N°182
03 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  03.10.2002
Последнее дело
Ритуальные услуги в России становятся скромнее, но качественнее

версия для печати
Похороны с «шиком», похоже, становятся в России моветоном. Во всяком случае открывшаяся вчера на ВВЦ выставка «Некрополь-2002» едва ли может поразить размахом и роскошью представленных атрибутов похоронного дела. Вместе с красными пиджаками и многокаратными золотыми цепями остались в прошлом веке и роскошные гробы из ценнейших пород дерева с музыкальным сопровождением, а также монументальные надгробия, которым могли бы позавидовать и музеи провинциальных российских городов. По крайней мере все это на обозрение для широкой общественности сегодня уже не выставляется. Большинство фирм, участвующих в выставке, ориентируется уже не на пресловутых новых русских, а на средний класс, имеющий привычку покупать качественный, но не самый дорогой товар. Поэтому ассортимент, хоть и сильно отличающийся от того, что может предложить обычное бюро ритуальных услуг, вполне доступен по ценам жителям российской столицы.

Например, модельный ряд гробов был представлен добротными изделиями из дуба, ясеня, кедра, бука. Стоимость их, по словам представителей торгующих компаний, не превышает 20--30 тысяч рублей. Повышенный интерес у посетителей выставки вызвал разве что привезенный из Испании саркофаг из прессованной фисташковой шелухи, отличавший изысканным дизайном. Предлагавшиеся на выставке технические новинки похоронного дела также не были предназначены для того, чтобы поражать собравшихся проводить покойного в последний путь. Подразумевается, что они вообще не выставляются на показ. Речь, в частности, идет об итальянских кондиционерах для гроба, позволяющих сохранить тело во время длительных процедур прощания. Примечательно, что конкуренцию гробовых дел мастерам из-за границы уже составляет и отечественная промышленность. В частности, российские безенчуки представили на выставке свою альтернативу гробовой сплит-системе -- охлаждающий аппарат, который устанавливается в ногах усопшего, а вдоль тела по специальным трубкам подается ледяной воздух.

Декоративно-монументальное направление на выставке было представлено, можно сказать, довольно скромно. Поскольку конкуренции с пресловутыми «аллеями героев разборок» на кладбищах представленные надгробия явно не выдерживают. Впрочем, организаторы выставки утверждают, что времена массивных каменных памятников и статуй уходят в прошлое, теперь люди предпочитают видеть над могилами аккуратные распятия художественной ковки на европейский манер, а для украшения семейных склепов приглашать опытных фитодизайнеров. Оформление цветами, в том числе и живыми, предлагают сегодня уже многие погребальные конторы, хотя цена таких услуг пока остается довольно высокой. Например, только составление венка из живых цветов в Москве стоит порядка 8--10 тысяч рублей.

Открывавшая выставку заместитель начальника управления Госстроя России Вера Григорьева приветствовала стремление граждан и представителей ритуального бизнеса повышать культуру погребения. Хотя и признала, что со своей стороны государство финансово помочь не может. Ведь пособие на похороны сегодня составляет всего 1200 рублей, в то время как погребение по среднему разряду с использованием услуг и товаров участников выставки «Некрополь-2002» обойдется в сумму в десятки раз большую. Зато г-жа Григорьева пообещала сделать все возможное, чтобы превратить кладбища в цивилизованные парковые зоны. В частности, сейчас при поддержке главных строителей России на территории Новосибирского крематория открывается Парк скорби -- экспериментальная площадка по типу знаменитых мемориалов в США и Западной Европе. За популяризацию мест погребения высказалась и заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Лариса Коржнева. Она считает, что для того, чтобы предотвратить акты вандализма на могилах, необходимо ежемесячно возить московских школьников на экскурсии по кладбищам.

Организаторы выставки не стали тянуть с популяризацией и предложили посетителям отведать еще одну отечественную новинку -- конфетки с характерным для такого мероприятия названием «Поминальные». Чтобы отвлечь их от появляющихся в подобном окружении рассуждений о неизбежном жизненном итоге.
Анна ШПАК

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.10.2002
Ритуальные услуги в России становятся скромнее, но качественнее
Похороны с «шиком», похоже, становятся в России моветоном. Во всяком случае открывшаяся вчера на ВВЦ выставка «Некрополь-2002» едва ли может поразить размахом и роскошью представленных атрибутов похоронного дела. Вместе с красными пиджаками и многокаратными золотыми цепями остались в прошлом веке и роскошные гробы из ценнейших пород дерева с музыкальным сопровождением... >>
  • //  03.10.2002
Заранее поздравить Владимира Путина с 50-летним юбилеем, который президент будет отмечать в ближайший понедельник, решили известные московские художники Виктория Тимофеева и Дмитрий Врубель. Они изготовили постер с портретом главы государства в морской форме -- именно таким г-н Путин предстал перед страной во время посещения базы подводных лодок Северного флота в 2000 году. В отличие от большинства художников, массово тиражирующих сейчас портреты популярного президента, авторов нового постера нельзя упрекнуть в склонности к приукрашиванию действительности. На лице главного героя полотна Врубеля и Тимофеевой отчетливо отражены как минимум пять десятилетий сложной жизни в условиях суровой российской действительности. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика