N°16
30 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  30.01.2002
«Шеварднадзе демонстрирует личную слабость»
«Шеварднадзе демонстрирует личную слабость»

версия для печати
Депутата парламента Михаила Саакашвили многие называют самым перспективным грузинским политиком. Осенью он добровольно покинул пост министра юстиции, обвинив коллег по правительству в коррупции, а президента -- в нежелании справиться с продажными чиновниками. Яростные обличения казнокрадов принесли свои дивиденды -- 34-летний экс-министр весьма популярен в народе, многие считают, что он едва ли не главный кандидат в будущие президенты. С Михаилом СААКАШВИЛИ встретился тбилисский корреспондент газеты «Время новостей» Михаил ВИГНАНСКИЙ.

-- Покидая правительство, вы положили на стол Эдуарду Шеварднадзе фотографии дворцов зарвавшихся чиновников. Какова судьба этих особняков?

-- Президент сказал, что они -- часть грузинской культуры. Это тогда, когда наши древние храмы рушатся, а у государства нет нескольких тысяч долларов, чтобы их спасти. Это раздражает людей, но Шеварднадзе на них и не рассчитывает. Для него главное -- поддержка узкой группы лиц. Да, прошлой осенью после народных волнений ему пришлось отправить в отставку нескольких самых одиозных, но с гарантией дальнейшей неприкосновенности. Отчасти в них он видит себя самого -- что будет с ним, его семьей в постшеварднадзевскую эпоху.

-- А что будет?

-- Ничего не будет. Надо принять закон по примеру России о гарантиях неприкосновенности для президента и его семьи. Репрессий быть не должно.

-- Но вы же добиваетесь принятия закона о возвращении незаконно нажитого имущества.

-- Мы говорим только о собственности высших должностных лиц -- министров, губернаторов, парламентариев. Узкий круг. Эти дела будет рассматривать суд присяжных.

-- Странно получается -- вы еще недавно были в команде президента, сына назвали Эдуардом. Сейчас -- такой разворот. Идете в президенты сами?

-- Буду ли я баллотироваться, говорить рано. Во-первых, из-за фигуры Шеварднадзе в обществе складывается отрицательное отношение к президентскому институту. Возможны конституционные изменения, и тогда президентская должность останется символической. Если Шеварднадзе не изменится, то это неминуемо. Во-вторых, мы зависим от многих случайных факторов. Грузия не контролирует треть своих границ и четверть своей территории. Допустим, осложнилась ситуация в Абхазии, Южной Осетии, Панкисском ущелье. Это делает внутреннюю ситуацию совершенно непредсказуемой. А сына я назвал Эдуардом в честь тестя. Я тогда жил в Америке, а с Шеварднадзе начал сближаться уже позже, в 1996-м. Полагал, что он намерен войти в историю как отец-основатель современного грузинского государства. Но груз прошлого оказался для него слишком велик.

-- Какова основная задача вашего "Национального движения"?

-- По всем опросам оно сейчас самое популярное, если не сказать, единственно популярное. Если "Союз граждан" (партия, созданная Шеварднадзе. -- Ред.) сможет внутренне реформироваться, то с реформированным крылом мы постараемся найти общий язык и создать широкую демократическую коалицию. Практически все знаменитые и вызывающие симпатии населения политики консолидируются вокруг нас. Наши слабости? В основном финансовые ресурсы сконцентрированы на другой стороне. Впрочем, эти ресурсы не столь уж и солидны. К тому же у них нет ни одного харизматического лидера. А у нас не менее десяти абсолютно узнаваемых людей. У всех других партий вместе взятых такого нет, это наш главный капитал. Наша идеология -- реформы, интеграция Грузии в европейские структуры. Выиграть любые выборы, включая парламентские 2003 года, -- вот наша задача. Впрочем, я не исключаю досрочных выборов, могут начаться неконтролируемые процессы.

-- Люди снова выйдут на улицы, как осенью прошлого года?

-- Это худший сценарий. Правда, благодаря таким протестам крайне коррумпированный министр внутренних дел ушел в отставку с "группой поддержки" -- министрами госбезопасности и экономики, генпрокурором. И единственное, что сейчас сдерживает формирование завершенной клановой структуры, -- это активность общественности. Конечно, надо работать над тем, чтобы эта активность не выплеснулась в деструктивное русло.

-- То есть с Шеварднадзе -- революция, а с вами -- эволюция?

-- Шеварднадзе еще имеет шанс, но, к сожалению, он реагирует только на эксцессы. Правительство постоянно получает от президента противоречивые импульсы. Он демонстрирует личную слабость, а раньше этого никогда не было. Может, это связано с его возрастом, может, народ устал от нерешенных проблем. Пример -- ошибки в отношениях с Россией. По отношению к чеченской кампании совершенно непонятные маневры. Хаотичная внутренняя и внешняя политика лихорадит общество, отгоняет инвесторов, создает имидж нестабильной страны.

-- Что вы имеет в виду, когда говорите о просчетах по вопросу Чечни?

-- Риторику Шеварднадзе, когда он хвалил Гелаева, объявлял его талантливым и образованным человеком. Переброска чеченской группировки в Абхазию -- для меня это тоже совершенно непонятно. Если бы мы приняли только мирных беженцев, Россия не смогла бы особенно протестовать. Двусмысленность по отношению к этим группировкам, их лидерам, -- она и Западу после 11 сентября непонятна.

-- Говорят, вы против российского капитала в Грузии.

-- Это неправда. Я боялся и боюсь вторжения гангстерского, олигархического капитала. На самом деле рост экономики Грузии связан в том числе и с тесным интегрированием с российским капиталом. Но при условии, что этот капитал не посадит своего президента, премьера, свое правительство. Я думаю, что пока Патаркацишвили не стал основным фактором грузинской политики, многое завит от того, как он будет участвовать в предвыборных кампаниях. Но я не знаю, каков уровень заинтересованности самого Березовского. Это для меня основной нераскрытый вопрос.

-- Если вы все же станете президентом, то поведете Грузию в НАТО?

-- Надо сначала решить внутренние проблемы, а это перспектива на шесть-семь лет. Говорить сейчас о НАТО и Евросоюзе -- это сфера научной фантастики.

-- А как быть с Россией? Ждать, что она поможет вернуть Абхазию?

-- Пусть руки укоротят тем генералам, которые там участвуют в сомнительных операциях по торговле оружием и контрабанде наркотиков. Это была бы уже реальная поддержка. Но я не думаю, что Россия могла бы навязать абхазам сценарий, который полностью соответствует интересам Грузии. Рассчитывать, что Россия подарит нам Абхазию, которую сама же и отобрала, -- это утопично.

-- Скажите, вас не обижают упреки в популизме?

-- Популистом меня называют те бездарные политики, которые не умеет разговаривать с собственным народом. Я не выдвигаю невыполнимых требований. Вот я очень уважаю Джона Кеннеди. Энергия, молодость, целеустремленность -- для Грузии эти ценности сейчас очень важны. Среди российских политиков мне очень нравится Немцов. И совершенно неожиданно для меня у Путина оказались редкие качества.

-- После отставки вас надежно охраняют?

-- В Грузии сезон политических убийств пока не начался. Я бы не хотел его открыть.
беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  30.01.2002
«Шеварднадзе демонстрирует личную слабость»
Депутата парламента Михаила Саакашвили многие называют самым перспективным грузинским политиком. Осенью он добровольно покинул пост министра юстиции, обвинив коллег по правительству в коррупции, а президента -- в нежелании справиться с продажными чиновниками. Яростные обличения казнокрадов принесли свои дивиденды -- 34-летний экс-министр весьма популярен в народе, многие считают, что он едва ли не главный кандидат в будущие президенты. С Михаилом СААКАШВИЛИ встретился тбилисский корреспондент газеты «Время новостей» Михаил ВИГНАНСКИЙ... >>
  • //  30.01.2002
Она займется дефицитом германского бюджета
Сегодня на заседании Еврокомиссии в Брюсселе комиссар по делам валюты Педро Сольбес намерен добиться вынесения Германии и Португалии предупреждения -- обе страны достигли критического порога задолженности государственного бюджета. Подобный демарш предусмотрен принятым в ЕС в1996 году по инициативе самой же Германии «Актом стабильности евро». Если проблемы Португалии, наиболее отсталой страны ЕС, ни у кого особого удивления не вызывают, то ситуация с Германией, флагманом всего Европейского союза, беспокоит всех ее партнеров... >>
  • //  30.01.2002
Они надеялись, что эквадорский самолет украли
До вчерашнего вечера ничего не было известно о судьбе самолета Boeing-727 государственной авиакомпании TAME («Военно-воздушный транспорт Эквадора»), пропавшего утром в понедельник. Обезумевшие от горя люди в аэропортах Кито, Тулькан и Кали продолжали надеяться на лучшее: что самолет похищен и пассажиры-заложники еще живы. Однако колумбийский крестьянин Артуро Крус утверждает, что утром 28 января лично видел пролетевший в сторону действующего вулкана Кумбаль самолет, после чего услышал взрыв. На борту самолета находились 83 пассажира (среди них 7 детей) и 9 членов экипажа... >>
  • //  30.01.2002
Владимир Рушайло обсудит в Грузии сразу все
Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло прибыл вчера в Тбилиси, чтобы на месте прояснить ситуацию в Абхазии и Панкисском ущелье. Эти проблемы, в которых заинтересованы и Россия, и Грузия, обсудили в недавнем телефонном разговоре президенты двух стран. В настоящее время на реке Ингури грузинские беженцы митингуют против российских миротворцев, а в Ахметском районе рядом с Панкиси бывшие военные - «афганцы» требуют выдворения чеченских гостей, промышляющих киднепингом... >>
  • //  30.01.2002
Тирасполь и Кишинев сопротивляются
Сегодня в Кишинев прибывает замминистра иностранных дел России Вячеслав Трубников, московский куратор молдавско-приднестровского урегулирования. Переговоры сторон давно приостановлены: президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что диалог с приднестровским лидером Игорем Смирновым бесперспективен: все предложения Кишинева отвергаются. Глава миссии ОБСЕ в Кишиневе Рудольф Шварц заметил на это: «Самое опасное на данном этапе -- приостановка переговорного процесса. Мы за немедленное его возобновление». За время пребывания в Молдавии (Рудольф Шварц приступил к обязанностям месяц назад) главе миссии ОБСЕ не удалось встретиться ни с Ворониным, ни со Смирновым. В Приднестровье наблюдатели ОБСЕ вообще не допускаются... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика