N°19
04 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  04.02.2002
Если женщина хочет...
Феминистки добрались до гостиниц, поездов и ресторанов

версия для печати
Оказывается, практически все современные отели несут на себе печать мужского шовинизма. В предыдущие десятилетия бурного развития американского и западноевропейского феминизма эта мысль как-то не приходила никому в голову. Но теперь модные тенденции проникли и в сферу гостиничного бизнеса.

По сообщению британской телерадиокомпании BBC, американская компания Carlson Hospitality Worldwide, управляющая сетью отелей Radisson SAS, намерена переоборудовать часть из них под сугубо дамские запросы. Один из таких современных отелей, основанный на «женской концепции», откроется весной в английском городе Лидс.

По мнению менеджера этого отеля Тони Косты, женщину-постоялицу морально травмирует наличие в шкафу вешалок для мужских брюк и неудобные высокие табуреты в баре. Они также уделяют большое внимание мелочам и любят иметь все нужное под рукой.

В будущем отеле пересмотрены дизайн и концепция сервиса. Теперь в ванной комнате можно будет найти, например, молочко для снятия косметики или средство для снятия лака (а не только стандартные мыло и шампунь). Бар в отеле будет содержать не только алкогольные и прохладительные напитки, но и пакетики с фруктовым чаем. В каждой комнате будет гладильная доска и утюг.

Кроме того, в отеле не будет своего ресторана, так как опыт показывает, что большинство постояльцев предпочитают ужинать в городе. Вместо ресторана в отеле будет специальный зал с мягкими удобными креслами и кофейными столиками, где будут подаваться закуски и напитки. Еду в комнату можно будет заказать из соседних ресторанов.

Кстати, в ресторанном бизнесе принципы феминизма уже закрепились. В Великобритании появились пабы, дизайн которых учитывает интересы женщин.

На просторах СНГ идея отдельного женского паба еще выглядит экзотично. Но приятно отметить, что модную тенденцию разделения полов приняли на вооружение украинские железнодорожники. По сообщению интернет-ресурса MIGnews, поезд №63/64 Харьков--Киев с 2002 г. оснащен вагоном, в который билеты для мужчин и женщин продаются в разные купе. Цены на билеты в этот вагон такие же, как и в другие вагоны поезда. Как сообщили в пассажирской службе управления Южной железной дороги Украины, такой вагон введен для удобства пассажиров, которые испытывают дискомфорт в «смешанных» купе.
Михаил КУКУШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2002
Отрасль переживает «кризис беспрецедентного масштаба»
К концу осени 2001 года, по данным ВТО, туризм в мировом масштабе переживал спад в размере 12--15% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Туристические организации стран, экономика которых традиционно зависит от этого бизнеса, предпринимают разнообразные меры для преодоления кризиса, охватившего отрасль после террористических актов 11 сентября прошлого года в США. На международном уровне Всемирная туристическая организация (ВТО) сформировала для координации этих усилий специальный кризисный комитет... >>
  • //  04.02.2002
Феминистки добрались до гостиниц, поездов и ресторанов
Оказывается, практически все современные отели несут на себе печать мужского шовинизма. В предыдущие десятилетия бурного развития американского и западноевропейского феминизма эта мысль как-то не приходила никому в голову. Но теперь модные тенденции проникли и в сферу гостиничного бизнеса... >>
  • //  04.02.2002
Российских граждан ограничивают в свободе передвижений
Наделавшее много шума в туристических кругах решение правительства Таиланда отменить выдачу виз российским гражданам «на месте», возможно, не окончательное. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко прокомментировал сообщения прессы на эту тему. По его словам, в декабре прошлого года МИД Таиланда информировал о таком намерении, «вместе с тем, судя по заявлениям отдельных официальных лиц, окончательное решение по этому вопросу еще не принято и упрощенный порядок въезда в Таиланд граждан России может остаться без изменений; в России такой шаг будут только приветствовать, поскольку он позволит сохранить положительную динамику двусторонних связей, прежде всего в сфере туризма»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика