N°167
12 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  12.09.2002
Голосование или жизнь
Террористы пытаются сорвать выборы в индийском Кашмире

версия для печати
По мере приближения выборов обстановка в индийском штате Джамму и Кашмир становится все более накаленной. Вчера боевики убили министра юстиции и судопроизводства штата Муштака Ахмада Лоне. Он баллотировался от партии «Национальная конференция» (НК), выступающей за расширенную автономию Кашмира в составе Индии. Президент НК Омар Абдулла осудил убийство Лоне, назвав его актом трусости и попыткой сорвать выборы.

Трагедия произошла в приграничном с Пакистаном районе Купвара, примерно в 100 км от Шринагара, летней столицы штата. Когда Лоне выступал на предвыборном митинге в местечке Лалпора, прогремел взрыв, после чего двое боевиков открыли огонь со стороны прилегающего рисового поля. Министр погиб на месте, одновременно были убиты пятеро охранявших его полицейских. На этом дело не закончилось -- в тот же день была обстреляна автобусная остановка в Суранкоте. Убиты девять человек, включая четырех индийских пограничников и 12-летнего мальчика.

Сторонники кашмирского сепаратизма открыто заявили, что не только не примут участия в выборах, но также приложат все усилия для их срыва, опасаясь, что результаты голосования помогут упрочить власть Дели. В пятницу был убит Шейх Абдул Рехман, выдвинувший свою кандидатуру от партии «Бахуджан самай», представляющей интересы низших слоев населения. Во вторник боевики совершили неудавшееся покушение на двух лидеров НК.

Заместитель директора Института оборонных исследований и анализа Удай Бхашкар сообщил газете «Время новостей», что индийские аналитики ожидали, что в Кашмире будет предпринята попытка нарушить ход выборов. «Когда выборы были объявлены, по предварительным оценкам явка избирателей могла составить 40--45%, что стало бы наивысшим результатом для Джамму и Кашмира. Противники честных выборов прибегли к двум методам. Первый -- запугивание избирателей убийством или насилием, чтобы они не участвовали в голосовании. Второй -- уничтожение заметных деятелей и членов правящей в штате партии НК».

Г-н Бхашкар уверен, что волна террора не запугает людей, напротив, она сделает «индийское государство и жителей штата более решительно настроенными на их проведение». «Жители Джамму и Кашмира больше всего хотят вернуться к нормальному ритму жизни, когда люди без страха могут ходить по улицам. Есть надежда, что выборы создадут основу для возвращения к нормальной жизни», -- добавил он.

Хотя сепаратисты считают свое дело справедливым, а жертвы среди мирного населения -- оправданными, проведение теракта в день годовщины событий 11 сентября еще больше запятнало международную репутацию борцов за независимость Кашмира. Власти Индии подозревают, что главным источником недавних терактов, как и прежде, является Пакистан, открыто поддерживающий кашмирских сепаратистов и осуждающий выборы как «фарс». К радости Дели Вашингтон эту точку зрения не поддержал. На днях госсекретарь США Колин Пауэлл заверил индийского коллегу Джасванта Сингха, что Вашингтон надавит на Исламабад, чтобы тот не вмешивался в ход выборов в индийской части Кашмира.
Александр ЛОМАНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  12.09.2002
Террористы пытаются сорвать выборы в индийском Кашмире
По мере приближения выборов обстановка в индийском штате Джамму и Кашмир становится все более накаленной. Вчера боевики убили министра юстиции и судопроизводства штата Муштака Ахмада Лоне. Он баллотировался от партии «Национальная конференция» (НК), выступающей за расширенную автономию Кашмира в составе Индии. Президент НК Омар Абдулла осудил убийство Лоне, назвав его актом трусости и попыткой сорвать выборы... >>
  • //  12.09.2002
Ливневые дожди парализовали юг Франции
Обрушившиеся на Францию ливневые дожди принесли крупные разрушения и человеческие жертвы. За несколько часов пять департаментов юга страны оказались под водой. 21 человек погиб, 12 пропали без вести... >>
  • //  12.09.2002
Литовские ученые не расшифровали письмена похитителей ядерного топлива
Недавно в Литве вспомнили про один любопытный юбилей: десять лет назад на Игналинской АЭС была похищена кассета с ядерным топливом. А вспомнили об этом по двум причинам. Во-первых, дело еще не закрыто -- хотя виновники похищения уже отсидели свои сроки и выпущены на свободу, из 127 кг содержащегося в кассете топлива найдено только 90. Во-вторых, после трагедии 11 сентября прошлого года модным стал «арабский след», и в прокуратуре заново оценивают некоторые детали, которым прежде не придали особого значения... >>
  • //  12.09.2002
Украинская оппозиция готовит наступление на Кучму
Многотысячные акции оппозиции с требованием досрочной отставки Кучмы, пару недель назад стартовавшие в регионах, перекинулись на Киев. Во вторник около трех тысяч человек собрались на незапланированный митинг в центре города. Свергнуть «преступный режим Кучмы» и изменить систему власти потребовали Юлия Тимошенко и Александр Мороз. «Покаяться перед народом и сложить с себя полномочия» призвал президента лидер компартии Петр Симоненко... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика