N°179
30 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  30.09.2002
Москва и Киев сбросили Германию с газовой «подножки»
версия для печати
Как сообщил на днях заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко, основные российско-украинские договоренности о начале создания двустороннего газотранспортного консорциума (ГТС) будут подписаны через неделю в Кишиневе на саммите СНГ. Однако оппоненты президента Леонида Кучмы (в их числе влиятельный национал-демократический блок «Наша Украина») считают условия соглашения неприемлемыми. В пятницу в Киеве состоялось заседание межведомственной рабочей группы по созданию консорциума под председательством премьера Анатолия Кинаха с участием вице-премьера Олега Дубины и министра энергетики Виталия Гайдука. Депутатам, принимавшим участие в заседании, раздали материалы под грифом «секретно», запретив выносить их из здания правительства. Обстановка строжайшей секретности вызвала бурную реакцию среди национал-демократической части Рады. Корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО ситуацию прокомментировал член рабочей группы по консорциуму, глава подкомитета Верховной рады по вопросам газовой промышленности Александр ГУДЫМА.

-- Чем вызвано отрицательное отношение некоторых депутатов к соглашению о консорциуме?

-- Премьер Кинах создает вокруг российско-украинских переговоров режим секретности, форсируя подписание соглашения, которое наносит ущерб государственным интересам Украины. Консорциум, несмотря на все заверения, так и не станет международным. На заседании комиссии зачитали письмо канцлера Шредера к президенту Кучме с просьбой предоставить Германии возможность присоединиться к соглашению. То есть наибольший потребитель газа в ЕС, который мог стать гарантом цивилизованных отношений, сброшен «с подножки». Россия не возражает против международного участия в консорциуме, однако настаивает, чтобы Украина поделилась с иностранцами своей долей пакета. Согласно официальному заключению министерства финансов Украины, создание консорциума приведет к потерям бюджета-2003 в объеме от 2 до 6 млрд гривен. Заместитель госсекретаря ведомства г-н Баулин, который зачитал выводы минфина на заседании комитета Рады по ТЭК, был уволен по распоряжению президента. Однако имеются аналогичные предупреждения МИДа, министерства экономики и минюста.

-- В чем суть претензий к российско-украинскому соглашению?

-- Наше правительство напрочь отказалось от защиты государственных интересов: Москва не восприняла украинский вариант соглашения, и все согласования проводятся по российскому проекту. Кинах и Дубина готовы подписать 7 октября рамочное соглашение, даже не решив принципиальные вопросы, в частности, о долевом участии сторон (Россия настаивает на паритетном участии, тогда как Украина хочет сохранить контрольный пакет акций). Еще один нонсенс: украинское правительство, подписав рамочное соглашение, планирует отдать решение всех спорных моментов, связанных с государственным стратегическим объектом, двум коммерческим структурам -- «Газпрому» и «Нефтегазу Украины». Это же структуры с акционерным капиталом -- как можно отдавать им на откуп государственные интересы!

-- С чем еще связаны претензии депутатов?

-- Правительство предварительно заявило о создании СП. Если его не зарегистрируют на украинской территории, бюджет не получит налогов. Кроме того, неясно, как будет сформирован уставной капитал СП? Украинская ГТС как стратегический объект, который не подлежит приватизации, не может быть долей уставного капитала СП. Ведь имущество СП может быть отчуждено в случае банкротства и других причин. В свою очередь, российские обязательства прописаны нечетко: «Газпром» обязуется поддерживать ГТС в соответствующем состоянии, вкладывать инвестиции, однако гарантий тому -- никаких.

-- Должна ли Рада ратифицировать соглашения о газотранспортном консорциуме, которые планируют подписать президенты?

-- Единственным соответствующим законодательству вариантом была бы передача ГТС в концессию, то есть в аренду с взиманием с российской стороны концессионного сбора. Тогда правительство брало бы ответственность на себя, и Рада не должна была бы парафировать соглашение. В данном случае соглашение подлежит ратификации, если там появятся пункты экономического и финансового характера.

-- Достаточно ли в Раде голосов для ратификации?

-- Если к 226 голосам пропрезидентских фракций присоединятся коммунисты, то удастся собрать необходимые 250--260 голосов. В связи с политическим кризисом украинская власть готова на беспрецедентные уступки.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  30.09.2002
Вашингтон и Лондон уговаривают Москву, Париж и Пекин
Вчера иракский вице-премьер Тарик Азиз отверг проект резолюции ООН, предложенный в субботу США при поддержке Великобритании. Причины отказа понятны - Вашингтон и Лондон предложили кардинально ужесточить условия проведения военных инспекций в Ираке... >>
  • //  30.09.2002
Неофициальные итоги вчерашних президентских выборов в Сербии объявят сегодня, официальные -- лишь в четверг. Одним туром выборы не обойдутся, ибо более 50% голосов, необходимых для победы с первого захода, никто из 11 кандидатов в президенты, очевидно, не наберет. Во втором туре, 13 октября, видимо, встретятся действующие президент и премьер СРЮ -- Воислав Коштуница и Миролюб Лабус. Проигравший останется не у дел, ибо Югославия в скором времени уступит место на политической арене гособразованию Сербия и Черногория. Грустная судьба уготована нынешнему сербскому президенту Милану Милутиновичу. Его мандат истечет 5 января 2003 года, что повлечет экстрадицию Милутиновича Гаагскому трибуналу. Главе Сербии инкриминируются те же военные преступления, что и экс-президенту СРЮ Слободану Милошевичу. >>
  • //  30.09.2002
Как сообщил на днях заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко, основные российско-украинские договоренности о начале создания двустороннего газотранспортного консорциума (ГТС) будут подписаны через неделю в Кишиневе на саммите СНГ. Однако оппоненты президента Леонида Кучмы (в их числе влиятельный национал-демократический блок «Наша Украина») считают условия соглашения неприемлемыми. В пятницу в Киеве состоялось заседание межведомственной рабочей группы по созданию консорциума под председательством премьера Анатолия Кинаха с участием вице-премьера Олега Дубины и министра энергетики Виталия Гайдука. Депутатам, принимавшим участие в заседании, раздали материалы под грифом «секретно», запретив выносить их из здания правительства. Обстановка строжайшей секретности вызвала бурную реакцию среди национал-демократической части Рады. Корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО ситуацию прокомментировал член рабочей группы по консорциуму, глава подкомитета Верховной рады по вопросам газовой промышленности Александр ГУДЫМА... >>
  • //  30.09.2002
Премьер Израиля приехал в Москву за голосами
Сегодня Ариэль Шарон начинает второй со времени избрания премьером Израиля в феврале 2001 года визит в Россию. Как сообщили газете «Время новостей» в пресс-службе главы еврейского государства, встречи с президентом Путиным и другими российскими руководителями намечены на сегодня. Завтра вечером Шарон отправится обратно в Израиль... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика