N°143
09 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  09.08.2002
Петербургская братва напугала американцев
Как герои из ФБР спасли генерала Шелдона

версия для печати
Четыре года назад в Санкт-Петербурге американские телохранители спасли от похищения или даже убийства высокопоставленного американского генерала. В руки газеты The Washington Times попали копии связанных с этим событием документов. Как говорится в наградном листе (одного из героев-телохранителей даже наградили), «происшествие имело место в темное время суток в Санкт-Петербурге, в России, месте повышенной опасности».

Четырехзвездный генерал Генри Шелдон (в то время он был председателем комитета начальников штабов) находился с официальным визитом в России. 18 июня 1998 года он ужинал с женой в Санкт-Петербурге в ресторане «Сенат» на Галерной улице. Охраняло генерала спецподразделение командования уголовных расследований армии США, натренированное в Форт-Белвор на борьбу, в том числе и с «российской мафией». Находились ли рядом с высокопоставленным гостем из США предназначенные для этого российские спецслужбы, осталось тайной. В начале девятого вечера охранники генерала заметили «подозрительных типов», прибывающих к ресторану в лимузинах и джипах. Это не походило на привычную «операцию наблюдения КГБ». Один из американских телохранителей украдкой прошелся мимо незнакомцев и к своему ужасу увидел, что под одеждой у них скрыто оружие. Когда в конце улицы показался еще один джип и кто-то мелькнул на крыше противоположного здания, охранники начали действовать. Они вытолкнули генерала и его жену из ресторана, бросили их на пол лимузина. Один из героев прикрыл их телом и крикнул по-английски: «Гоу, гоу, гоу!» Взвизгнув покрышками, автомобиль понесся к гостинице «Палас». К счастью для американцев, им удалось ускользнуть -- в автомобилях недалеких русских гангстеров не оказалось водителей.

В тот же день в 23.00 в холл гостиницы вошел подозрительный человек «в куртке, скрывая рабочую правую руку». Оглядевшись, он вышел. «Крутой», -- прокомментировал для охранника консьерж. «Я понял, что мы в меньшинстве, и приказал всем восьми агентам срочно подняться для защиты генерала на 6-й этаж», -- пишет в докладной шеф охраны. Позднее телохранители пришли к выводу, что «типы» у ресторана связаны с «одной из трех местных криминальных семей российской мафии». Как им рассказали, за год до этого в гостинице «Палас» произошел налет на американского бизнесмена. В 1997--1998 гг. «убийцы расстреливали бизнесменов, политических лидеров и других гангстеров», пишет газета The Washington Times.

На следующее утро, после бессонной для охраны ночи, боевой генерал и его свита как ни в чем не бывало продолжили свой официальный визит по России. Посрамленная «русская мафия» в контакт с американскими телохранителями больше не вступала. Генерал остался невредим. Агенты получили ордена. Четыре года спустя The Washington Times продолжает расследование: речь идет о возможных связях российских гангстеров с «Аль-Каидой» (о том, что «русская мафия» снабжает «Аль-Каиду» оборудованием, намекают газете американские госчиновники).
Андрей ЗЛОБИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  09.08.2002
Как герои из ФБР спасли генерала Шелдона
Четыре года назад в Санкт-Петербурге американские телохранители спасли от похищения или даже убийства высокопоставленного американского генерала. В руки газеты The Washington Times попали копии связанных с этим событием документов. Как говорится в наградном листе (одного из героев-телохранителей даже наградили), «происшествие имело место в темное время суток в Санкт-Петербурге, в России, месте повышенной опасности»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика