N°13
25 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  25.01.2002
Вторая волна
Западные предприниматели возобновляют прямые инвестиции в Россию

версия для печати
Иностранцы, рискнувшие в прошлом году вложить деньги в акции российских компаний, получили неплохие дивиденды. Вслед за портфельными инвесторами-спекулянтами потянулись и «стратеги», нацеленные на прямые инвестиции. Компания Baring Vostok Capital Partners (BVCP) сообщила вчера о завершении формирования первого после кризиса 1998 года западного фонда прямых инвестиций, общий объем средств которого составил 205 млн долларов.

Все эти деньги предназначены для финансирования проектов успешно работающих предприятий России и СНГ. Но, как говорит соуправляющий партнер BVCP Алексей Калинин, компаниям из России достанется 90% средств фонда. «При этом диапазон вложений в один проект составит 5--25 млн долларов», -- продолжает он. Сфера инвестиций разнообразна: предприятия по добыче и переработке сырья (нефть, газ, лес и др.), телекоммуникационные и технологические компании, СМИ, предприятия по производству товаров народного потребления и пр.

По словам еще одного соуправляющего партнера Baring Vostok Майкла Калви, речь идет о долгосрочном финансировании (фонд создан на восемь лет) с активным участием инвестора в осуществлении проекта. «Нас не интересует 1--2-процентный пакет акций, -- поясняет г-н Калинин. -- Минимальная планка -- 25%».

BVCP является «дочкой» международного фонда прямых инвестиций Baring Private Equity Partners, входящего в ING Group (под его управлением находится 2 млрд долл.), и российской управляющей компании «Восток Капитал». BVCP зарегистрирована на Кипре, но г-н Калинин объясняет такое происхождение стремлением избежать двойного налогообложения. «К сожалению, офшор -- пока единственный для этого способ», -- говорит он.

Под управлением BVCP находятся еще два фонда: созданный в 1994 году First NIS Fund с начальным капиталом 160 млн долл. и Sector Capital Fund, выкупленный в 1999 году у EPIC-Russia, с капиталом 30 млн долларов.

Финансовый кризис 1998 года испортил отношение зарубежных инвесторов к России. Но, как считает Майкл Калви, за последние два года в стране сложились долгосрочные позитивные тенденции развития, и инвесторы не должны упустить преимущества вложений в местные компании. «Интерес к российскому фондовому рынку подогревает его значительный рост, но мы также видим и изменение отношения к России, -- говорит директор компании Prosperity Capital Management (PCM) Маттиас Вэстман. -- Думаю, что и количество инвесторов, и объем как портфельных, так и прямых инвестиций в 2002 году возрастут».

Акционерами нового фонда стали пенсионные и страховые фонды и инвестиционные компании США, Канады и стран Западной Европы. В их числе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), ING Group. Как сказал газете «Время новостей» пресс-секретарь московского офиса ЕБРР Ричард Уоллис, доля банка в фонде составляет «чуть менее трети». Приняла участие и Baring Private Equity Partners, вложившая 15% средств. Доли других акционеров BVCP не раскрывает.

Первый транш нового фонда -- 102 млн долл. -- был собран еще год назад. Из них в течение прошлого года уже инвестировано 50 млн. Средства всех фондов BVCP, по словам г-на Калви, участвовали более чем в 20 проектах, в числе которых Сыктывкарский ЦБК, «Боржоми», Golden Telecom, «Росинтер», «СладКо» и др.

И управляющая компания, и акционеры нового фонда надеются на приличные дивиденды. «Мы рассчитываем, что средняя доходность всех фондов будет не меньше 20% годовых», -- говорит г-н Калинин. Как полагают наблюдатели, фонду это вполне по силам. First NIS Fund должен закрыться в 2004 году, но уже сейчас общий размер выплаченных дивидендов составил 231 млн долл., при том что доходы фонда не реинвестируются.

В числе конкурентов BVCP называет три категории инвесторов: крупные российские группы («Альфа-Групп», «Сибал»), иностранные компании (AIG Russia Partners, Delta Capital) и небольшие венчурные фонды. Впрочем, как говорит г-н Калинин, BVCP больше нацелена на сотрудничество, чем конкуренцию. «У нас уже есть опыт, -- продолжает он. -- Вместе с «Альфа-Групп» мы финансировали «Вымпелком».

По данным интернет-сайта www.investmentrussia.ru («Инвестиции в России»), в стране работает несколько десятков иностранных фондов. Эти фонды, правда, небольшие (10--20 млн долл.) и в основном носят венчурный характер, но, по мнению руководителя аналитического отдела компании Hermitage Capital Вадима Клейнера, вполне могут составить конкуренцию BVCP. В качестве примера можно привести прошлогодний скандал между Baring Vostok и Hermitage Capital из-за ульяновской кондитерской фабрики «Волжанка». BVCP, владея ее контрольным пакетом акций (50,3%), пыталась включить компанию в собственный холдинг «СладКо», а Hermitage (ему принадлежит блокирующий пакет акций -- 44,3%) отстаивал независимость фабрики.


Лучшие фонды мира за 2001 год
Фонд Управляющая компания Объем средств в управлении, млн долл. Доходность, % годовых Специализация
1. Prosperity Quest Power* PCM 17 241,1 Российская электроэнергетика
2. Regan International Ltd. 140,5 Международный хедж-фонд. Играет на корпоративных слияниях, поглощениях
3. Prosperity Quest Fund* PCM 40 135,5 Российские акции. Играет на корпоративных слияниях, поглощениях
4. Russian Prosperity Fund PCM 110 124,1 Российские акции
5. Prosperity Quest Telecom* PCM 22 98,4 Российские телекоммуникации
6. Prosperity Cub Fund PCM 42 92,9 Акции российских компаний с небольшой и средней рыночной капитализацией (не «голубые фишки»)
7 Brunswick Russian Directional Brunswick Capital Management (Cayman) Ltd 5 89,9 Российские акции
8. F&C Russian Inv. Co. F&C Emerging Mkts Ltd 10,48 83,7 Российские акции
9. The Hermitage Hermitage Capital Management 325,74 80,6 Российские акции
10. Baring New Russia Baring Asset Management 11,5 80,0 Российские акции


*Работает менее трех лет

Источник: Standard& Poorґs, www.investmentrussia.ru, «Время новостей»
Елена МЯЗИНА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  25.01.2002
Компания Чубайса начинает раскрывать схему своей самой крупной финансовой операции
Детали сделки между РАО «ЕЭС России» и чешской компанией Falkon по списанию долга СССР перед Чехословакией вчера были несколько приоткрыты. Вся операция в последние месяцы вызывала много вопросов и в России, и в Чехии, и у западных инвесторов, работающих с акциями РАО «ЕЭС». Вчера финансовый директор РАО Дмитрий Журба попытался ответить на эти вопросы аналитикам инвестиционных компаний, однако эксперты по-прежнему считают, что компания Анатолия Чубайса многое скрывает... >>
  • //  25.01.2002
Газпромбанк в поисках себя
В основе стратегии развития Газпромбанка на ближайшие годы -- диверсификация клиентуры и выстраивание современной системы управления рисками. Об этом заявил вчера Юрий Львов, назначенный главой банка в сентябре прошлого года новым менеджментом «Газпрома». «Основная наша задача -- стать максимально конкурентоспособными в преддверии вхождения России в ВТО», -- сказал г-н Львов. В ближайшие два-три года, говорит он, Газпромбанк планирует вдвое увеличить все ключевые показатели... >>
  • //  25.01.2002
Компания хочет создать северо-западный энергорынок
Идея создания зональных рынков электроэнергетики созрела в «Ленэнерго», дочерней компании РАО «ЕЭС России». Вчера энергокомпания подписала соглашение с Санкт-Петербургской валютной биржей о разработке проекта системы торговли электричеством, вырабатываемым сверх утвержденного баланса. Иными словами, «Ленэнерго» намерено создать в Питере и Ленинградской области регионального администратора торговой системы (АТС)... >>
  • //  25.01.2002
Западные предприниматели возобновляют прямые инвестиции в Россию
Иностранцы, рискнувшие в прошлом году вложить деньги в акции российских компаний, получили неплохие дивиденды. Вслед за портфельными инвесторами-спекулянтами потянулись и «стратеги», нацеленные на прямые инвестиции. Компания Baring Vostok Capital Partners (BVCP) сообщила вчера о завершении формирования первого после кризиса 1998 года западного фонда прямых инвестиций, общий объем средств которого составил 205 млн долларов... >>
  • //  25.01.2002
Кольские предприятия переходят под прямой контроль ГМК «Норникель»
Горно-металлургическая компания (ГМК) «Норильский никель» продолжает консолидировать промышленные активы, ранее принадлежавшие ее экс-материнской компании -- РАО «Норильский никель». Вчера стало известно о том, что под контроль ГМК перешли предприятия холдинга, расположенные на Кольском полуострове, -- Кольская горно-металлургическая компания, «Североникель» и «Печенганикель». В совокупности на них приходится около 20% продукции, производимой предприятиями «Норникеля». Единственным активом, который не контролируется ГМК напрямую, остается британская трейдинговая компания Norimet... >>
  • //  25.01.2002
AIG life будет страховать жизнь и здоровье ипотечных заемщиков Delta Credit
На российском рынке ипотечного кредитования появилась одна из крупнейших страховых компаний мира -- американская AIG (American International Group). Вчера глава ее российского подразделения -- AIG life -- Александр Зарецкий и президент ЗАО КБ «Дельта-Кредит» («дочка» инвестиционного фонда «США--Россия») Николай Шитов заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Отныне AIG life обязуется страховать жизнь и здоровье заемщиков ипотечных кредитов, выдаваемых банками по программе инвестиционного фонда... >>
  • //  25.01.2002
Зерновые торги отложены до осени
Правительство не одобрило предложение Министерства сельского хозяйства о проведении дополнительных закупочных интервенций по пшенице 4-го класса. Теперь до нового урожая государство, вероятнее всего, не будет больше покупать зерно... >>
  • //  25.01.2002
«Красуголь» поставил условие энергетикам
Красноярская угольная компания (КУК) прекратила вчера отгрузку топлива станциям РАО «ЕЭС России». Правда, жители трех десятков регионов страны, куда поступает уголь из Красноярского края, пока этого даже не заметили... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика