N°143
09 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  09.08.2002
Наши перепрыгали немок
Сборная России лидирует в Мюнхене по количеству медалей

версия для печати
Две золотые и две серебряные награды принес сборной России второй день чемпионата Европы по легкой атлетике, проходящий в эти дни на Олимпийском стадионе в Мюнхене. Утренний почин Олимпиады Ивановой и Елены Николаевой, отметившихся победным дублем в ходьбе на 20 километров, подхватили Татьяна Котова, которой не было равных в прыжках в длину, и Наталья Садова, недотянувшая самую малость до «золота» в метании диска.

Если к победам на таких турнирах, как чемпионат Европы, вообще применимо определение «плановые», то золотая медаль в ходьбе у женщин подходит для него более остальных. То, что уровень российских спортсменок значительно выше, чем у соперниц, было известно задолго до старта. Достаточно сказать, что среди десяти лучших результатов сезона лишь три принадлежат не нашим соотечественницам. Оценить преимущество россиянок зрители смогли на первых же метрах -- уже на выходе со стадиона отрыв Ивановой и Николаевой составлял более 40 метров. На отметке в 5 километров разрыв между чебоксарским дуэтом и группой робких преследователей составил 41 секунду, и стало очевидно, что помешать нашим девушкам финишировать впереди всех могут лишь судьи. В практике спортивной ходьбы такое случалось неоднократно -- достаточно вспомнить хотя бы прошлогодний чемпионат мира, где на более короткой дистанции комиссары дисквалифицировали всех россиянок. Похоже, что из того урока были сделаны самые правильные выводы. Предупреждение, сделанное Николаевой на 7-м километре, заставило ее несколько сбавить темп. Зато Иванова, набрав скорость, работала практически в эталонном режиме, и сложилось впечатление, что Олимпиада, не снижая темпа, могла бы пройти еще километров пять.

После неприятного дождя во вторник утро среды начиналось как будто за здравие, и казалось, что вечерняя сессия пройдет в климатических условиях, способствующих соревнованиям такого уровня. Повезло, однако, не всем. До того, как небесные хляби вновь напомнили о себе, награды успели поделить только спринтеры и метатели молота. Результаты говорят сам за себя: англичанин Дуэйн Чамберс выбежал на стометровке из десяти секунд. Затем, исчерпав запас собственных милостей, природа напомнила о себе унылым дождем.

Вышедшие на старт сразу после мужчин самые быстроногие женщины Старого Света стартовали под аккомпанемент первых капель (лучшей стала гречанка Екатерина Воголи), а бегуны на дистанцию в 100 раз длиннее бежали уже под проливным дождем. Это обстоятельство добавило драматизма дуэли испанского дуэта в составе Хосе Мануэля Мартинеса и его тезки Риоса и блудного сына немецкой легкой атлетики Дитера Бауманна. Олимпийский чемпион 1992 года, будучи пойманным три года назад на нондралоне, все это время упорно доказывал свою «чистоту» и, похоже, потратил на это слишком много сил. Первый старт на статусном турнире, да еще и на глазах соотечественников, предполагал готовность стайера-ветерана к подвигам. Бауманн сделал все возможное, но для победы этого оказалось мало.

Второе разочарование ждало немцев в секторе для прыжков в длину. Даже присутствие в нем чемпионки мира Татьяны Котовой не привлекало внимание больше, чем выход на дорожку для разбега Хайке Дрехслер. Говоря о женщинах, не принято упоминать о возрасте, но в отношении Дрехслер впечатление производило уже то, что свой первый громкий титул (чемпионки мира) она завоевала в 1983 году. Тогда ей было 18 лет. За прошедшие с тех пор еще 18 лет немка успела собрать все мыслимые титулы, где две золотые олимпийские медали -- лишь малая часть коллекции. После окончания соревнований немка смогла лишь сказать: «Я сделала все, что могла, но побеждать в таких соревнованиях становится все труднее». Итог пяти ее попыток -- 6,64, тем временем как для победы нужно было улететь хотя бы на сантиметр дальше, чем 6,85. Именно этот результат принес победу Татьяне Котовой.

Уже когда верстался этот номер, завершили борьбу на дистанции 50 километров мужчины-ходоки. Этот старт принес России еще одну медаль -- «серебро» у Алексея Воеводина.

Результаты.

Мужчины. 10 000 м. 1. Хосе Мануэль Мартинес (Испания) -- 27.47,65. 2. Дитер Бауманн (Германия) -- 27.47,87. 3. Хосе Риос (Испания) -- 27.48,29... 8. Дмитрий Максимов (Россия) -- 28.19,20.

100 м. 1. Дуэйн Чамберс (Великобритания) -- 9,96. 2. Франкис Обиквели (Португалия) -- 10,06. 3. Дарре Кемпбел (Великобритания) -- 10,15.

Метание молота. 1. Адриан Аннус (Венгрия) -- 81,17 м. 2. Владислав Пискунов (Украина) -- 80,39. 3. Александрос Пападимитриу (Греция) -- 80,21... 5. Андрей Шкварук (Россия) -- 80,15 м.

Ходьба на 50 км. 1. Роберт Корзеновский (Польша) -- 3:36.39. 2. Алексей Воеводин (Россия) -- 3:40.16. 3. Хесус Анхель Гарсия (Испания) -- 3:44.33. 4. Герман Скурыгин (Россия) -- 3:48.58.

Женщины. Метание диска. 1. Екатерина Воголи (Греция) -- 64,31 м. 2. Наталья Садова (Россия) -- 64,12. 3. Анастасия Келесиду (Греция) -- 63,92 м.

100 м. 1. Екатерина Тану (Греция) -- 11,10. 2.Ким Гевер (Бельгия) -- 11,22. 3. Мануэла Леворато (Италия) -- 11,23.

Прыжки в длину. 1.Татьяна Котова (Россия) -- 6,85 м. 2. Джейд Джонсон (Великобритания) -- 6,73. 3. Танде Ваши (Венгрия) -- 6,73... 6. Ольга Рублева (Россия) -- 6,58.
Константин БОЙЦОВ

  СПОРТ  
  • //  09.08.2002
Сборная России лидирует в Мюнхене по количеству медалей
Две золотые и две серебряные награды принес сборной России второй день чемпионата Европы по легкой атлетике, проходящий в эти дни на Олимпийском стадионе в Мюнхене. Утренний почин Олимпиады Ивановой и Елены Николаевой, отметившихся победным дублем в ходьбе на 20 километров, подхватили Татьяна Котова, которой не было равных в прыжках в длину, и Наталья Садова, недотянувшая самую малость до «золота» в метании диска... >>
  • //  09.08.2002
В седьмой раз в подмосковном поселке Нахабино стартовал крупнейший в России турнир по гольфу -- BMW Russian Open с призовым фондом 180 тысяч евро. Как и ранее, он входит в календарь Европейского Челленж-тура и собирает традиционно сильный состав. Всего заявлено 147 гольфистов, причем только шесть из них представляют Россию. Впрочем, для постепенно осваивающих азы прекрасной игры соотечественников вовсе необязательно участвовать в главном соревновании. Для любителей предусмотрен специальный однодневный командный турнир, а для совсем начинающих -- бесплатные уроки и комментарии профессиональных тренеров... >>
  • //  09.08.2002
Киевское «Динамо» оказалось единственным клубом из стран бывшего СНГ, который пробился через сито 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Уже после первого матча, обыграв армянский «Пюник» 4:0, киевляне могли чувствовать себя вполне спокойно. Во втором матче подопечные Михайличенко довольствовались ничьей -- 2:2... >>
  • //  09.08.2002
Нежелание общаться с журналистами может обойтись первой ракетке мира в 196 тысяч долларов
На теннисном турнире серии «Мастерс» с призовым фондом 2 млн 950 тыс. долларов в Цинциннати (США) чрезвычайное происшествие. Австралиец Ллейтон Хьюитт, первая ракетка мира, лидер чемпионской гонки АТП и главный фаворит состязаний, будет подвергнут рекордно крупному денежному штрафу за отказ дать интервью популярному спортивному телеканалу ESPN... >>
  • //  09.08.2002
Купить звезд смогли только «Бавария» и «Байер»
Сегодня стартует очередной чемпионат бундеслиги. Неплатежеспособность «Кирх-медиа», главного спонсора лиги, привела к тому, что лишь «Байер» и «Бавария» активно поработали на трансферном рынке... >>
  • //  09.08.2002
На судей оказывал давление американский рефери
Вчера руководство Российской федерации фигурного катания на встрече с журналистами постаралось разъяснить ситуацию вокруг скандала, связанного с арестом Алимжана Тохтахунова, более известного как Тайванчик. По признанию президента федерации Валентина Писеева, ни он, ни два других официальных представителя российской федерации на Олимпийских играх «ни разу в глаза не видели этого Тайванчика и не разговаривали с ним». То же самое заявила тренер российской пары Бережная--Сихарулидзе Тамара Москвина, а также российские судьи, работавшие на Олимпиаде, Марина Саная и Алла Шеховцова... >>
  • //  09.08.2002
Югославский центровой клуба НБА «Сакраменто Кингз» Владе Дивац принял-таки решение сыграть на стартующем 29 августа в Индианаполисе чемпионате мира по баскетболу. Ранее Дивац официально отказался от участия в турнире, мотивируя свое решение желанием дать возможность проявить себя молодым игрокам... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика