N°141
07 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  07.08.2002
Без тех коней, что борозды не портят
Новый тренерский штаб не спешит делить сборную на национальную и молодежную

версия для печати
Вчера исполком Российского футбольного союза утвердил список из 59 кандидатов в национальную и молодежную сборные страны. Также были утверждены помощники главного тренера сборной России Валерия Газзаева. Ими стали Александр Бородюк и Андрей Чернышев. Причем Чернышев возглавил и молодежную команду страны.

Самое большое представительство в обнародованном списке получил ЦСКА -- 14 человек, семью футболистами представлен «Локомотив». Базовая же команда сборной прошлого созыва, столичный «Спартак», может делегировать пять игроков. Иностранный легион представлен всего четырьмя футболистами.

Обратило на себя внимание то, что в списке кандидатов нет футболистов старше 30 лет, в том числе Мостового, Карпина или, к примеру, Аленичева. Впрочем, главный тренер сборной Валерий Газзаев первым делом отметил, что не ставит на ветеранах крест: «Нам хорошо известны возможности этих футболистов. И при необходимости мы их вызовем». «Приходится идти на риск и в кратчайшие сроки строить новую команду», -- поддержал тренера президент РФС Вячеслав Колосков.

Не случайно кандидаты в молодежную и национальную команды собраны в одном списке. И Газзаев, и Колосков постоянно подчеркивали то, что обе сборные будут работать в тесном контакте. И даже готовиться к матчам команды будут на одной базе в Бору вместе. «Мы знаем примеры, когда интересы молодежной сборной ущемлялись, -- заметил Газзаев, в прошлом отборочном цикле возглавлявший как раз «молодежку». -- Теперь этого не будет».

Что же касается тренерского штаба, то он сформирован еще не полностью. «Бородюк и Чернышев -- это те освобожденные тренеры, которые займутся просмотром кандидатов не только в России, но и за границей, -- отметил Газзаев. -- Но в сборной еще будут работать два врача, два массажиста и два пресс-атташе. Кроме того, скоро будут объявлены имена еще трех тренеров, образующих тренерский совет -- из клубов, которые наиболее широко представлены в нашем списке». «Судя по всему, ими должны стать Романцев и Семин», -- позволил пошутить себе Колосков. «Вряд ли, у них и так слишком много работы», -- не остался в долгу Газзаев.

Кроме того, объявлены и планы команды. В будущем году национальная сборная планирует провести три товарищеских игры: 12 февраля, 30 апреля и 20 августа. Как ожидается, соперниками российской команды в двух из них станут сборные Германии и Бразилии -- финалисты прошедшего чемпионата мира.Андрей Чернышев: Для того чтобы кем-то стать, надо забыть, кем ты был

«В сборную пришли люди новой формации, -- сказал о новых помощниках Газзаева президент РФС Вячеслав Колосков. -- Футболисты, добивавшиеся больших побед, а также поигравшие в иностранных клубах, а значит, поменявшие менталитет, должны изменить наш футбол к лучшему». Эти слова относятся и к Андрею ЧЕРНЫШЕВУ, который вчера, после назначения на пост главного тренера молодежной сборной России, побеседовал с корреспондентом газеты «Время новостей» Андреем ВДОВИНЫМ.

-- Как футболист вы очень хорошо известны болельщикам. Но как тренер еще не успели проявить себя. Не ввязываетесь ли вы в авантюру?

-- Решение принимал исполком РФС, и я постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Вы правы, мой тренерский опыт не слишком велик. Но, может, именно то, что я не работал с клубными командами, мне поможет в работе со сборной, где несколько другая специфика. Что же касается игрового почерка молодежной сборной, о нем говорить пока преждевременно. То, что я в свое время был защитником, совсем не значит, что команда будет играть в оборонительный футбол. Если игрок хочет стать хорошим тренером, он должен забыть, каким он был футболистом.

-- Судя по опубликованному списку, ни один игрок, выступающий за границей, не достоин выступать в молодежной сборной.

-- А у нас в зарубежных клубах на приличном уровне не играет ни один футболист, подходящий нам по возрасту. На память приходит только Герк из «Андерлехта», но он в ближайшем резерве. Сложно сказать, плюс это или минус. В Англию, Италию, Германию, Испанию или Францию наших игроков не зовут. А во всех остальных странах финансовые условия ничуть не лучше, чем в России.

-- Руководство прошлой сборной не раз говорило, что основная задача молодежной команды -- воспитание смены для основной. Вы ставите перед собой другие приоритеты?

-- Да, перед нами стоит четкая турнирная задача -- одержать победу в группе, а также пробиться на Олимпийские игры. Если эти задачи будут решаться, то и национальная команда будет получать хорошее пополнение. В то же время противоречий с главным тренером национальной сборной у нас тоже не будет: игрок, достигший этого уровня, не должен «мариноваться» в «молодежке».

Расширенный состав кандидатов в национальную и молодежную сборные.

Вратари: Овчинников, Нигматуллин, Чичкин, Мандрыкин, Малафеев, Габулов. Защитники: Нижегородов, Сенников, Кузьмин, Д. Смирнов, Васильев, Игнашевич, Даев, Романов, Микадзе, Евсиков, Олейников, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игонин, Колодин, Дубинский, Ковтун. Полузащитники: Гусев, Аршавин, Бобер, Тлисов, Смертин, Хохлов, Алдонин, Кусов, Соломатин, Лактионов, Трифонов, Каряка, Бут, Титов, Измайлов, Д. Базаев, Д. Смирнов, Дятель, Яновский, Семшов, Лоськов, Кривов, Трипутень, Кудряшов. Нападающие: Бесчастных, Кержаков, Сычев, Семак, Попов, Пименов, Гогниев, Павлюченко, Будунов, Кириченко, Пиюк, Данишевский.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  07.08.2002
Новый тренерский штаб не спешит делить сборную на национальную и молодежную
Вчера исполком Российского футбольного союза утвердил список из 59 кандидатов в национальную и молодежную сборные страны. Также были утверждены помощники главного тренера сборной России Валерия Газзаева. Ими стали Александр Бородюк и Андрей Чернышев. Причем Чернышев возглавил и молодежную команду страны... >>
  • //  07.08.2002
Наши «КамАЗы» тоже вне конкуренции
Пять дней гоняются по российскому бездорожью участники этапа «Мастер-ралли». Стартовав в Питере, участники лишь на четвертый день доехали до берегов Волги в районе Саратова, откуда караван повернул на юг, взяв курс на Волгоград. Позади остались почти 2500 километров и первые, в том числе невосполнимые, потери >>
  • //  07.08.2002
А пока он вместе с Кафельниковым переживает очередной провал
Первый же игровой день очередного турнира серии «Мастерс» в американском Цинциннати с призовым фондом 2 млн 950 тыс. долларов США принес российским любителям тенниса массу огорчений. Уже в стартовом раунде из дальнейшей борьбы выбыли оба наших представителя -- Марат Сафин и Евгений Кафельников... >>
  • //  07.08.2002
Вчера защитник клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» Игорь Ларионов, являющийся трехкратным обладателем Кубка Стэнли, представил российским журналистам почетный трофей в отеле «Савой». Затем Кубок отправился в родной город Ларионова -- Воскресенск, где каждый желающий мог сфотографироваться вместе с легендарной чашей. А сегодня Кубок Стэнли сначала отвезут в Одинцово, где юные хоккеисты смогут не только посмотреть на главный трофей НХЛ, но и пообщаться с его обладателями. Программа же пребывания старейшего хоккейного трофея в нашей стране завершится в Подольске, где в товарищеском матче встретятся ветераны советского хоккея и игроки НХЛ, проводящие отпуск в России... >>
  • //  07.08.2002
В то время как мужская российская команда только строит планы об участии в «Тур де Франс», наша женская велогруппа уже второй год стартует в женском аналоге «Большой петли» -- Grande Boucle Feminine. В воскресенье эта гонка стартовала в 17-й раз... >>
  • //  07.08.2002
Скандал о возможным влиянии Алимжана Тохтахунова на распределение олимпийских медалей Игр в Солт-Лейк-Сити получил неожиданное развитие. Национальный олимпийский комитет США официально обратился в МОК с просьбой обратить внимание на результаты олимпийского турнира... 2000 года по тхеквондо... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика