N°18
01 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  15.10.2002
Российские акции подорожают на 30%
«Тройка Диалог» составила прогноз развития фондового рынка на будущий год

версия для печати
Ведущая российская инвестиционная компания «Тройка Диалог» заложила в собственный бюджет на будущий год прогноз роста российского фондового рынка на 30%. Это примерно соответствует динамике, которую демонстрируют российские индексы в этом году: с января по октябрь индекс РТС вырос на 20%, а сводный индекс ММВБ -- на 17%. Директор управления ценных бумаг «Тройки Диалог» Жак Дер МЕГРЕДИЧЯН поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» Игорем БУРАКОВЫМ собственными прогнозами относительно ближайшего будущего российского фондового рынка.

-- Мы исходим из того, что в предстоящие 12 месяцев бумаги отечественных компаний подорожают в среднем на 30%. Именно на этом прогнозе будет строиться наша маркетмейкерская политика. Вложения в российские акции по-прежнему весьма привлекательны. Если в Штатах, Западной Европе цены на акции многих компаний перегреты, то в России активы даже «голубых фишек» до сих пор недооценены. Скажем, нынешняя стоимость акций «Газпрома» около 70 центов лично у меня вызывает удивление. Я уверен, что они будут стоить больше доллара. Сейчас снижение котировок газпромовских бумаг некоторые аналитики объясняют тем, что начатые в компании реформы застопорились, что у нее очень много коротких долгов. Но мне кажется, что все это временные проблемы и рынок непременно пройдет отметку доллар за акцию. А это те самые 30% роста, причем в валюте.

Неплохой потенциал у подешевевших бумаг РАО «ЕЭС» и «Мосэнерго». Я думаю, сейчас надо ловить «дно» и покупать эти акции. Хорошие перспективы у акций «Норникеля», если компания действительно пойдет по стопам ЮКОСа и реализует свои планы по перестройке корпоративного управления, станет более агрессивно работать на повышение собственной капитализации. Того же давно ждут от ЛУКОЙЛа, тем более что глава компании Вагит Алекперов анонсировал подобные планы. Лично мне очень симпатичны акции «Сургутнефтегаза». При стоимости компании в 8 млрд долл. у нее только кэша (свободных денег, запасов, сбережений) на 4 млрд долларов. Естественно, при таких показателях «Сургутнефтегаз» имеет большой потенциал роста, особенно с учетом того, как компания ведет свой бизнес. Интересны акции «Сибнефти», прежде всего на фоне постоянных разговоров о том, что ее могут продать новому стратегическому инвестору.

-- Получается, что перспективы роста рынка по-прежнему связаны с «голубыми фишками», а не с акциями российских предприятий так называемого второго и третьего эшелонов?

-- Эти бумаги имеют дополнительный фактор роста, связанный с их нынешней «нераскрученностью» на рынке. Но срок окупаемости вложений может растянуться на несколько лет, до тех пор, пока эти бумаги приобретут достаточную ликвидность. Стоит учитывать и то, что время, когда бумаги российских компаний второго и третьего эшелона покупали только потому, что они российские, а значит, сильно недооцененные, прошло. Сейчас инвесторы, особенно западные, стали более детально анализировать экономику конкретных российских предприятий. Параллельно я бы отметил существование на рынке некоего неудовлетворенного спроса на акции таких предприятий, как «Вимм-Билль-Данн». Национальные производители повседневных продуктов сегодня очень слабо представлены на фондовых площадках, между тем западным инвесторам этот бизнес более близок и понятен, чем экономика естественных монополий. Думаю, скоро ситуация начнет меняться и российские производители колбас, конфет, сока, молока станут активнее выходить на фондовый рынок.

-- Что может помешать российским акциям в следующем году вырасти на 30%?

-- Главный фактор риска связан с мировыми ценами на нефть. Плохо то, что на нефтяном рынке уже достаточно долго держится высокая спекулятивная цена: в ней учтены прежде всего ожидания военной кампании США в Ираке. Но скоро эта спекулятивная подпорка уйдет, и цены рухнут. Замечено: чем дольше держатся непомерно высокие цены на нефть, тем больше глубина их падения. Если цена за баррель опустится до 15 долларов и простоит на этом уровне пару месяцев, для России нет ничего страшного. Но если цена надолго задержится возле этой отметки, начнутся проблемы с российским бюджетом и экономикой в целом. Однако большинство аналитиков сходятся на том, что, опустившись, цена все-таки стабилизируется на отметке 20 долларов за баррель.

Другой риск связан с общей ситуацией на мировом фондовом рынке. Пока до конца неясна глубина нынешнего кризиса. Одно дело, когда рушатся котировки акций интернет-компаний -- в свое время их перспективы просто слишком переоценили, и это беда только тех, кто инвестировал в данное высокорискованное направление бизнеса. Другое дело -- традиционная экономика. Акции французской компании Alcatel на пике в 2000 году стоили 97 евро, а сейчас -- 2,67 евро. По сравнению с этим падением кризис 17 августа 1998 года кажется чем-то совершенно безобидным. А ведь у Alcatel 25 млрд евро ежегодной выручки, 80 тыс. рабочих мест. При нынешней цене ее акций дальше просматривается либо их резкий взлет, либо банкротство компании.

-- Но в России в отличие от США и Западной Европы резкое или даже катастрофическое падение фондовых индексов по идее не должно привести к банкротству компаний.

-- Действительно, российские предприятия еще слабо зависят от фондового рынка. В частности, он не является для них источником капитала. Совокупную кредиторскую задолженность пары западных корпораций, вроде Deutsche Telecom и France Telecom, можно сопоставить с объемом внешнего долга России, и безболезненно ее пролонгировать они могут только при условии высоких котировок своих акций. За российским внешним долгом -- богатая страна с огромным потенциалом и природными ресурсами, а за долгами некоторых транснациональных гигантов -- только их переоцененный бизнес.

Тем не менее, я думаю, российский рынок акций будет расти в следующем году, даже если ведущие мировые фондовые индексы опустятся за этот период на 15--20%. Единственное условие: это падение должно быть постепенным и обойтись без массовых банкротств гигантов мирового бизнеса. Если вслед за Enron и WorldCom окажутся неплатежеспособными еще двадцать компаний подобного масштаба, инвесторы могут начать панический сброс любых акций, который остановить будет очень сложно. Однако есть достаточно оснований считать, что ничего подобного все-таки не произойдет. «Тройка», кстати, прогнозируя на следующий год 30-процентный рост котировок российских акций, исходила из достаточно пессимистичных прогнозов развития мировой экономики. Скажем, если аналитики западных инвестиционных банков в большинстве своем считают, что в будущем году рост экономики в США составит 2,5%, то мы ориентируемся на цифру +1%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США может пересмотреть в ближайшее время критерии, по которым ведущие фирмы Уолл-стрит оценивают предлагаемые ими акции компаний. В центре внимания оказалось расследование деятельности одной из крупнейших компаний Уолл-стрит -- финансовой группы Citigroup. Ее сотрудников подозревают в получении прибыли от переоценки акций. Предполагается, что аналитики компании предлагали инвесторам приобрести акции по заведомо завышенной цене, а через некоторое время бумаги теряли значительную часть своей стоимости. По заявлению представителя компании, сейчас Citigroup делает все возможное для прекращения расследования.

Крупнейшие компании Уолл-стрит пока не спешат публично заявить о принятии каких-либо рейтинговых и ценовых ограничений, но вероятность этого никто не исключает. Представители Morgan Stanley заявили о готовности использовать новые стандарты, после того как это сделают другие, а J.P. Morgan Chase & Co. примет новые критерии оценки лишь как часть реформ всей индустрии. Представитель компании Мerrill Lynch Бил Халдин заявил: «Наша компания готова поддержать любые масштабные инициативы в индустрии, призванные увеличить доверие инвесторов». Два других гранда с Уолл-стрит -- Salomon Smith Barney и Credit Suisse First Boston -- вообще отказались от комментариев. Настроения лидеров отрасли разделяют многие эксперты. Пока возможные реформы рассматриваются как очередная косметическая маскировка, не искореняющая проблемы в целом.

Денис УВАРОВ
Беседовал Игорь БУРАКОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2002
«Властелин колец» скоро выходит в московский прокат
Рецензию на «Братство кольца» должен писать не критик, а статистик. Трилогию «Властелин колец» снимали три года (вторая и третья серии уже готовы и ждут своего часа). Триста миллионов долларов -- такова стоимость проекта. Из ста рецензий в ведущих американских изданиях лишь пять оказались неблагоприятными, а по опросу пользователей Интернета «Братство кольца» занимает первое место в списке самых любимых фильмов всех времен и народов... >>
  • //  01.02.2002
Новая версия национальной идеи в фильме «Сказ о Федоте-стрельце»
Сергей Овчаров снял очень талантливый, но неудачный фильм. В основе сюжета -- поэма Леонида Филатова о Федоте-стрельце, ироническая стилизация под лубочно-частушечный сказ, в котором главный комедийный эффект создается за счет внедрения в псевдонародный контекст современных реалий. Таким образом, именно сюжет в поэме Филатова случаен и неважен. Но Овчарова он как раз не интересует. Поверх чужого он сочиняет собственный, а поскольку по условиям договора изменений в текст вносить нельзя, то стихи Филатова пали первой жертвой -- разобрать их на слух удается далеко не всегда, а часть диалогов за неимением нужных слов и попросту состоит из жестов и междометий. Зато Овчарову явно пришелся по душе балагурский дух сочинения и его псевдорусский стиль, которому он нашел аналог в изобразительном решении картины... >>
  • //  01.02.2002
Названы лауреаты премии президента РФ
Список новых лауреатов премии президента Российской Федерации блестяще подтверждает версию о полном тождестве «государственных» и «независимых» наград. Высокой награды удостоились актриса и режиссер Галина Волчек, дирижер Валерий Гергиев, писатель Михаил Жванецкий, архитектор Александр Кедринский, актриса Нонна (Ноябрина) Мордюкова, кинорежиссер Глеб Панфилов, пианист и дирижер Михаил Плетнев, драматург Виктор Розов, искусствовед Дмитрий Сарабьянов, прозаик Борис Стругацкий. Безусловно, все это люди достойные, харизматичные и уважаемые. (Иные так и заслуженно любимые.) Кто-то из лауреатов и сейчас на творческом подъеме, кто-то ценим за былые, но незабываемые удачи, которые позволяют надеяться на их новые творческие свершения... >>
  • //  01.02.2002
В старинном здании почтамта на Ораниенбургштрассе в Берлине проходит выставка с вызывающим названием «Давай!» (по-русски) и подзаголовками «Российское искусство сегодня» (по-английски) и «Из лабораторий свободного искусства России» (по-немецки). Корреспондент нашей газеты Евгения КИКОДЗЕ попросила рассказать о выставке двух ее участников -- Анатолия ОСМОЛОВСКОГО и Александра ШАБУРОВА... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика