N°120
09 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  09.07.2002
Фитнес, который построил Gym
Американский бренд не даст уснуть «спальным» районам

версия для печати
В этом сезоне на московский рынок фитнес-услуг вышла еще одна международная марка -- World Gym, один из лидеров американского рынка. Ожидается, что под ней будет работать одна из самых крупных в нашей стране фитнес-сетей. В России американский бренд станет развиваться по системе франчайзинга. И хотя первый в России клуб World Gym открылся год назад в Санкт-Петербурге, настоящий выход на отечественный рынок фитнеса, по мнению российского представительства, состоялся с открытием центра в Москве.

Центр был сдан в эксплуатацию в конце весны в районе Митино. В разработку проекта и строительство МДМ-банк вложил более 9 млн долл. Трехэтажный спортивный комплекс площадью 7 тыс. кв. м сможет обслуживать до 5 тыс. клиентов, одновременно в клубе могут заниматься до 600 человек. А средняя стоимость членства в клубе будет составлять 1,5 тыс. долл. в год. При таком раскладе строительные затраты планируется окупить за пять лет.

По оценкам аналитиков, несмотря на наличие в городе нескольких фитнес-сетей и многочисленных единичных клубов (по различным подсчетам, в Москве их от 700 до 2000), значительная часть платежеспособного населения доступа к этим услугам пока не имеет. Потребность столичного рынка оценивается по крайней мере в 500 тыс. тренировочных мест, а все фитнес-клубы в городе вместе могут обслуживать сейчас примерно 150 тыс. клиентов. Поэтому считается, что, невзирая на уже возникшую конкуренцию, Москва еще несколько лет будет оставаться наиболее интересным рынком для развития фитнеса. С той, однако, оговоркой, что центр столицы уже сейчас перенасыщен фитнес-услугами. И новые игроки в первую очередь делают ставки на спальные районы и региональную экспансию. «Еще лет пять--семь назад на рынке доминировал элитный World Class. Тогда люди воспринимали поездки в фитнес-клуб как модную тусовку. И могли ездить туда через весь город, тратя на это много времени. Сейчас ситуация меняется, поскольку меняется отношение к фитнесу. Люди готовы заниматься этим, если услуги предлагаются по месту жительства или работы», -- говорит Ольга Игнатьева, директор по маркетингу компании «Р-Фитнес» (Reebok).

Главными конкурентами в Москве руководство World Gym считает «Планету Фитнес» и «Р-Фитнес». «Первая сделала очень умный ход с самого начала. Она попыталась охватить практически весь ценовой рынок: начиная с самого дешевого центра на Варшавском шоссе и заканчивая элитным центром в Кисловском переулке», -- отмечает Ольга Киселева, руководитель отдела PR и рекламы фитнес-центра «World Gym, Митино». Но если большинство клубов «Планеты Фитнес» все же расположено в центре, то стратегия «Р-Фитнес» изначально была нацелена на районы за пределами этой части города. Первый фитнес-центр этой сети появился около года назад в районе Хорошево-Мневники, а в сентябре ожидается открытие центра на Шереметьевской улице. Аналитики этого рынка предполагают, что в ближайшее время начнется настоящая охота за «спальной» аудиторией. «Мнение о том, что в этих районах фитнес не будет востребован, абсолютно неверно. Перед началом строительства мы проводили большое социологическое исследование. На самом деле у нас очень хорошая целевая аудитория. Люди достаточно молодые, семейные и с деньгами», -- говорит Ольга Киселева. «Мы пришли на рынок сразу с мыслью развития в спальных районах и регионах, потому что там предложение минимально, а центр Москвы для бизнеса малоперспективен, -- рассказывает Лев Неменов, исполнительный директор фитнес-центра «World Gym, Митино». -- Когда центральные клубы начинают демпинговать -- это уже первый звонок того, что предложение превысило спрос».

В планы этого бренда входит ежегодное открытие двух новых клубов сети в спальных районах столицы. И уже сейчас рассматривается возможность запуска центра в Минске. «Думаю, что от нового игрока на этом рынке следует ожидать высокого уровня услуг, -- говорит исполнительный директор Ассоциации профессионалов фитнеса Дмитрий Калашников. -- Другое дело, что о бизнес-успехах говорить рано. Трудно прогнозировать их будущие позиции. Но так как рынок еще далек от заполнения, World Gym все же обещает стать одной из ведущих фитнес-сетей».
Екатерина САШЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.07.2002
Американский бренд не даст уснуть «спальным» районам
В этом сезоне на московский рынок фитнес-услуг вышла еще одна международная марка -- World Gym, один из лидеров американского рынка. Ожидается, что под ней будет работать одна из самых крупных в нашей стране фитнес-сетей. В России американский бренд станет развиваться по системе франчайзинга. И хотя первый в России клуб World Gym открылся год назад в Санкт-Петербурге, настоящий выход на отечественный рынок фитнеса, по мнению российского представительства, состоялся с открытием центра в Москве... >>
  • //  09.07.2002
Московские власти ищут способ снижения цен на квартиры
Руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции (КАСРР) правительства Москвы Владимир Ресин предложил на днях «уйти от оптовой продажи возводимого жилья». Таким образом, считает он, можно добиться снижения розничных цен на квартиры. Однако эксперты на рынке недвижимости утверждают, что ликвидация звена оптовой продажи квартир может привести к противоположному эффекту: розничные цены, не меняющиеся на рынке столичных новостроек последние полгода, вновь поползут вверх. Ведь в этом случае строительные компании будут вынуждены увеличить издержки на организацию отделов продаж и рекламу. Переведя стрелки на оптовиков (риелторские компании, скупающие квартиры у застройщиков для дальнейшей продажи в розницу), чиновники, по словам перепродавцов, «ищут не там, где потеряли». Скорее, предполагают они, такими заявлениями московские власти готовят общественное мнение к очередному повышению цен на жилье... >>
  • //  09.07.2002
Минтранс придумал новый судовой реестр
Проект закона «О российском международном реестре судов» вчера представил первый замминистра транспорта Вячеслав Рукша на «круглом столе» в комитете по промышленной политике Совета Федерации. Формально эта презентация не может считаться частью законотворческой процедуры. Но Минтранс рассматривает ее как важный шаг на пути борьбы с оппонентами, которые полагают, будто России довольно и одного, уже существующего, государственного судового реестра. Законопроект еще об одном реестре выглядит не просто бесполезной штукой, а прямой угрозой наполнению государственного бюджета -- на этом, естественно, стоят представители фискальных ведомств... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика