N°122
11 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  11.07.2002
Серпасто-молоткастая аннексия
«Паспортный вопрос» вернул Москву и Тбилиси в окопы

версия для печати
Аннексия. Так в высшем грузинском руководстве определили активизировавшийся после принятия Россией закона процесс предоставления российского гражданства жителям Абхазии и Южной Осетии. Ситуация чревата невиданными проблемами в двусторонних отношениях и международными скандалами. То есть Россия, конечно, признает целостность Грузии. Но теперь и не сможет остаться в стороне, если интересы ее граждан в непризнанных республиках будут ущемлены, в том числе возможными попытками Тбилиси восстановить юрисдикцию силовыми методами.

По самым скромным подсчетам грузинской стороны, граждан России в Абхазии уже 50 тысяч, как минимум треть населения. Эти данные газете «Время новостей» предоставил курирующий переговорный процесс по Абхазии в правительстве Грузии министр по особым делам Малхаз Какабадзе. Что касается Южной Осетии, то, как сказал вашему корреспонденту председатель парламента республики Станислав Кочиев, из 85 тысяч гражданами России стало подавляющее большинство.

Справедливости ради надо сказать, что патовую для абхазов и южных осетин ситуацию должно было когда-нибудь «прорвать». Каждая блокада обречена на бреши, тем паче, что годы переговоров после «замороженных» в начале 90-х конфликтов практически ушли впустую. Первый сигнал тревоги прозвучал для Грузии в декабре 2000 года, когда Россия, вводя визовой режим, сохранила льготы для Абхазии и Южной Осетии. Сейчас Тбилиси по уже апробированному сценарию пытается привлечь на свою сторону влиятельные международные организации. Но не поздно ли -- ведь не будут же дезавуировать в столь же массовом порядке гражданство?..

Импульсом к нынешнему скандалу стало выступление на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая сравнила выдачу российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии с «искусственной аннексией» Россией грузинских территорий. Аналогично высказался на недавней пресс-конференции и Эдуард Шеварднадзе. В ответ Геннадий Селезнев заявил, что Грузия, обвиняя так Россию, совершает политическую ошибку. «Позиция руководства парламента Грузии просто потрясла, российская сторона отметает подобные тяжелые обвинения», -- заявил председатель Госдумы. Председатель думского комитета по делам СНГ Борис Пастухов, который провел консультации в Тбилиси с министром иностранных дел Грузии Ираклием Менагаришвили по подготовке нового «рамочного» договора, в довольно резкой форме предложил грузинской стороне вообще «разобраться со словом «аннексия».

Тем не менее Малхаз Какабадзе сказал газете «Время новостей», что Грузия продолжит на всех уровнях поднимать перед международным сообществом этот вопрос (ОБСЕ вернется к данной проблеме на следующих форумах в Мадриде и Вене). По словам министра, еще есть возможность предотвратить нежелательное развитие ситуации, хотя Россия не скрывает -- в случае необходимости для защиты своих граждан Москва может вмешиваться во внутренние дела Грузии. В Абхазии, где многие руководители давно имеют российское гражданство, торжествуют -- премьер-министр Анри Джергения заявил, что чем больше в Абхазии будет проживать граждан России, тем больше гарантий того, что Грузия не развяжет военные действия. По словам Станислава Кочиева, российское гражданство для южных осетин -- это сближение с Северной Осетией, но пока неясно, каким статусом это может в итоге завершится. Между тем, по утверждению Нино Бурджанадзе, сессия в Берлине завершилась скандалом для российской делегации: в итоге все узнали о творимом Москвой, так как, несмотря на все попытки российской делегации блокировать вынесение вопроса на пленарное заседание, Грузия сделала это. «Надеюсь, в России теперь задумаются, как выйти из этой постыдной ситуации», -- заявила спикер парламента Грузии.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  11.07.2002
Еврокомиссия споткнулась о сельское хозяйство
«Развод по-европейски или раскол по-европейски?» -- задаются вопросом парижские газеты после визита в Германию Эрве Гэмара, нового министра сельского хозяйства Пятой республики. Французский эмиссар дал четко понять немецкой коллеге Ренате Кюнаст: без предварительной, причем детальной, договоренности между Парижем и Берлином никаких изменений в единой европейской политике в сфере сельского хозяйства и быть не может... >>
  • //  11.07.2002
«Паспортный вопрос» вернул Москву и Тбилиси в окопы
Аннексия. Так в высшем грузинском руководстве определили активизировавшийся после принятия Россией закона процесс предоставления российского гражданства жителям Абхазии и Южной Осетии. Ситуация чревата невиданными проблемами в двусторонних отношениях и международными скандалами. То есть Россия, конечно, признает целостность Грузии. Но теперь и не сможет остаться в стороне, если интересы ее граждан в непризнанных республиках будут ущемлены, в том числе возможными попытками Тбилиси восстановить юрисдикцию силовыми методами... >>
  • //  11.07.2002
Белоруссия опять собралась в НАТО
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая вчера на заседании совета безопасности, сделал сенсационные заявления, касающиеся изменения позиции Минска по отношению к НАТО. «Все должно быть честно и порядочно, в том числе и по отношению к НАТО», -- заявил президент. По его словам, «реалии сегодня таковы, что вопреки ранее достигнутым договоренностям о нерасширении блоков НАТО продолжает расширяться». «Беларусь не может не учитывать новые реалии», -- отметил г-н Лукашенко. Белорусский президент призвал «скорректировать позицию и приспособиться к этим реалиям». Минск, правда, не хочет «терять лицо»: «Вот изменилась ситуация, Россия и Украина вроде бы побежали в НАТО, и как будто мы должны бежать вслед. Здесь нельзя допустить конъюнктуры, ибо мы потеряем свое лицо»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика