N°150
20 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  20.08.2002
Ташкент торопит Москву
ЛУКОЙЛ и «Итера» обещали стать узбекскими разведчиками

версия для печати
Компания «Узбекнефтегаз» решила на днях напомнить своим российским партнерам, ЛУКОЙЛу и Итере, о том, что в Ташкенте ждут соглашения о разделе продукции (СРП) в совместных предприятиях по разработке газовых месторождений Бухаро-Хивинского и Гиссарского регионов Узбекистана. Источник в компании напомнил через ИТАР-ТАСС, что ЛУКОЙЛ и «Итера» еще год назад обещали вложить в разведку и разработку узбекских углеводородов 720 млн долл. Документ с обязательствами обеих сторон в этом проекте был подписан еще 23 июля прошлого года. Тогда президент ЛУКОЙЛА Вагит Алекперов обещал, что контракт будет заключен в первом квартале нынешнего года.

Как сообщили на днях газете «Время новостей» в «Итере», соглашения о разделе продукции должно быть подписано в ближайшие полтора-два месяца. Приблизительно в тот же срок будет создана и компания-оператор. Планируется, что непосредственная работа начнется после завершения организационных процедур, предположительно, к началу следующего года

Для постоянной деятельности в регионе партнеры сейчас создают акционерную компанию. По 45% ее акций будет принадлежать ЛУКОЙЛу и «Итере», а 10% -- «Узбекнефтегазу», вкладом которого станет лицензия на разработку месторождений. Осуществление проекта начнется после заключения соглашения о разделе продукции (СРП). Разработка рассчитана на 25 лет, но этот срок может быть продлен еще на 10 лет.

В начале реализации проекта добыча прогнозируется на уровне 4,5 млрд кубометров газа в год, затем, после выхода на проектную мощность, объем может составить 8--10 млрд. Газ, добываемый на узбекских месторождениях, будут экспортировать в Россию, а затем в Европу по действующим трубопроводам «Бухара--Урал» и «Средняя Азия -- центр».

Газовый рынок Узбекистана вызывал интерес у многих компаний, однако попытки проникнуть на него не увенчались успехом. Так, ЛУКОЙЛ еще в начале 90-х приложил усилия, чтобы поработать в регионе, но безуспешно. С тех пор в российских бизнес-кругах сложилось устойчивое мнение, что Ташкент явно не торопится пускать в свою страну российский капитал.

Ситуация изменилась в 2001 году. Как рассказал газете «Время новостей» посол Узбекистана в Москве Шакасым Шаисламов, во время своего визита в Россию президент Узбекистана Ислам Каримов, отвечая на эти упреки, сделал публичное заявление, смысл которого сводился к следующему: приходите к нам и работайте на условиях СРП. Российский президент после этого, как сообщают источники, близкие к переговорам, поручил президенту ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову и президенту «Итеры» Игорю Макарову заняться разработкой проектов.

По мнению посла Узбекистана, российские компании получили хорошие условия для работы. К примеру, запасы месторождений, вовлеченных в проект, считаются одними из лучших в регионе и оцениваются в 230 млрд кубометров природного газа и 10 млн т жидких углеводородов. Запасы «Кандыма», самого крупного месторождения, составляют 180 млрд кубометров газа.

В Ташкенте уверяют, что хотят получить на свой рынок как можно больше операторов, дабы создать хорошую конкурентную среду и избежать появления монополистов. Однако, как сказал газете «Время новостей», начальник управления по привлечению иностранных инвестиций «Узбекнефтегаза» Сабитжан Абдурахманов, у него нет информации, что на узбекском газовом рынке намерены работать такие крупные операторы, как, например, BP или им подобные мировые корпорации.

Источники в Ташкенте утверждают, что одним из аргументов в пользу сотрудничества с ЛУКОЙЛом и «Итерой» стало согласие этих компаний вкладывать средства не только в добычу газа, но и в разведку перспективных месторождений. Один из проектов связан с осуществлением геологоразведочных работ в Кунградском районе Каракалпакии. Другой предполагает комплексное освоение и эксплуатацию газовых месторождений Бухарской области («Кандым», «Хаузак» и «Шады»).

На каких условиях будет подписано соглашение СРП, ни в Москве, ни в Ташкенте, сообщать не торопятся. Очевидно, однако, что узбекской стороне будет принадлежать не менее 55% добытого сырья.
Аркадий ДУБНОВ, Денис РЕБРОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  20.08.2002
Юрий Комаров нашел себе удобную замену
Вчера утром на традиционном оперативном совещании глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что новым генеральным директором «Газэкспорта» назначен Александр Медведев. До него в 2002 году в этом кресле уже побывали три человека. В феврале Юрия Вяхирева, сына бывшего главы «Газпрома», сменил Олег Сиенко, который довольно активно стал перестраивать деятельность компании. Он настолько рьяно принялся за написание и воплощение в жизнь новой экспортной стратегии, при этом не утруждая себя согласованиями с членами правления концерна, прежде всего куратором внешнеэкономической деятельности, заместителем Миллера Юрием Комаровым, что уже в июле был с треском уволен. Обязанности гендиректора были возложены на самого Комарова, который в 1996--1998 годах уже занимал эту должность... >>
  • //  20.08.2002
Постановление об отмене экспортной пошлины на серебро подписано Михаилом Касьяновым, сообщил вчера департамент правительственной информации. В Белом доме надеются, что теперь компании-недропользователи и банки-экспортеры перестанут продавать серебро исключительно странам ближнего зарубежья и выйдут на международный рынок. Правда, сами участники рынка этого пока не обещают... >>
  • //  20.08.2002
В ряду американских корпораций, чьи бухгалтерские отчеты должны быть представлены на суд Комиссии по ценным бумагам (SEC), появляются новые подозреваемые. На этот раз об изменениях в финансовой отчетности сообщила Alaska Air Group (учредитель авиакомпании Alaska Airlines). Неожиданно для SEC компания пересмотрела результаты своей деятельности за первые два квартала 2001 года. В результате, как заявили представители компании, данные о прибыли за этот период будут «немного снижены». Несмотря на то что Alaska Air подтвердила правильность указанных результатов за другие периоды, SEC все же решила определить ее бумаги в стопку с документами глобальных банкротов -- Enron и WorldCom. >>
  • //  20.08.2002
Красноярские власти активизировали борьбу за акции «Красугля»
Чем ближе губернаторские выборы в Красноярском крае (они пройдут 8 сентября), тем больше обостряется борьба местной власти с группой МДМ, управляющей крупнейшими угольными разрезами в регионе. Вчера руководство края заявило о том, что суд Центрального района Красноярска решил вернуть в краевую собственность 25,6% акций Красноярской угольной компании (КУК), которые в соответствии с февральским решением Новосибирского суда находятся у принадлежащей МДМ компании «КАТЭК-Инвест». Местная власть упорно добивается в судах возвращения акций КУК для того, чтобы в будущем оспорить вывод из угольной компании акций трех разрезов -- Бородинского, Березовского и Назаровского, которые в ходе начавшейся реструктуризации активов МДМ перешли в офшорную компанию, а затем войдут в угольный холдинг, создаваемый на базе Сибирско-Уральской энергетической компании (СУЭК) «Байкал-Уголь»... >>
  • //  20.08.2002
ЛУКОЙЛ и «Итера» обещали стать узбекскими разведчиками
Компания «Узбекнефтегаз» решила на днях напомнить своим российским партнерам, ЛУКОЙЛу и Итере, о том, что в Ташкенте ждут соглашения о разделе продукции (СРП) в совместных предприятиях по разработке газовых месторождений Бухаро-Хивинского и Гиссарского регионов Узбекистана. Источник в компании напомнил через ИТАР-ТАСС, что ЛУКОЙЛ и «Итера» еще год назад обещали вложить в разведку и разработку узбекских углеводородов 720 млн долл. Документ с обязательствами обеих сторон в этом проекте был подписан еще 23 июля прошлого года. Тогда президент ЛУКОЙЛА Вагит Алекперов обещал, что контракт будет заключен в первом квартале нынешнего года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика