N°19
04 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  04.02.2002
Золушка превращается в «леди Ма»
Свадьба голландского принца обошлась без его тестя

версия для печати
Королевская жизнь всегда привлекает всеобщее внимание, а если она еще и попахивает каким-нибудь скандалом, то тем более. В Амстердаме законным браком сочетались наследный принц Голландии, 34-летний Виллем Александр и 30-летняя аргентинка Максима Соррегиета. На церемонии присутствовала чуть ли не вся мировая знать, событие освещали 1300 журналистов, телетрансляцию наблюдали 900 млн человек во всем мире. Были предприняты беспрецедентные для Голландии меры безопасности: шесть тысяч агентов спецслужб, 1250 полицейских, подводники под мостами, снайперы на крышах, закрытое для полетов воздушное пространство над городом. 80 тысяч зевак собрались на улицах, чтобы увидеть свадебный кортеж, золоченую карету и платье невесты от Valentino за 170 тысяч долларов. Кроме того, на улицах самого либерального города в мире виднелись пары гомосексуалистов и поднимался дымок дозволенной марихуаны. На обеспечение безопасности властями было израсходовано 5 млн евро.

Среди тысяч приглашенных на свадьбу отсутствовали родители невесты. Нынешняя стерильная Голландия не позволила отцу невесты присутствовать на свадьбе дочери: в годы военной диктатуры в Аргентине Хорхе Соррегиета был министром сельского хозяйства в правительстве диктатора Хорхе Рафаэля Виделы (в 1978 году сборная Голландии по футболу отказалась принять из рук Виделы серебряные медали после проигрыша финала Кубка мира национальной команде Аргентины). По запросу правительства Голландии знаток-латиноамериканист Мишель Бауд подготовил специальное исследование, посвященное аргентинской диктатуре (около девяти тысяч погибших) и роли в ней отца невесты. Вывод: «активно сотрудничал, в репрессиях не участвовал, не знать о них не мог». Между тем бабушка голландского наследника вышла замуж в 1937 году за немца (фашизм в Германии набирал обороты), а королева Беатрикс в 1966 году заключила брак с немецким дипломатом Клаусом (в годы второй мировой войны служил в войсках вермахта).

Наследник голландского престола (историк и военный пилот) и аргентинка (экономист и сотрудник банка в Нью-Йорке) познакомились на вечеринке в Севилье. «Я латинка, и ей останусь. Танцую и буду танцевать. Буду петь», -- говорит Максима. Хорошо ли танцует принц? «Его надо подталкивать, колени слишком напряжены», -- смеется Максима. В 1980-е годы из-за пристрастия к народному напитку наследника называли «пивной принц», в 1993 году у него появилось прозвище Виллем Тупой, после того как университет в Лейдене отказался опубликовать его дипломную работу. Растущая популярность новой принцессы Оранской Максимы (на уличных лотках появились новые продукты, в том числе котлеты, ее имени) могут на глазах создать новую «леди Ма». «Мы не едим из золотых тарелок. У нас их нет. Мне нравится готовить, но я предпочитаю микроволновку», -- говорит новая принцесса.
Андрей ЗЛОБИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2002
Свадьба голландского принца обошлась без его тестя
Королевская жизнь всегда привлекает всеобщее внимание, а если она еще и попахивает каким-нибудь скандалом, то тем более. В Амстердаме законным браком сочетались наследный принц Голландии, 34-летний Виллем Александр и 30-летняя аргентинка Максима Соррегиета. На церемонии присутствовала чуть ли не вся мировая знать, событие освещали 1300 журналистов, телетрансляцию наблюдали 900 млн человек во всем мире. Были предприняты беспрецедентные для Голландии меры безопасности: шесть тысяч агентов спецслужб, 1250 полицейских, подводники под мостами, снайперы на крышах, закрытое для полетов воздушное пространство над городом. 80 тысяч зевак собрались на улицах, чтобы увидеть свадебный кортеж, золоченую карету и платье невесты от Valentino за 170 тысяч долларов... >>
  • //  04.02.2002
Администрация парка дикой природы Badaling Safari Animal World в окрестностях Пекина объявила, что планирует подарить одного из своих молодых львов Кабульскому зоопарку, где недавно умер от старости легендарный лев Марджан, подаренный афганцам Германией 38 лет назад. «Людям нужен мир, а животным мир нужен еще больше» -- так ответила заместитель генерального менеджера парка Вань Вэй на вопрос о символическом смысле, который планируется вложить в этот подарок. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика