?

-- У каждого чиновника есть семья. У нас так: если ошибается сын даже крупного чиновника, то с ним должны обращаться наравне со всеми, по справедливости наказывая или наоборот, несмотря на влияние родителей. А вице-премьер Тарик Азиз все так же член руководства Совета революционного командования. Изменений нет.

-- А сына его выпустили?

-- Конечно, давно уже! Знаете, молодежь иногда намудрит... Американцы из этого нагородили чего-то...

-- На этой неделе в Швейцарии должны состояться американско-российские консультации по подготовке нового списка товаров, запрещенных к ввозу в Ирак. Как Багдад относится к таким консультациям?

-- Мы против. С Ирака давно пора снимать санкции, а не обсуждать новые списки. Если такой список пройдет, то первыми от него пострадают российские бизнесмены. Новый список запретит поставки тех товаров из России, которые сейчас к нам приходят. Большие колеса, тяжелое оборудование, башенные краны, насосы, машины -- все это попадет под запрет. Мы же не помидоры с картошкой в России покупаем, а тяжелое оборудование!

-- Но так мы никогда совместными усилиями не добьемся снятия санкций?

-- А через Совет Безопасности ООН санкции все равно никогда не отменят! Санкции надо размыть! Разрушить! И мы сейчас активно работаем над этим. Заключаем контракты, строим отношения. Наши партнеры не всегда предают это огласке, но они размывают эти санкции, которые несправедливо действуют против нас уже 12 лет! Только Америка сегодня выступает за санкции, потому что мы не встаем перед ней на колени.

-- Вас не беспокоит потепление в отношениях между США и Россией?

-- Нет. Россия со всеми налаживает отношения, это нормально. Главное, чтобы она не сдавала своих принципиальных позиций в угоду США. Вот появились американские военные базы в Центральной Азии. Это же опасно не для Ирака, а для России! Мы же со своей стороны, готовы к развитию всесторонних отношений с Россией на благо обеих стран.

-- Как самочувствие иракского президента Саддама Хусейна?

-- Я почти ежедневно с ним встречаюсь. Президент очень много работает. Все хорошо.

-- Почему бы ему не посетить Россию?

-- Визиты такого уровня должны приносить серьезные результаты. Иначе зачем ехать?

-- А что означает вхождение младшего сына президента Кусея в высшее региональное руководство правящей партии БААС?

-- Это обычно в партии. Сын любого партийца может оказаться в руководстве. Почему нет?! Американские шпионы попытаются раздуть из этого проблему, но за этим назначением ничего особого не стоит.

-- То есть сына президента не готовят ему в преемники?

-- Нет-нет.

-- Говорят, президент Саддам написал уже вторую книгу. Одну -- сказку про девушку и короля. А теперь большой роман «Неприступная крепость». Правда?

-- Ничего не могу сказать. Автор романа «Неприступная крепость» не указан. Прочтите и судите сами, кто написал.

-- А про что роман?

-- Как в наше время все переворачивается: как справедливого называют преступником, как свет превращают в тьму. Сегодня человека, защищающего свое достоинство, называют террористом. Вот про это -- книга.
Беседовала Елена СУПОНИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2002
Афганские союзники воюют друг с другом
В субботу стало известно о кровавых столкновениях, произошедших на севере Афганистана, в районе города Мазари-Шариф, между группировками, входящими в антиталибский альянс. Как заявил некто Брахими, представитель не вовлеченной в разборку между моджахедами группировки, «это были не столь масштабные столкновения, чтобы вызвать обеспокоенность, погибло лишь(!) 30--40 человек»... >>
  • //  04.02.2002
Гейдару Алиеву продлят срок
Группа депутатов милли меджлиса от правящей партии «Ени Азербайджан» предложила в минувшую пятницу продлить срок полномочий президента Алиева с пяти до семи лет. Председатель парламента Муртуз Алескеров мотивировал необходимость внесения соответствующей поправки в конституцию республики тем, что нынешний президент имеет «заслуги перед Азербайджаном в области достижения стабильности»... >>
  • //  04.02.2002
Пакистанцы передумали
Вчера на компьютеры ведущих пакистанских газет пришли уведомления о том, что Дэниэл Перл, 38-летний корреспондент американской The Wall Street Journal, жив. Предыдущие сообщения о гибели журналиста от рук захвативших его неизвестных названы ошибочными. Перед похищением американец намеревался расспросить Мубарака Али Шаха Гилани, лидера группировки «Джамаат аль-Фукра», о ее связи с Ричардом Ридом -- тем самым, который в конце прошлого года намеревался взорвать американский лайнер American Airlines бомбой, пронесенной в салон в собственном ботинке... >>
  • //  04.02.2002
Астрид Линдгрен как зеркало шведской эволюции
На минувшей неделе мир простился с самой знаменитой шведкой -- Астрид Линдгрен. Для Швеции Астрид не просто любимая писательница. Она сформировала наше самовосприятие, наше настоящее и нашу историю. След, оставленный ею, пребудет в наших душах и не изгладится в сердцах многих поколений. Какой останется Астрид Линдгрен в нашей памяти? Конечно, великой сказочницей. Но не только: ее книги -- одно из самых достоверных свидетельств о жизни шведского общества в ХХ веке. В каждой книге она высказывает собственное мнение по актуальным общественным вопросам -- то с безудержным юмором, то с мягкой иронией, то с пророческой глубиной, то с мягкой поэтической чувствительностью... >>
  • //  04.02.2002
О том, что думает иракское руководство об угрозах США, спецкорреспонденту газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал в Багдаде вице-президент Ирака Таха Ясин РАМАДАН... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика