N°13
25 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  25.01.2002
Юрий Костенко: «Зачем России слабый сосед?»
версия для печати
Победу на парламентских выборах, предстоящих через два месяца, впервые в постсоветской истории Украины предрекают не коммунистам, а правым реформаторам. Блок экс-премьера Виктора Ющенко «Наша Украина» готовы поддержать 20--25% избирателей. Ядро блока составляют национал-демократические партии, которые выступают за ограничение полномочий президента, скорейшую интеграцию в ЕС, независимую внешнюю политику и активизацию рыночных реформ. Против Ющенко, которого власти опасаются больше всего, используется административный ресурс и «грязные технологии». Так, уже создан блок-клон «За Ющенко», который должен отобрать голоса у настоящего блока. Киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО встретилась с главой Украинского народного руха Юрием КОСТЕНКО, который входит в первую пятерку избирательного списка «Нашей Украины».

-- Согласны ли вы с тем, что блок называют прозападным?

-- Более соответствует действительности, когда говорят о его проукраинской ориентации. А Запад для нас приоритет в силу высокого развития демократии и социальных стандартов. «Наша Украина» -- сторонник интеграции в НАТО и ЕС.

-- Значит ли это, что ваш блок является антироссийским?

-- Раскрутка этой темы -- игра на стереотипах для создания образа врага, элементы «черного пиара». Ни одна из наших партий никогда не ставила под сомнение взаимовыгодное сотрудничество с крупнейшим торговым партнером и соседом. Вопрос: хочет ли Россия равноправных отношений? Свежий пример: несмотря на дешевизну модернизации украинского магистрального газопровода, Кремль пошел на издержки при реализации дорогого и политически сложного проекта в Польше, лишь бы не утратить рычаги политического давления на Киев. До нынешнего времени Украина демонстрировала слабую внешнюю политику. Пора признать, что у украинцев есть свои национальные интересы и мы достаточно мощная страна, чтобы их отстаивать.

-- От симпатий России в немалой степени зависит исход украинских выборов. Считаете ли вы, что поддержка блока «Наша Украина» выгодна Кремлю?

-- Россия пытается стать членом экономических и военных структур Запада. Зачем же ей нужен политически и социально неразвитый сосед? Демократическое развитие нашей страны обеспечит приход к власти внеклановых сил, потому то ставку нужно делать на них. Однако мышление российских чиновников осталось имперским, поэтому они вряд ли поддержат демократические силы. Скорее тех, кто приведет к развалу экономики и государственности, -- коммунистов и олигархов.

-- Когда Рада отправила в отставку премьера Ющенко, с которым связывали надежды на реформирование экономики, национал-демократы заявили, что переходят в оппозицию. Можно ли считать, что блок «Наша Украина» является оппозиционным украинским властям?

-- Не кажется ли вам, что это банальная игра в слова? Заявление правых нужно воспринимать символически. За 10 лет независимости мы мало отклонялись от своей базовой политической платформы, которая не совпадала с официальной, -- в сфере российско-украинских отношений, интеграции в европейские структуры и НАТО. Мы покинули оппозицию на краткий период, связанный с пребыванием у власти правительства Ющенко. «Наша Украина» предлагает кардинально изменить структуру власти, что не приветствуется в верхах. С одной стороны, мы за пропорциональную систему выборов, когда голосуют не за Петю и Васю, а за политическую силу. С другой -- настаиваем, чтобы политическое большинство Рады получило механизмы для реализации своей программы -- право формировать правительство.

-- Не отразится ли на рейтинге блока непоследовательность Ющенко, который то называет президента вторым отцом, то заигрывает с блоком «За единую Украину!» (в просторечье -- «За еду!», его возглавляет глава президентской администрации Владимир Литвин. -- Ред.), где больше всего олигархов, фигурирующих в предвыборных скандалах?

-- Ющенко таков, каков он есть. Несмотря на свою политическую лексику, экивоки, нерешительность, он получил признание народа. В период краткого премьерства Ющенко добился реальных экономических результатов, народ это помнит и видит в нем политика, который реализует шанс Украины на демократию.

-- Кого вы считаете союзниками в предвыборной борьбе?

-- По большому счету, все мы политические оппоненты. С формальной точки зрения блок «За еду!» имеет абсолютно такую же программу, как блок Ющенко. Однако интересы бизнесменов, которые входят в него, нередко противоречат общегосударственным. Это доказала отставка Ющенко -- все олигархи голосовали «за». С блоком Юлии Тимошенко формально совпадают основные положения программы, однако она претендует на тот же электорат, что и Ющенко. Хотя некоторые элементы программы совпадают с социалистами Мороза, как левые они являются нашими естественными оппонентами.

-- По-вашему мнению, будет ли задействован против «Нашей Украины» административный ресурс?

-- На выборах-98 у Руха с помощью разных схем отобрали 3% голосов. На этих выборах админресурс уже не сработает, как в прежние времена, однако потери будут. К примеру, в тех регионах, где особенно сильны позиции «Нашей Украины», главы избирательных комиссий представлены президентским блоком «За еду!». Часть голосов Ющенко заберут с помощью других технологий: НРУ Бойко, блок Юлии Тимошенко, «Единство» мэра Киева Омельченко претендуют на тот же электорат, что и «Наша Украина».
беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  25.01.2002
Победу на парламентских выборах, предстоящих через два месяца, впервые в постсоветской истории Украины предрекают не коммунистам, а правым реформаторам. Киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО встретилась с главой Украинского народного руха Юрием КОСТЕНКО, который входит в первую пятерку избирательного списка «Нашей Украины»... >>
  • //  25.01.2002
Грузию он не убедил
Проблемами российских военных в Абхазии, которые с 1 января, момента истечения миротворческого мандата, находятся там вне закона, занялся Генсек ООН Кофи Аннан. Он призвал Грузию как можно скорее вывести войска из Кодорского ущелья Абхазии, единственного неподконтрольного Сухуми региона самопровозглашенной республики, и в срочном порядке принять решение о продлении мандата российских миротворцев... >>
  • //  25.01.2002
«Малыш Кенни» попался на кредитно-депозитной схеме
Скандальное банкротство американской энергетической компании Enron заставило ее управляющего Кеннета Лэя подать в отставку. Свое решение он мотивировал тем, что сотрудничество со следствием по делу Enron отнимает у него слишком много времени и не дает сосредоточиться на спасении компании. 4 февраля г-ну Лэю предстоит давать показания комиссии конгресса США... >>
  • //  25.01.2002
В современной Европе до сих пор действуют средневековые законы
Трагедия, случившаяся на этой неделе в шведском городе Упсала, потрясла всю страну. 26-летную студентку курдского происхождения Фатиму Сахиндаль застрелил собственный отец. 56-летний беженец Рахми Сахиндаль, живущий в Швеции почти 20 лет и имеющий шведское подданство, был немедленно арестован и признался в убийстве. По его словам, дочь-«шлюха» опозорила всю семью, и у него не оставалось иного выхода. Как сообщил журналистам задержанный, он испытывает не раскаяние, а только облегчение от того, что совершил задуманное «убийство чести»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика