N°159
02 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  02.09.2002
«Москва будет бороться»
Спор о правах собственности на столичную недвижимость продолжается

версия для печати
Возобновился отложенный на время летних отпусков процесс раздела столичных объектов недвижимости между московскими и федеральными властями. Сегодня Московский арбитражный суд должен решить вопрос о законности регистрации права собственности на недвижимые памятники истории и культуры на имя столичного правительства. Не дожидаясь этого, в пятницу сезон борьбы за недвижимость открыл руководитель имущественно-земельного комплекса правительства Москвы Олег Толкачев. На пресс-конференции в Интерфаксе первый заместитель мэра сообщил о случаях захвата «московских» объектов и дал понять, что без боя памятники не отдаст.

По словам г-на Толкачева, за последнее время произошли четыре попытки захвата зданий, находящихся в ведении столичного правительства. Один из эпизодов связан с Пироговской больницей, другой -- со зданием на Николо-Ямской улице, откуда «подготовленные офицеры из общественной организации выпускников Владикавказского высшего училища внутренних войск МВД им. Кирова выкидывали представителей общества слепых, которое имеет договор аренды с Главным управлением охраны памятников (ГУОП) города Москвы», сказал г-н Толкачев. Не помогло даже его личное обращение к министру культуры Михаилу Швыдкому. Как заявил вице-мэр, «Москва будет бороться», но «не будет становиться на одну ногу с беззаконием».

Между тем законность претензий города на памятники истории и культуры федерального значения сегодня вновь (29 июля заседание было отложено) попытается выяснить Московский арбитражный суд. Еще 11 марта прокурор столицы внес протест на постановление столичного правительства (№299-ПП от 27.03.2001) «О регистрации в собственности города Москвы недвижимых памятников истории и культуры, находящихся в оперативном управлении ГУОП г. Москвы». Перечень из 943 памятников федерального значения, право собственности на которые городские власти зарегистрировали в Московском комитете по регистрации (МКР, подразделение Минюста), содержится в указе президента №176 от 20.02.95. По информации федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (подразделение Минкультуры), несколько десятков этих объектов московские чиновники уже продали.

Юридически претензия Министерства культуры, также предъявившего иск к правительству Москвы, базируется на постановлении Верховного совета РФ «О разграничении государственной собственности» (от 27.12.91 №3020-1), согласно которому памятник федерального значения является федеральной собственностью. Московские же власти считают, что этот документ противоречит федеративному договору (подписан президентом со всеми главами субъектов федерации в 1992 году) и другим законодательным актам, относящим историческую недвижимость к предмету совместного ведения.

А пока юристы выясняют отношения, московская исполнительная власть силе противопоставляет хитрость. Как сообщили газете «Время новостей» в теруправлении Минимущества по Москве, были случаи, когда объекту, на регистрацию права собственности которого федералы подавали заявку, неожиданно присваивали другой адрес и быстро регистрировали в МКР как собственность города.

Вопрос о том, кому будет принадлежать право собственности на драгоценную недвижимость, как признают и г-н Толкачев, и его оппоненты, будет решаться по каждому зданию отдельно. Для этого уже завтра, как поведал глава имущественного комплекса Москвы, соберется трехсторонняя комиссия, в которой вместе с ним председательствуют замы глав Минкультуры и Минимущества (Наталья Дементьева и Сергей Моложавый).

Но если за столом переговоров судьба каких-либо объектов решена не будет, то спорщиков рассудит суд. Впрочем, федеральные чиновники из теруправления Минимущества настроены решительно и довольно оптимистично -- они уже выиграли несколько судов -- например, по высотным зданиям на Новом Арбате.

По данным г-на Толкачева, в столице находится 1778 объектов исторического наследия федерального значения, из них в собственности федерации -- 860 (всего же в Первопрестольной около 3 тыс. объектов недвижимости -- памятников истории и культуры федерального и местного значения). Сдача в аренду «старинной архитектуры» приносит московскому бюджету, по словам вице-мэра, около миллиарда рублей в год (по данным риэлторов, несколько миллиардов).

Однако дело не только в доходах от аренды недвижимости, но и -- в перспективе -- в земельной ренте. По оценкам депутата Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, если федеральные власти добьются своего, то с учетом земельных участков они получат от 50 до 70% исторического центра города.
Владислав ДОЛГОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  02.09.2002
Спор о правах собственности на столичную недвижимость продолжается
Возобновился отложенный на время летних отпусков процесс раздела столичных объектов недвижимости между московскими и федеральными властями. Сегодня Московский арбитражный суд должен решить вопрос о законности регистрации права собственности на недвижимые памятники истории и культуры на имя столичного правительства. Не дожидаясь этого, в пятницу сезон борьбы за недвижимость открыл руководитель имущественно-земельного комплекса правительства Москвы Олег Толкачев. На пресс-конференции в Интерфаксе первый заместитель мэра сообщил о случаях захвата «московских» объектов и дал понять, что без боя памятники не отдаст... >>
  • //  02.09.2002
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обязал ульяновский завод «Авиастар-СП», специализирующийся на выпуске пассажирских самолетов Ту-204 и военно-транспортных Ан-124, до конца октября выплатить московскому холдингу «Новое содружество» 297 млн рублей. Полтора года назад эти средства холдинг вложил в ульяновское предприятие в рамках инвестиционного соглашения, по которому «Новому содружеству» были обещаны 26% акций «Авиастар-СП». Однако в оговоренный срок акции инвесторам не передали, и они потребовали свои деньги назад. Мирно решить вопрос не удалось, а судебные тяжбы растянулись почти на год... >>
  • //  02.09.2002
Ввоз пива в Белоруссию скоро станет подакцизным видом деятельности. Официальные источники объясняют введение акцизов необходимостью защиты внутренних производителей. Выдача генеральных лицензий на ввоз пива уже отменена, теперь лицензии будут разовыми. Причем получить их можно только на партию пива объемом не менее 10 тыс. декалитров. Стоимость такой лицензии составит около 20 млн белорусских рублей (примерно 10,8 тыс. долларов)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика