N°167
12 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  12.09.2002
Потоп по Нострадамусу
Ливневые дожди парализовали юг Франции

версия для печати
Обрушившиеся на Францию ливневые дожди принесли крупные разрушения и человеческие жертвы. За несколько часов пять департаментов юга страны оказались под водой. 21 человек погиб, 12 пропали без вести.

За сутки, начиная с воскресного вечера, с неба пролилось столько воды, сколько обычно положено за полгода! В департаментах Гар, Еро и Воклюз разрушено от 60 до 80 процентов дорожной инфраструктуры. Перекрыты для движения даже автострады, ведущие к Средиземному морю. Тысячи жителей вынуждены были провести ночь на понедельник на крышах домов, откуда их снимали в темноте вертолеты пожарных служб. Вторая волна наводнения началась в ночь на вторник. В 100 тысячах домов отключено электричество. Вымыта земля с плодородных полей и виноградников, готовых к сбору урожая. Больше всех досталось поселку Соммьер -- в два часа дня огромная волна воды за десять минут превратила его в настоящее море.

«Такого никто из стариков у нас даже не помнит», -- говорят старожилы. Они-то и пострадали первыми: большинство погибших -- это пожилые люди, не успевшие вовремя эвакуироваться.

Экономике страны нанесен большой ущерб. Но еще больше пострадали жители, чьи дома оказались под водой и грязью. В помощь терпящим бедствие правительство перечислило сегодня 10 млн евро, которые, как обещает министр внутренних дел Никола Саркози, должны быть переданы префектам департаментов в ближайшие 48 часов.

Премьер-министр Жан-Пьер Раффарен -- в резиновых сапогах и со скорбным выражением на лице -- одним из первых французских руководителей явился на место катастрофы. «Я понимаю вас. Когда-то я и сам это пережил», -- говорил, пожимая руки и целуя старушек, глава кабинета министров пострадавшим. Те же предпочитают, чтобы этого больше не повторялось, и просят от правительства сооружения надежных плотин и дамб.

К счастью, дожди сейчас прекратились и вода пошла на убыль. Надолго ли? А вдруг был прав Нострадамус, который жил недалеко от этих мест, -- пять веков назад он напророчил: «Неожиданно опять сильнейший дождь... Сколько воды, сколько убитых. Ни в чем нет согласия...» После разрушительных августовских наводнений, поразивших Центральную Европу, это предсказание кажется весьма реалистичным и даже зловещим.
Петр РОЗВАРИН, Париж

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  12.09.2002
Террористы пытаются сорвать выборы в индийском Кашмире
По мере приближения выборов обстановка в индийском штате Джамму и Кашмир становится все более накаленной. Вчера боевики убили министра юстиции и судопроизводства штата Муштака Ахмада Лоне. Он баллотировался от партии «Национальная конференция» (НК), выступающей за расширенную автономию Кашмира в составе Индии. Президент НК Омар Абдулла осудил убийство Лоне, назвав его актом трусости и попыткой сорвать выборы... >>
  • //  12.09.2002
Ливневые дожди парализовали юг Франции
Обрушившиеся на Францию ливневые дожди принесли крупные разрушения и человеческие жертвы. За несколько часов пять департаментов юга страны оказались под водой. 21 человек погиб, 12 пропали без вести... >>
  • //  12.09.2002
Литовские ученые не расшифровали письмена похитителей ядерного топлива
Недавно в Литве вспомнили про один любопытный юбилей: десять лет назад на Игналинской АЭС была похищена кассета с ядерным топливом. А вспомнили об этом по двум причинам. Во-первых, дело еще не закрыто -- хотя виновники похищения уже отсидели свои сроки и выпущены на свободу, из 127 кг содержащегося в кассете топлива найдено только 90. Во-вторых, после трагедии 11 сентября прошлого года модным стал «арабский след», и в прокуратуре заново оценивают некоторые детали, которым прежде не придали особого значения... >>
  • //  12.09.2002
Украинская оппозиция готовит наступление на Кучму
Многотысячные акции оппозиции с требованием досрочной отставки Кучмы, пару недель назад стартовавшие в регионах, перекинулись на Киев. Во вторник около трех тысяч человек собрались на незапланированный митинг в центре города. Свергнуть «преступный режим Кучмы» и изменить систему власти потребовали Юлия Тимошенко и Александр Мороз. «Покаяться перед народом и сложить с себя полномочия» призвал президента лидер компартии Петр Симоненко... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика