N°14
28 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  28.01.2002
«Хадж -- не для торговли»
«Хадж -- не для торговли»

версия для печати
Эта неделя -- последняя для подачи россиянами документов на оформление паломнических виз в Саудовскую Аравию. Близится месяц хаджа в города Мекку и Медину. Попасть туда могут только мусульмане. О том, что должен знать каждый паломник, спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал посол Королевства Саудовская Аравия в России Мухаммад Хасан АБДЕЛЬВАЛИ.

-- Почему число мусульманских паломников из России в Мекку и Медину уменьшается в сравнении с тем, что было 10 лет назад?

-- Оно не уменьшается. Просто раньше учитывались паломники из всех стран СНГ, получавшие визы в нашем посольстве в Москве. Кстати, визы для хаджа бесплатны. А теперь еще в пяти странах СНГ открылись посольства Саудовской Аравии. Последние четыре года паломников из России все больше. В этом году ожидается 7 тысяч из 25 миллионов российских мусульман. Россиянам мы идем навстречу. Иногда паломники незаконно остаются в Саудовской Аравии на заработки, поэтому обычно каждый оставляет в наших посольствах залог, который потом возвращается. Зная материальные трудности россиян и их порядочность, от них мы этого не требуем. Паломничество и так с учетом питания и проживания обходится минимум в 900 долларов. Правда, мы замечаем, что из года в год в списках российских паломников попадаются одни и те же фамилии.

-- Что это значит?

-- К сожалению, некоторые приурочивают к паломничеству какие-то дела. Саудовская Аравия запрещает ввоз любых товаров под видом паломничества. Но, бывает, привозят. Располагаются прямо на земле, мешают движению. Из России везут специи, дагестанские ковры, бинокли, лазерные указки -- знаете, которыми педагоги водят по доске, а их мы вообще считаем опасными, вдруг они попадут в руки детям! Все это по бросовым ценам. Если в малых количествах, таможенники изредка закрывают глаза -- отношение к россиянам хорошее. Крупные партии не пропускают. Мы взываем к сознательности: хадж же не для торговли, а для поклонения Аллаху.

-- Можно ли привозить в Саудовскую Аравию спиртное?

-- Нет. Предупреждение написано на каждой визе, это наказуемо.

-- Не могут ли паломников завербовать эмиссары радикальных организаций, которые тоже приезжают на хадж?

-- Во время хаджа мусульманин должен полностью посвятить себя этому важному обряду. Нужно забыть обо всем бренном, очиститься. Чтобы вернуться домой просветленным, будто только родившимся. Тут не до дискуссий. Даже муж и жена не должны ни о чем спорить во время паломничества. В хадж можно обсуждать только вопросы хаджа. Запрещено распространять листовки, печатные издания, поднимать какие-то лозунги, устраивать митинги.

-- Чего должен опасаться паломник?

-- Паломников в пик хаджа -- более двух миллионов. Но власти все держат под контролем. За десять лет Саудовская Аравия вложила почти 23 млрд долларов в расширение площадей для молящихся и в благоустройство священных городов Мекки и Медины. Опасаться нечего. Бояться надо только Аллаха. Впрочем, случается воровство, так что нужно быть внимательнее. В 90% случаев полиция находит и возвращает краденое. Воров у нас наказывают строго. Мы просим, чтобы паломники приезжали группами, организовываясь через специальные центры. Отдельных заявок не принимаем. Это избавляет от толчеи. Руководители групп объясняют, что делать, куда идти. Для оформления виз требуем справки о прививках. Для россиян в текущем году обязательны прививки от желтухи и менингита. Ведь паломники прибывают и оттуда, где распространены эти болезни. Наши медики вели перед хаджем переписку с вашим Минздравом на предмет того, как эти прививки принято делать у вас. К мнению российских врачей прислушались, требуемые справки отвечают вашим нормам. Еще у паломников бывают солнечные удары. Но в этот сезон паломничество выпало на умеренные месяцы. Температура в Мекке и Медине -- не более 30 градусов.

-- До какого срока посольство Саудовской Аравии в Москве принимает документы на оформление виз паломникам?

-- До 4 февраля. Последний день для выдачи паломникам оформленных виз -- 8 февраля. В России люди приходят почему-то в последний момент. В прошлом году вообще были случаи, когда российские фирмы отправляли паломников, не сделав им виз! Люди не проверяли паспорта, которые находились у руководителя группы. А когда они добрались до границы с Саудовской Аравией, то наши пограничные службы отправили их обратно! Надо иметь в виду: визы делаются заранее. Кроме того, в середине февраля мы закрываем границы для допуска паломников: добирающиеся сухопутно могут въехать в Саудовскую Аравию не позже 12 февраля, а выбравшие воздушный путь -- не позже 16-го.

-- Говорят, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в ходе визита в Саудовскую Аравию накануне хаджа затронет вопрос бесплатных приглашений на паломничество. Раньше на Россию их поступало лично от короля Фахда около 700. А почему теперь нет?

-- Все вопросы по хаджу решены во время недавнего визита в Саудовскую Аравию российской комиссии по паломничеству. А председатель Совета муфтиев в целом обсудит сотрудничество между мусульманами наших стран. Бесплатные приглашения мы по очереди направляем каждой стране. Россия получала такие приглашения несколько лет подряд. А в этом году, как и в прошлом, нет. Теперь в них нуждаются страны Африки, Балканы. Вопрос распределения, не более. Не исключено, что в будущем опять настанет очередь России.

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.01.2002
«Хадж -- не для торговли»
Эта неделя -- последняя для подачи россиянами документов на оформление паломнических виз в Саудовскую Аравию. Близится месяц хаджа в города Мекку и Медину. Попасть туда могут только мусульмане. О том, что должен знать каждый паломник, спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал посол Королевства Саудовская Аравия в России Мухаммад Хасан АБДЕЛЬВАЛИ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика