N°109
24 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  24.06.2002
Реформа «по вертикали»
Как создать в России внутренний рынок газа

версия для печати
В поисках возможностей для повышения темпов экономического роста российские власти обратили внимание на газовую отрасль. Дело не только в том, что эксперты и инвесторы в России и за рубежом в один голос говорят о том, что отсутствие рынка газа тормозит экономическое развитие. Эта мысль уже и для российской элиты стала аксиомой. Концепция развития рынка газа, над которой уже долго работают специалисты Минэкономразвития и Минэнерго, получает все более конкретное оформление. Глава правительства Михаил Касьянов, выступая на днях в Совете Федерации, заявил, что создание внутреннего рынка газа в России должно стать приоритетом на ближайшую перспективу. Он отметил также, что необходимо создать стимулы, побуждающие производителей газа продавать его на внутрироссийском рынке. Над реализацией задачи, поставленной премьером, предстоит поработать не только чиновникам, но и самим газовикам.

Подтверждением того, что реформа газовой отрасли сдвинулась с мертвой точки, служит активизация различных заинтересованных сторон в процессе выработки «правил игры». Все газовики -- и независимые производители, и «Газпром» -- приветствовали создание в мае Парламентской ассоциации «Газовая вертикаль России». По сути эта лоббистская организация призвана обеспечить учет интересов всех участников рынка при разработке новой законодательной базы деятельности предприятий газовой отрасли. И хотя ассоциация получила название «вертикали», по структуре представительства она носит вполне «горизонтальный» характер, поскольку в одинаковой мере намерена прислушиваться к мнению и федеральной власти, и регионов, и «Газпрома», и независимых производителей, и инвесторов.

Уровень проблем, стоящих сегодня перед различными ветвями власти и самими газовиками, сгладил даже политические разногласия между законодателями. Об этом свидетельствует состав инициативной группы по созданию «Вертикали». В него вошли не только руководители ряда регионов, включая основные газодобывающие (губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, губернатор Тюменской области Сергей Собянин, глава Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов, председатель правительства Карелии Сергей Катанандов), и ряд членов Совета Федерации, но и депутаты Госдумы от «Единства» и ОВР, «Регионов России», «Народного депутата», «Союза правых сил», КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и Агропромышленной группы.

Организаторы ассоциации уверены, что на газовом рынке существуют огромные резервы для конкуренции. При этом нарастающий дефицит газа для внутреннего потребления и экспортных поставок не позволяет далее откладывать создание цивилизованных условий для свободной конкуренции. А тенденции развития международного газового рынка по пути либерализации требуют постепенно переходить от государственного регулирования к рыночному формированию цен на газ, созданию условий для развития независимых производителей, свободной реализации газа и обеспечению недискриминационного доступа к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям.

Безусловно, цель реформы газовой отрасли в виде создания конкурентного рынка сформулированы давно. Но отсутствие согласованных подходов к механизмам реализации такой реформы и срокам ее проведения практически блокируют этот процесс. Зампредседателя думского комитета по делам Федерации и региональной политике Виктор Бородай, который возглавил «Газовую вертикаль», считает, что ассоциация должна стать «постоянно действующим рабочим круглым столом, который предоставит возможность ведения конструктивного диалога, эффективной идентификации проблем газовой отрасли, предложения практических решений и проецирования их на законотворческую плоскость». Он считает, что различия в подходах к реформированию больше не являются непреодолимым препятствием, поскольку существует единодушное стремление создать цивилизованный рынок газа, обеспечивающий бесперебойные поставки газа населению и усиление позиций России на рынке Европы.

Центральная тема предстоящих дискуссий -- роль и место на рынке независимых производителей газа. Принято считать, что главная цель таких компаний -- получить доступ к экспорту и зарабатывать «газодоллары». Но Виктор Бородай ставит эту проблему не столь упрощенно: «Сегодня «Газпром» полностью отвечает перед государством за обеспечение газом внутренних потребностей России. Такая нагрузка нуждается в адекватном финансировании. Пришло время разделить эту ответственность с теми, кто также стремится быть полноценным участником газового рынка». Иными словами, независимые производители выполняют и функцию освоения газовых ресурсов, с которой в традиционной (монопольной) системе «Газпром» справляется с большим трудом. Именно это является одной из основных причин необходимости газовой реформы, а корректировка внутренних цен на газ и либерализация доступа к магистральным газопроводам -- пути решения данной проблемы . В качестве позитивного примера Виктор Бородай приводит компанию «Нортгаз», которая в рекордные сроки освоила Северо-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение, за счет применения современных технологий добилась самой высокой в отрасли производительности труда и при сбыте продукции внутри России планирует расширять производство.

Сегодня, при сохранении тенденции к сокращению добычи газа «Газпромом», доля независимых производителей в общем объеме добычи постоянно растет и уже превышает 10%. Эти компании, как правило, используют новые технологии, их отличает высокий уровень корпоративной культуры и финансовой прозрачности. Однако их вклад в развитие газовой отрасли все еще значительно ниже их реальных возможностей. Независимым компаниям принадлежат около 30% лицензий на газовые месторождения, которые они готовы разрабатывать. Но в существующих условиях работы на внутреннем рынке реализация многих проектов тормозится из-за их низкой рентабельности.

Было бы справедливым отметить, что трудности реформы обусловлены не только позицией властей и «Газпрома», но и объективными причинами. Одна из них -- та самая «естественная монополия». Транспортировать газ можно только по трубопроводам, принадлежащим «Газпрому». Строительство параллельных систем обошлось бы в астрономическую сумму. А кто владеет «трубой», тот и контролирует рынок. Вторая проблема -- нежелание правительства резко поднимать цены на газ, поскольку это может спровоцировать скачок инфляции в стране и поставит многих потребителей в промышленности и коммунально-бытовом секторе на грань выживания.

Такая ситуация ставит перед российскими властями непростые задачи по разработке новой ценовой, налоговой, экспортной, технической и инвестиционной политики. Пока что все проекты развития рынка газа сводятся к двум моделям: консервативной, которая предусматривает постепенное формирование конкурентных отношений в сфере торговли газом при сохранении высокой степени монополизации рынка, и либеральной, основой которой является структурное реформирование газового комплекса. Огромный масштаб российской газовой отрасли, которая обеспечивает 28% мировой добычи, определяет масштаб и сложность необходимых изменений. Было бы грубейшей ошибкой принимать плохо продуманные решения, чреватые непредсказуемыми последствиями. Пример реформы электроэнергетики, к которой благодаря деятельности Госсовета были привлечены широкие круги научной, производственной и бизнес-общественности, показал, что и при таком подходе не всегда удается найти оптимальные решения. Поэтому решение задач, которые ставит перед собой «Газовая вертикаль России», не только своевременная инициатива, но и необходимое условие для реформирования газовой отрасли.
АЛЕКСАНДР ДАВЫДОВ

  ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ  
  • //  24.06.2002
Мечты и реальность компании Ruhrgas
Пять лет назад, осенью 1997-го, автору этих строк пришлось быть одним из организаторов российско-германского дискуссионного форума в Берлине. Тогда в Русском доме на Фридрихштрассе по инициативе Восточного комитета немецкой экономики собрались политики и предприниматели двух стран, чтобы обсудить будущее экономическое развитие России... >>
  • //  24.06.2002
Как создать в России внутренний рынок газа
В поисках возможностей для повышения темпов экономического роста российские власти обратили внимание на газовую отрасль. Дело не только в том, что эксперты и инвесторы в России и за рубежом в один голос говорят о том, что отсутствие рынка газа тормозит экономическое развитие. Эта мысль уже и для российской элиты стала аксиомой... >>
  • //  24.06.2002
Декларация Путина, Кучмы и Шредера изменила «газовый вектор» России
Стремительный рывок в западном направлении, предпринятый Кремлем в конце мая -- начале июня (саммиты Россия--США, Россия--НАТО, Россия--ЕС, Совет государств Балтийского моря), увенчался принятием 10 июня в Санкт-Петербурге неожиданного документа. Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма вместе с канцлером Германии Герхардом Шредером подписали трехстороннюю декларацию о создании международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системы... >>
  • //  24.06.2002
«Петербург много еще уступает ... другим европейским столицам. В нем до сих пор газовое освещение является только в виде исключения, а не в виде правила, между тем, как в Берлине, Вене, Лондоне и Париже лишь самые отдаленные и малонаселенные кварталы не пользуются еще преимуществами этого освещения, а довольствуются тусклым и дрожащим светом масляных фонарей»... >>
  • //  24.06.2002
В Москве открывается ежегодная выставка «Нефтегаз-2002». Ее бессменный участник -- немецкая компания Ruhrgas, на протяжении уже трех десятилетий крупнейший европейский партнер российских газовиков. Накануне выставки берлинский корреспондент газеты «Время новостей» ЮРИЙ ШПАКОВ побеседовал с руководителем дирекции по закупкам газа Ruhrgas доктором ЙОХЕНОМ ВАЙЗЕ, который возглавляет это подразделение компании с апреля 2002 года. >>
  • //  24.06.2002
Российские поставки нефти и природного газа -- а в недалекой перспективе, возможно, и электроэнергии -- в страны юго-восточной Европы и в будущем будут важной составляющей энергоснабжения этого региона. В этом убежден Бодо ХОМБАХ. До начала текущего года он был координатором европейского Пакта стабильности на Балканах, а теперь возглавляет крупное издательство Westdeutsche Allgemeine Zeitung Media Group в Эссене. С ним беседует берлинский корреспондент газеты «Время новостей» Юрий ШПАКОВ. >>
  • //  24.06.2002
Германия -- самая мощная страна Европы, локомотив Евросоюза, важный торговый партнер России и крупнейший клиент «Газпрома». Как представляют ближайшее будущее страны немцы, ответственные за принятие решений в политике и экономике? Швейцарский Центр политико-экономических и социальных исследований совместно с гамбургским еженедельником Der Spiegel опросил руководителей крупнейших немецких компаний, ведущих политиков, руководителей политических партий и членов Европарламента... >>
  • //  24.06.2002
Никогда еще экономические связи между Германией и Россией не имели таких хороших шансов для быстрого развития, как сейчас. И 2002 год дал нам новые основания для уверенности в этом. Реформы в экономике, финансах и внешней торговле, начатые президентом Путиным, создают прекрасные условия для тесного сотрудничества: 2001 год мы завершили с рекордным объемом взаимной торговли. При этом немецкий экспорт в Россию вырос на 54%, приблизительно до 10 млрд евро. Германия -- важнейший партнер России, на долю которого приходится около 10% всей внешней торговли... >>
  • //  24.06.2002
«Совместное осуществление» «Газпрома» и Ruhrgas
Вопросы охраны окружающей среды с каждым годом все больше выходят на передний план при разработке глобальной экономической стратегии. Никто не спорит с тем, что необходимы меры для предотвращения парникового эффекта, грозящего необратимыми климатическими изменениями в масштабах всей планеты. Правда, когда дело доходит до конкретных предложений, между экологами и промышленниками нередко возникают серьезные противоречия... >>
  • //  24.06.2002
Тепло и свет в каждом подвале
Всемирный энергетический «голод» -- а глобальной мировой экономике нужно все больше и больше энергии -- заставляет индустриальные нации искать новые пути и решения, создавая эффективную технику завтрашнего дня. В последние годы по всему миру активизировались работы по созданию топливного элемента -- экологически чистого источника практически неисчерпаемой энергии. Ведь сырье для новой технологии -- водород, самый распространенный химический элемент на земле... >>
  • //  24.06.2002
Именно так специалисты из Центра по разработке новых технологий в Дорстене, расположенном неподалеку от Эссена, отзываются о перспективах серийного производства топливных элементов для бытовых и промышленных нужд. Прошло уже почти десять лет с того дня, как на испытательном стенде центра начались первые эксперименты по этой новой технологии. Для профессора Христиана Беккерфордерзандфорта, шефа управления исследований и развития компании Ruhrgas за это время стало ясно, что до состояния «рыночной зрелости» придется преодолеть еще значительный путь. Тем не менее в начале этого года Ruhrgas без колебаний присоединился к инициативной группе «Топливный элемент», в которую вошел также ряд других ведущих немецких фирм в области использования энергии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика