N°140
06 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  06.08.2002
Александр Тихонов: Приехать в Россию мне ничто не мешает
версия для печати
УФСБ по Новосибирской области готовит документы для объявления в международный розыск Александра Тихонова, а также для повторного запроса об экстрадиции Михаила Живило, сообщает Интерфакс-Евразия. Оба они обвиняются в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева и находятся в настоящее время за границей. Подготовленные документы, заявил начальник УФСБ по Новосибирской области Сергей Савченков, будут переданы в Генеральную прокуратуру "не ранее, чем истекут все установленные законом сроки для кассации". "После того как был вынесен приговор Виктору Тихонову, мы обязаны найти его соучастников по этому делу", -- подчеркнул г-н Савченков.

2 августа Новосибирский областной суд приговорил Виктора Тихонова (младшего брата Александра) к четырем годам колонии строгого режима. Александр Тихонов в розыск не объявлялся, но российские правоохранительные органы ранее уже обращались к Интерполу с просьбой установить его местонахождение, чтобы вызвать на допрос в качестве свидетеля.

Сообщение о приговоре Новосибирского суда в отношении брата застало Александра Тихонова в Берлине, куда он приехал по приглашению Конгресса немецких агропромышленников. Туда и позвонил корреспондент газеты "Время новостей".

-- Как я отношусь к тому, что происходит сейчас в Новосибирске? -- начал беседу Тихонов. -- Считаю это шантажом и хулиганством. За два прошедших года я уже всякого насмотрелся и наслушался. Самым, пожалуй, запоминающимся было высказывание помощника прокурора по Новосибирской области подполковника Никитина, заявившего мне: «Новосибирский суд не имеет опыта вынесения оправдательных приговоров». Знаете, я уже перестал понимать, кто я на этом процессе: обвиняемый, свидетель, еще кто-то? В Германии и Австрии мою ситуацию прекрасно знают, и все, с кем мне приходилось общаться, включая министра юстиции Германии (он курирует в правительстве вопросы спорта -- через это мы с ним и познакомились), говорили мне примерно одно и то же: этот процесс выявляет беспомощность российской прокуратуры и ее неумение работать. Самим немцам гораздо важнее моя репутация как делового человека, как руководителя Союза биатлонистов России (СБР), а теперь еще и первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU).

Кстати, обратите внимание -- два года я не мог нормально работать в СБР, и никто из моих коллег за это время даже не заикнулся о необходимости моего переизбрания. А мое единогласное избрание первым вице-президентом IBU на июньском конгрессе в Ницце -- это ведь тоже что-то значит. Развитие своей агрофермы в Ростовской области я в настоящее время почти полностью осуществляю на деньги, которые мне выделяют европейские партнеры. Государство уже давно не дает мне ни копейки даже в кредит, а крупнейшие немецкие производители выделяют моему предприятию технику на несколько сотен тысяч евро с отсрочкой выплаты на несколько лет. Если хотите, сами приезжайте и посмотрите, что мы смогли сделать благодаря этой помощи.

-- Кстати, о недавно прошедших выборах в IBU. Почему вы, несмотря на то, что собирались баллотироваться на пост президента, в последний момент отозвали свою кандидатуру?

-- Изменить свое решение меня убедили друзья и коллеги. Бороться с Андерсом Бессебергом за кресло президента собирался словенец Янес Водичар. Я долго думал, но в конце концов уступил, выставив свою кандидатуру на пост первого вице-президента. Впрочем, Водичару моя уступка не помогла, но не это главное. Заняв официальный пост, второй по значению в международном союзе, я смогу наконец реально влиять на ситуацию в мировом биатлоне. А она меня в последнее время совсем не устраивала. Особенно больно было видеть, как уничтожали на Олимпийских играх наших спортсменов. Я на прошедшем конгрессе уже настоял на том, чтобы в устав IBU специальным пунктом внесли поправку в допинговое уложение. Астматики просто достали. Среди сборных ведущих стран в нашем виде спорта их удельный вес достигает 80%. Помню, на конгрессе слово взяла прославленная биатлонистка шведка Магдалена Форсберг. Она очень долго говорила о том, что мы не имеем права запрещать спортсменам, страдающим астмой, выступать на соревнованиях. Поскольку это происходило уже после выборов и я уже был избран, я спросил: «Магдалена, почему в наше время в биатлоне не было ни одного больного, а сейчас чемпионка мира француженка Корин Ниогре перед каждым стартом заявляет до семи запрещенных препаратов как средство для лечения астмы? Астматики в обычной жизни -- люди, с трудом поднимающиеся по лестнице на третий этаж, а в биатлоне и лыжных гонках это главные претенденты на победу». Она после моего выступления вышла из зала.

К сожалению, позиция наших спортивных руководителей в этом вопросе была в последние годы (и на Олимпиаде в особенности) недостаточно жесткой. Разве можно было допускать, например, такую ситуацию, когда ни Бьорндален, ни Гросс, ни Люк не отбирались для досоревновательных допинг-проб, а наш Павел Ростовцев посещал их чуть ли не ежедневно. Наши представители и в штабе олимпийской команды, и в IBU смотрели на это сквозь пальцы. Я же сразу после избрания на свой пост заявил, что поведу тотальную борьбу с подобными явлениями.

Биатлон в настоящее время лидер по прямым телевизионным трансляциям среди зимних видов спорта (включая хоккей). В то же время бюджет нашего союза составляет всего 7 миллионов долларов. С точки зрения любого серьезного бизнесмена это либо абсурд, либо неумение работать. Я намерен разобраться в этой ситуации. Деньги сейчас остро необходимы национальным федерациям, особенно в таких странах, как государства бывшего СНГ. Сейчас они ежегодно получают от IBU 5 тысяч евро. Этих денег не хватает даже на закупку патронов. Моя позиция такова -- помощь должна быть увеличена, притом не только финансовая. В Ижевске в настоящее время возобновлено производство винтовок для биатлона. Это оружие на порядок дешевле того, что выпускают немцы, и, на мой взгляд, мы должны пойти на то, чтобы ежегодно закупать там ружья и передавать их по 7--10 штук в развивающиеся национальные федерации.

-- Вам, вероятно, трудно возглавлять Союз биатлонистов России в условиях судебного преследования?

-- Знаете, я к трудностям привык и работать все равно не бросаю. Вот и в нынешнем году мы активно поработали над составлением плана подготовки (как текущей, так и перспективной), совместно с «Роснефтью» создали команду, в которую собрали молодых спортсменов. Среди них многие победители молодежных чемпионатов мира. Выставлять их сразу на взрослые соревнования было бы известным риском -- ребята не потянут и могут «перегореть». В спортклубе же мы сможем подвести ребят к Олимпиаде в оптимальной форме. Кроме того, в этом году нам предстоит еще увидеть всех наших лучших стреляющих лыжников на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, и я надеюсь, что перед своей родной публикой наша команда покажет достойный результат.

-- Сами-то вы в Ханты-Мансийск собираетесь приехать?

-- Пока точно сказать не могу, но вовсе не по той причине, о которой вы, вероятно, подумали. Приехать в Россию мне ничто особенно не мешает. За последние полгода (можете это опубликовать) я был в России пять раз. Пусть об этом и не писала пресса, но это было, и никаких проблем я не испытывал ни с правоохранительными органами, ни с пограничниками. А помешать мне может лечебный курс, который я прохожу в Зальцбурге. Здоровьем надо серьезно заниматься, и оказавшись здесь, я это особенно отчетливо понял.
Беседовал Константин БОЙЦОВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  06.08.2002
Французские фигуристы считали Тайванчика «вежливым бизнесменом»
Свой ответ ФБР США, инициировавшему громкий скандал о причастности «русской мафии» к распределению медалей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, дали вчера на специальной пресс-конференции во Франции сами обладатели «подозреваемого» золота - французские фигуристы Марина Анисина и Гвендаль Пейзера и российские спортсмены - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Все вместе они твердо заявили, что не нуждались в «криминальной» или иной поддержке на олимпийском льду и назвали «клеветническими, оскорбительными, бесчестными и несправедливыми» прозвучавшие из-за океана подозрения. Впрочем, окончательно и безоговорочно опровергнуть «инсинуации» ФБР и американских СМИ чемпионам не удалось... >>
  • //  06.08.2002
Бывший заместитель министра услышал свой первый приговор
Необычно мягким приговором закончился вчера в Мосгорсуде процесс по скандальному уголовному делу бывшего замглавы Министерства внешнеэкономических связей (МВЭС) Андрея Догаева. Генпрокуратура полагала, что он за определенную мзду незаконно выдавал фирмам лицензии на вывоз сырья за рубеж, и инкриминировала чиновнику соучастие в контрабанде, злоупотребление полномочиями и получение взяток. Однако с последним обвинением Мосгорсуд не согласился, поэтому дал г-ну Догаеву всего три года условно... >>
  • //  06.08.2002
Президент Литвы решил проблему Калининграда
Неожиданное решение острой политической проблемы -- как сохранить наземное сообщение между Калининградской областью и «большой землей» -- нашел президент Литвы Валдас Адамкус. Он подсказал губернатору Калининградской области Владимиру Егорову изящный выход из шенгенского визового тупика. Это выдача жителям Калининградской области персональных идентификационных магнитных карточек для пограничного контроля. Вчера представитель главы литовского государства по вопросам сообщения с Калининградом, председатель комитета по иностранным делам сейма Литвы г-н Гядиминас Киркилас заявил, что на будущей неделе «карточную схему» предложат спецпредставителю Путина Дмитрию Рогозину во время его визита в Вильнюс... >>
  • //  06.08.2002
В Сибири крепнет идея о слиянии нескольких субъектов федерации в один. Во всяком случае сибирский полпред президента Леонид Драчевский, побывав в Эвенкийском автономном округе, пришел к выводу, что «укрупнение территорий -- это злободневная проблема». Препятствий для решения проблемы г-н Драчевский не видит, хотя в Конституции ничего об этом не сказано... >>
  • //  06.08.2002
Денежное довольствие российских военнослужащих не только вовремя поступило в части, но и выдано на руки. Об этом на вчерашней встрече президента с руководством правительства доложил министр обороны Сергей Иванов. Министр же получил эти сведения в ходе селекторного совещания с командующими войсками военных округов и флотами. Глава военного ведомства посетовал: задержки с выплатами ликвидировали «в результате ударного труда в пожарном режиме» военных финансистов... >>
  • //  06.08.2002
Национальности «казак» не бывает
Казаки войска донского едва ли сумеют добиться расширения своих прав в результате предстоящей переписи населения. Эту перепись войсковой атаман Виктор Водолацкий считает для казачества очень важной, поскольку она могла бы наконец доказать наличие казаков как самостоятельной большой этнической группы, которой до сих пор несправедливо отказывали в праве на существование. Тогда, считает атаман, Ростовская область смогла бы претендовать на дополнительные ассигнования из бюджета и особый статус -- по примеру Саратовской области, где живут русские немцы... >>
  • //  06.08.2002
В Чечне опять взялись за кадровый вопрос
Спецпредставитель президента по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов и замруководителя миграционной службы МВД России генерал Игорь Юнаш ознакомились с положением дел в чеченских центрах временного размещения беженцев (ЦВР). Г-н Юнаш пообещал, что в ближайшие недели во временных центрах Чечни пройдет та же кадровая чистка, какая только что закончилась в Ингушетии... >>
  • //  06.08.2002
Конституция Чечни выглядит немного неконституционной
У Чечни очень скоро появится собственная конституция. Таким образом, по словам замглавы чеченской администрации Тауса Джабраилова, республика вернется в правовое поле России. В понедельник конституционная комиссия республики утвердила проект основного закона -- так называемый «кадыровский вариант». Решено за недельный срок сформировать и зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума, на котором до конца этого года и будет принята конституция... >>
  • //  06.08.2002
Россия не поверит Грузии, пока боевики не окажутся в «Лефортово»
Еще семь боевиков, вытесненных российскими военными, сдались в понедельник грузинским пограничникам заставы «Гиреви» на чеченском участке грузино-российской границы. Как и первая группа, также насчитывавшая семь человек и задержанная в субботу, они были доставлены в Тбилиси и переданы МГБ. Начавшаяся почти массовая сдача чеченских сепаратистов в грузинский плен вызвала моментальную реакцию в Москве... >>
  • //  06.08.2002
УФСБ по Новосибирской области готовит документы для объявления в международный розыск Александра Тихонова, а также для повторного запроса об экстрадиции Михаила Живило, сообщает Интерфакс-Евразия. Оба они обвиняются в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева и находятся в настоящее время за границей. Сообщение о приговоре Новосибирского суда в отношении брата застало Александра Тихонова в Берлине, куда он приехал по приглашению Конгресса немецких агропромышленников. Туда и позвонил корреспондент газеты «Время новостей»... >>
  • //  06.08.2002
Опытные тренеры "ушли в отказ"
Несмотря на обещание президента Федерации хоккея России Александра Стеблина назвать имя тренера нашей сборной в понедельник, главная команда страны остается беспризорной как минимум до 7 августа. Ожидалось, что наставник будет утвержден еще в последний день июля на исполкоме ФХР, однако руководителям хоккейного хозяйства так и не удалось уговорить Бориса Михайлова подписать новый контракт... >>
  • //  06.08.2002
Самый престижный трофей мирового клубного хоккея Кубок Стэнли вчера прибыл в Москву рано утром рейсом из Екатеринбурга. Его сопровождал хоккеист «Детройт Ред Уингз» Максим Кузнецов, а также пять специальных охранников из Национальной хоккейной лиги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика