N°186
09 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  09.10.2002
Олигарх сменил зону
В Китае арестован менеджер Ким Чен Ира

версия для печати
Вчера китайские власти подтвердили скандальную новость об аресте бизнесмена, которого соседняя Северная Корея две недели назад назначила на пост управляющего специальной экономической зоной (СЭЗ) Синыйджу на границе КНДР и КНР.

39-летний миллионер Ян Бинь, гражданин Китая и Голландии, был задержан полицией у себя дома в Шэньяне в пятницу утром и перевезен в неизвестное место. Представитель китайского МИДа Чжан Циюэ разъяснила, что «Ян Бинь и его предприятие подозреваются в неоднократном нарушении китайского законодательства». Г-жа Чжан подтвердила, что «он помещен под домашний арест, и начались следственные действия в соответствии с установленным порядком». Она подчеркнула, что арест не связан с участием Ян Биня в создании СЭЗ Синыйджу на территории Северной Кореи.

Заявление китайского МИДа стало плохой новостью для деловой империи Ян Биня. Поначалу бизнесмен утверждал, что претензии китайских властей связаны с задержкой уплаты налога на сумму 1,2 млн долларов шэньянским отделением его фирмы «Оуя нунъе гунсы» (Euro-Asia Agricultural Holdings Ltd.), которая занята строительством шикарного комплекса недвижимости в голландском стиле (в середине 1980-х г-н Ян ездил на учебу в Голландию, разбогател он на разведении дорогостоящих цветов с использованием европейских технологий). Владелец состояния стоимостью более 900 млн долларов без труда решил бы проблему налогов. Однако теперь речь зашла о «неоднократном нарушении» законодательства Китая, что грозит Ян Биню серьезными неприятностями.

Создается впечатление, что бизнесмен хотел воспользоваться титулом «управляющего СЭЗ» на территории сопредельного государства в качестве прикрытия, которое помогло бы ему избежать уголовного преследования у себя на родине. Расчет олигарха (как он втерся в доверие Ким Чен Иру, остается загадкой) строился на уверенности, что его арест невозможен, так как неизбежно вызовет недовольство в Пхеньяне, а это повредило бы союзническим отношениями КНР и КНДР. По сообщениям из информированных источников, на следующий день после ареста Пекину пришлось направлять в Пхеньян эмиссара в ранге замминистра иностранных дел для разъяснений. Впрочем, Пекин также вправе возмущаться решением КНДР назначить главой СЭЗ человека, имеющего проблемы с китайской юстицией.

Решение Ким Чен Ира доверить Ян Биню будущее северокорейского капитализма оказалось опрометчивым, тем более что бизнес миллионера в последнее время шел неважно. Акции «Оуя нунъе гунсы» обесценились за год на 80%, а китайские контрольные органы уличили фирму в фальсификации финансовой отчетности. С 30 сентября котировка ее акций на гонконгской бирже была прекращена, за последний месяц покинули посты трое ключевых управляющих компании.

Пятеро китайских христиан, приговоренных к смертной казни за «использование еретического учения для нарушения законного порядка», предстанут перед судом повторно. Как сообщает Гонконгский центр информации по правам человека и демократии, суд высшей инстанции провинции Хубэй отменил за недостаточностью улик приговор, вынесенный в декабре прошлого года городским судом средней инстанции. Гун Шэнлян, Сюй Фумин и Ху Юн осуждены на казнь за создание запрещенной властями «Церкви южного Китая». Гун Банкунь и Ли Ин были приговорены к смерти с отсрочкой исполнения на два года. Пятерка была арестована в апреле прошлого года в ходе общенациональной кампании борьбы с деструктивными культами. В 1991 году созданная ими секта откололась от более крупной нелегальной христианской организации, именующей себя «Церковью всеобъемлющего учения». За десять лет существования «Церковь» объединила 50 тыс. последователей. Необычное решение китайских властей о повторном процессе над сектантами связано с желанием улучшить имидж страны накануне визита Цзян Цзэминя в США в этом месяце.
Александр ЛОМАНОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.10.2002
Москва делает вид, что уступает напору Буша
Вчера президент США Джордж Буш вновь убеждал американцев и весь мир в том, что необходимо как можно скорее принять новую жесткую резолюцию ООН по Ираку. По мнению Буша, смена режима в Ираке - «единственный способ» обеспечить безопасность Америки... >>
  • //  09.10.2002
Вчера Верховная рада Украины объявила о создании парламентского большинства, сформированного в основном пропрезидентскими фракциями. К ним, однако, присоединились независимые депутаты и даже несколько парламентариев от оппозиционных групп. Сейчас парламентское большинство занято подбором кандидатуры на должность премьера страны. Но, несмотря на эту несомненную победу президента Кучмы, его противники рассчитывают на реванш. Таков был настрой известного лидера украинской оппозиции Юлии ТИМОШЕНКО во время беседы со спецкором газеты «Время новостей» в Киеве Светланой СТЕПАНЕНКО... >>
  • //  09.10.2002
В Китае арестован менеджер Ким Чен Ира
Вчера китайские власти подтвердили скандальную новость об аресте бизнесмена, которого соседняя Северная Корея две недели назад назначила на пост управляющего специальной экономической зоной (СЭЗ) Синыйджу на границе КНДР и КНР... >>
  • //  09.10.2002
Неизвестный убийца отстреливает простых американцев
Вчера в американский штат Мэриленд были стянуты дополнительные полицейские силы. Продолжаются поиски опасного преступника, который позавчера утром в городке Боуи из снайперской винтовки тяжело ранил 13-летнего мальчика, входящего в школу. Пуля попала точно в грудь. К школе мальчика привезла родная тетя. Не успев отъехать, она услышала выстрел и увидела племянника на земле. Сейчас он находится в госпитале в критическом состоянии. «Мы извлекли у пострадавшего селезенку, часть желудка, часть поджелудочной железы. Он потерял несколько органов, но и без них можно жить», -- говорят врачи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика