N°177
26 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  26.09.2002
Чубайс спасает репутацию
Глава РАО «ЕЭС России» придумал «семь шажков» для спасения имиджа

версия для печати
Критика президентского советника Андрея Илларионова в адрес менеджмента РАО «ЕЭС России» достигла цели. Неделю назад, напомним, г-н Илларионов в очередной раз обвинил Анатолия Чубайса и его команду в том, что их деятельность только за последние полтора года привела к падению стоимости акций энергомонополии на 60 процентов. «В любой другой стране в такой ситуации менеджмент компании уже покинул бы свои места, так как продемонстрировал удручающую некомпетентность. У нас ничего подобного не происходит», -- говорил советник президента. Нынешняя ситуация в РАО, по его словам, «это национальная беда, национальная угроза и национальный позор».

Анатолий Чубайс вчера выступил на конференции Brunswick UBS Warburg и предложил «семь шажков», которые, по его мнению, «должны изменить стратегию развития» энергохолдинга: «Это новый стиль руководства, за неделю или месяц наши предложения не смогут поправить ситуацию, это стратегические предложения нашим миноритарным акционерам и инвесторам». «Шажки» вызваны прежде всего двумя факторами: снижением курса акций РАО за последние полтора года на 60%, а также подозрениями в продаже профильных активов во время реформ. Г-н Чубайс сформулировал это более коротко: «недостаточный учет взглядов миноритарных акционеров». О том, как все это исправить, г-н Чубайс вместе с членом совета директоров РАО, директором Prosperity Capital Management Александром Бранисом написали в письме председателю совета директоров, главе президентской администрации Александру Волошину. Они просят его рассмотреть «шажки» на завтрашнем заседании совета директоров и создать комиссию, которая будет корректировать деятельность холдинга в соответствии со стратегией развития. То есть, в соответствии с «семью шажками».

Александр Бранис пояснил корреспонденту газеты «Время новостей», что основное содержание письма к г-ну Волошину -- именно предложение о создании комиссии. Причем предполагается, что в ее состав войдут три человека: Анатолий Чубайс, Александр Бранис и «представитель финансового консультанта РАО». Обозначать более конкретно фигуру последнего г-н Бранис не стал, однако вполне очевидно, что речь пойдет о представителе Альфа-банка, выигравшего недавно тендер по консультированию РАО в процессе реформы.

Продекларированный г-ном Чубайсом «новый стиль» Александр Бранис оценивает так: «Главное, что не поменялась позиция менеджмента по ключевому вопросу: менеджмент по-прежнему намерен продавать активы, а не распределять их между акционерами. И это печально».

«Новый стиль» тем не менее предполагает следующие «этапы». Первый -- на полгода установить мораторий на продажу профильных активов и проведение опционов на покупку активов. Такой срок явно ниже того, что предлагали миноритарии (четыре года), однако г-н Чубайс говорит, что это именно его оценка: продажа может быть разрешена только после того, как будет выработан механизм оценки активов, произведена сама оценка, а затем разработан и утвержден механизм продажи и распределения прибыли от сделок. «Все это можно сделать за шесть месяцев, -- заявил газете «Время новостей» член правления РАО Андрей Трапезников, -- иначе через четыре года, пока будут идти реформы, мы подойдем к черте с прежними результатами». Аналитик Brunswick UBS Warburg Федор Трегубенко (один из немногих, кто после выступления г-на Чубайса сохранил негативное мнение о работе компании и не изменил рекомендацию «продавать» по акциям РАО) считает, что таким заявлением г-н Чубайс лишь подтвердил свое намерение продавать активы, а не распределять среди акционеров РАО. С ним согласен и представитель акционера энергохолдинга -- фонда Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. Он считает, что иное мнение может возникнуть только у тех инвесторов, которые впервые слушают г-на Чубайса.

Второй «шажок» -- чуть ли не единственный, который вызвал положительные отклики у акционеров и инвесторов. Менеджмент РАО предлагает не менять акции на кредиты и не закладывать их. Таким образом, сказал г-н Чубайс, сделка с компанией «Русский алюминий» по кредитованию строительства Богучанской ГЭС (алюминщики требовали в залог акции ГЭС) «приостанавливается». Г-н Трапезников добавил, что у акционеров было отрицательное мнение об этой операции и поэтому компания решила не проводить такую сделку, несмотря на то, что «это был всего лишь кредит». Отказ от сделки с «Русалом», считает г-н Бранис, со стороны РАО -- «жест доброй воли» по отношению к акционерам.

В «Русале» этот «жест» комментируют так: «Между нами и РАО «ЕЭС» был подписан меморандум о взаимодействии, не более того. Следовательно, выход из него не будет иметь для РАО юридических последствий, но будет иметь репутационные», -- заявил газете «Время новостей» начальник управления по связям с общественностью «Русала» Алексей Прохоров. При этом г-н Прохоров предположил, что энергетики смогут «представить иное, чем акции, обеспечение под планируемый к выдаче кредит (10 млн долл. для достройки Богучанской ГЭС. -- Ред.)». На планах самого «Русала» по расширению производства (строительство нового алюминиевого завода в Иркутске и второй очереди Саяногорского завода), уверен Алексей Прохоров, решение РАО никак не отразится.

Третий принцип, предлагаемый главой РАО, -- «никакой передачи активов государству, все сделки должны проводиться по справедливой рыночной цене». Речь идет о доле государства в Федеральной сетевой компании и Системном операторе, в которые в результате реформ преобразуется сегодняшнее РАО. Некоторые силы (особенно депутатские) заинтересованы в том, чтобы доля государства в этих компаниях была как минимум 75%, а то и все 100%. Однако, как утверждает аналитик Brunswick г-н Трегубенко, никакой конкретики г-н Чубайс не назвал, а потому нельзя оценить, сколько же стоят те акции, которые могут быть переданы государству. «Следовательно, это также негативная новость», -- полагает он.

Четвертый «шажок» -- принцип пропорционального разделения акций в ходе реструктуризации энергокомпаний. Он будет претворен в жизнь, говорит г-н Чубайс, если только сами акционеры не предложат что-либо другое, но это, по его мнению, маловероятно. Нарушение этого принципа, считает глава РАО, возможно в региональных энергокомпаниях. Следовательно, анализирует это высказывание г-н Трегубенко, по-прежнему непонятно, как будут разделяться «дочки» РАО: «То есть опять негатив». Да и вообще, считает аналитик, «важен не принцип, а детали -- в них обычно скрываются истинные намерения».

Пятый и шестой этапы -- курс на поддержание ликвидности акций в ходе реформ и после них, а также приоритет улучшения финансовых и оперативных результатов (именно на это, посетовал г-н Чубайс, почему-то мало кто обращает внимание в последнее время).

И, наконец, седьмой «шажок» -- намерение менеджмента пересмотреть дивидендную политику и увеличить выплаты. «Опять Чубайс не назвал цифр, -- замечает г-н Трегубенко, -- акционеры опять не знают, что они получат на свои акции».

Российский фондовый рынок резко отреагировал на выступление Анатолия Чубайса. Весь вчерашний день котировки РАО росли (по итогам торгов в РТС рост составил 8,64%). Многие аналитики поменяли свои рекомендации с «продавать» на «покупать». Однако г-н Трегубенко считает, что «в долгосрочной перспективе все равно неясно, сколько будут стоить активы, на сколько компаний и каким образом распадутся нынешние предприятия энергохолдинга». Иными словами, говорит он, «выступление Чубайса -- это массаж умирающему гиганту, просто РАО сейчас не нужны конфликты», и менеджеры перед рассмотрением в Госдуме пакета законопроектов по реформе энергетики и после критики г-на Илларионова хотят всем понравиться. «Никаких принципиальных новостей, -- сказал газете «Время новостей» Вадим Клейнер из Hermitage Capital Management, -- кроме того, что РАО хочет на время успокоить рынок».

Впрочем, все согласны с тем, что выступление г-на Чубайса -- это не «откат» к началу реформ. Все поддерживают мнение о том, что сейчас, как выразился глава РАО, «последний шанс для тех, кто хочет заблокировать реформу», так что необходимо выработать четкие и ясные шаги, касающиеся стратегии развития.
Николай ГОРЕЛОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.09.2002
Глава РАО «ЕЭС России» придумал «семь шажков» для спасения имиджа
Критика президентского советника Андрея Илларионова в адрес менеджмента РАО «ЕЭС России» достигла цели. Неделю назад, напомним, г-н Илларионов в очередной раз обвинил Анатолия Чубайса и его команду в том, что их деятельность только за последние полтора года привела к падению стоимости акций энергомонополии на 60%. «В любой другой стране в такой ситуации менеджмент компании уже покинул бы свои места, так как продемонстрировал удручающую некомпетентность. У нас ничего подобного не происходит», -- говорил советник президента. Нынешняя ситуация в РАО, по его словам, «это национальная беда, национальная угроза и национальный позор»... >>
  • //  26.09.2002
Москва продала 43 памятника
Столичные памятники истории и культуры федеральные и московские чиновники будут делить долго. Но если начатые летом судебные тяжбы могут тянуться, по оценкам юристов, годами без особой нервотрепки, то во внесудебном порядке за кулисами Министерства культуры (при участии Минимущества и имущественного комплекса правительства Москвы), похоже, разгораются нешуточные страсти. Видимо, поссорившись во вторник на заседании трехсторонней (условно говоря, федерально-московской) согласительной комиссии по разграничению прав собственности на старинные здания и строения, расположенные в Москве, обе стороны созвали вчера пресс-конференции... >>
  • //  26.09.2002
Вчера министр энергетики Игорь Юсуфов заявил, что Россия поддерживает предложения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) увеличить мощность трубопроводной системы Тенгиз--Новороссийск. До конца 2004 года пропускная способность вырастет до 38 млн тонн, а затем -- до 52 млн тонн в год. Также министр отметил, что Россия выступает за повышение тарифа на прокачку нефти по системе КТК с 25 долл. до 38 долл. за тонну, однако на это требуется согласие остальных акционеров консорциума. Кроме того, по примеру консорциума Россия может ввести банк качества нефти в системе нефтепроводов «Транснефти», причем, по словам министра, заинтересованные ведомства уже рассматривают варианты создания такого банка... >>
  • //  26.09.2002
Вчера ЮКОС опубликовал финансовую отчетность за I квартал 2002 года по стандартам US GAAP. Чистая прибыль компании составила 462 млн долл. (в I квартале 2001-го -- 526 млн долл.). Выручка от реализации и прочие операционные доходы -- 2,009 млрд долл. (за тот же период прошлого года -- 2,412 млрд долл.). Чистая прибыль на обыкновенную акцию -- 0,21 долл. (против 0,25 долл.). Добыча нефти в I квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилась на 17%, объем переработки -- на 7,5%, объем продаж нефти и нефтепродуктов -- на 8%, экспорт собственной нефти составил 48,8% от объема добычи. На конец квартала сумма долгосрочной и текущей задолженности равнялась 101 млн долл. (против 116 млн долл. по состоянию на 31.12.2001). Также ЮКОС отмечает существенное расширение газовых активов в результате приобретения долей в Arctic Gas Company, «Роспан Интернэшнл», «Уренгойл». >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика