N°106
19 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  19.06.2002
Еще два душегуба
В деле об убийствах эмигрантов -- новые обвиняемые

версия для печати
В конце минувшей недели стало известно, что по делу о похищении и зверском убийстве пяти жителей Лос-Анджелеса арестованы еще двое выходцев из бывшего СССР -- 26-летняя Наталья Соловьева и 32-летний Алексеюс Марковскис. Их обвиняют в преступном сговоре с арестованными раньше 37-летним Юрием Михелем, 35-летним Юриусом Кадамовасом и 29-летним Петро Крыловым, которым грозит смертная казнь.

Их сообщник, 42-летний Айнар Альтманис, избежал высшей меры, с самого начала сотрудничая со следствием. Именно от него власти узнали, где искать трупы похищенных в конце прошлого -- начале этого года бухгалтера Риты Пеклер, 39 лет, 37-летнего банкира Георгия Сафиева, 29-летнего кинематографиста Ника Харабадзе и 35-летнего бизнесмена Александра Уманского: их утопили в глубоком водохранилище Нью-Мелонес в горах Сьерра-Невада.

Труп 58-летнего лос-анджелесского бизнесмена Меера Маскатела, которого преступники похитили еще в октябре и бросили в то же водохранилище, искать не пришлось: он всплыл сам. Среди убитых он был единственным американцем. В подавляющем большинстве случаев эмигранты убивают других эмигрантов, а не туземцев.

В начале июня Альтманиса привели под конвоем в суд, где он официально признал себя виновным. Федеральная прокуратура взамен обещала не просить для него высшей меры. Насколько известно, Соловьева тоже давно дает показания.

Суда по этому делу также ждут в Лос-Анджелесе 34-летний Андрей Агеев и 41-летний Андрей Ляпин, через которых в Объединенные Арабские Эмираты переводился выкуп за Уманского. В январе власти ОАЭ выдали их в США. Обоим грозит до 10 лет тюрьмы. Получивший от них деньги барнаулец Александр Афонин является единственным обвиняемым по этому делу, находящимся в бегах.

Из документов прокуратуры выясняются все новые подробности этого страшного дела, равных которому не было еще в анналах «русской» преступности в Америке. Серия похищений и убийств началась осенью прошлого года, когда Альтманис, по его словам, согласился помочь Михелю и Кадамовасу взять заложником Меера Маскатела, владельца строительной компании. В последний раз его видели 11 октября, когда он сказал жене, что уезжает на деловую встречу. Трое эмигрантов заманили Маскатела в принадлежащий Михелю особняк в Энсино. На следующий день похитители заставили Маскатела попытаться снять деньги с его банковского счета, но в банке вышла какая-то накладка, а потом его встревоженные родственники заморозили счета.

Альтманис показал, что вечером подъехал к дому Михеля и увидел рядом с его микроавтобусом Маскатела, которому на голову был натянут пластиковый пакет. Жертва тем не менее была еще жива и продолжала трепыхаться. Тогда Михель нашел мешок побольше, натянул его на голову Маскатела и зажал ему пальцами нос. После этого Михель с Кадамовасом погрузили труп в микроавтобус и скрылись в ночи. Тело всплыло через неделю после исчезновения бизнесмена, но опознали его лишь в марте, когда из того же водоема одного за другим вытащили трупы остальных.

Еще летом Кадамовас начал собирать данные о другой потенциальной жертве -- Георгии Сафиеве, который незадолго до этого перебрался из Москвы в Лос-Анджелес с семьей и открыл там продюсерскую фирму Matador Media вместе с молодым Харабадзе -- сыном грузинских актеров Русико Кикнадзе и Гоги Харабадзе («Листопад»). Партнеры собирались снимать новый вариант «Человека-амфибии».

Кадамовас и Михель несколько месяцев следили за обоими. Сначала бандиты попробовали заманить Сафиева в ловушку, похитив в декабре его бухгалтера Пеклер и заставив ее позвонить намеченной жертве и вызвать на деловую встречу. Но Сафиев в это день улетал в Москву и не смог встретиться с Пеклер, после чего ее задушили и бросили с моста в то же водохранилище. После этого Кадамовас и Михель временно отвлеклись от Сафиева и решили похитить Уманского: работавший у него ранее Крылов сообщил им, что принадлежавшая Уманскому фирма по установке стереосистем и видеоаппаратуры на дорогие машины приносит приличный доход. Михель выдал себя за потенциального клиента и завлек Уманского в дом Кадамоваса, расположенный в Шерман-Оукс.

Альтманис и Кадамовас заставили Уманского позвонить брату и попросить выслать выкуп в нью-йоркский банк, откуда деньги немедленно были перечислены в ОАЭ. После того как родные выслали 89 598 долларов, Михель, Кадамовас и Альтманис задушили Уманского. Сбросив его тело туда же, где раньше были утоплены трупы Маскатела и Пеклер, Михель поручил не установленному пока лицу позвонить родным Уманского и потребовать еще денег. В отчаянии они согласились. Впоследствии часть выкупа была переведена обратно в США на счет принадлежащего Михелю и Кадамовасу дорогого магазина аквариумов Designer Water World, находящегося в Энсино.

20 января Соловьева, любовница Кадамоваса, заманила Харабадзе в магазин аквариумов, где его принудили вызвать по телефону Сафиева. Тот приехал один. Похищенных держали в доме Кадамоваса. Марковскиса обвиняют в том, что он помогал их охранять и потом убирал место преступления. Сафиева заставили позвонить в Лондон своему сотруднику и попросить его перевести 969 тыс. долл. с сингапурского счета в Майами. Харабадзе и Сафиев были убиты 25 января. Через шесть дней убийцы позвонили тому же сотруднику Сафиева и потребовали выкуп в 4 млн долларов.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.06.2002
Послевоенное десятилетие не решило молдавских проблем
Сегодня в Приднестровье траурная дата -- десятилетие бендерской трагедии. 19 июня 1992 года молдавские войска вошли в город Бендеры, начался вооруженный конфликт на Днестре, последствия которого не устранены до сих пор. В Бендерах тогда погибли около 500 человек, 130 из них -- дети, старики, женщины. Взрослые мужчины в основном были в отрядах народного ополчения. Ранены 1200 человек, половина из которых -- мирные жители. Все еще считаются без вести пропавшими 40 горожан... >>
  • //  19.06.2002
В Казахстане начинается большой судебный сезон
В Верховном суде Казахстана в будущий понедельник начинается процесс по делу бывшего министра энергетики Мухтара Аблязова. Экс-министр, находящийся под арестом уже больше трех месяцев, обвиняется в превышении служебных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Дело сразу рассматривает высшая судебная инстанция, что лишает г-на Аблязова права обжаловать приговор. В ноябре прошлого года несколько членов правительства, высокопоставленные чиновники и депутаты парламента провозгласили создание движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), Мухтар Аблязов был избран его сопредседателем... >>
  • //  19.06.2002
Хамид Карзай переживает тревожные часы. Его впервые отругал Вашингтон. А всеафганское собрание не вняло совету президента отложить решение вопроса о формировании парламента. Вчера председатель лойя джирги Исмаил Касимйар объявил, что депутаты будут избраны следующим образом: по два человека от каждой из 32 провинций и еще по одному человеку от каждых 20 делегатов джирги, причем 200 делегатов-женщин изберут из своих рядов 15 депутатов. Таким образом, в афганском парламенте будут заседать около 150 человек... >>
  • //  19.06.2002
Рекламный трюк у ХДС/ХСС не получился
«Ровно через 96 дней с красно-зеленым приведением будет покончено». Этими словами начал свою речь на открывшемся вчера во Франкфурте-на-Майне съезде оппозиционной ХДС/ХСС кандидат в федеральные канцлеры консерватор Эдмунд Штойбер. И Германия пойдет совсем другим путем, уверенно добавил он. Впрочем, конечные цели и детали маршрута остались неизвестны потенциальным участникам «похода». Похоже, христианским демократам сегодня достаточно, что, как сказала федеральный председатель ХДС/ХСС Меркель, «у красно-зеленых сегодня нет больше целей», нет «центрального проекта»... >>
  • //  19.06.2002
В деле об убийствах эмигрантов -- новые обвиняемые
В конце минувшей недели стало известно, что по делу о похищении и зверском убийстве пяти жителей Лос-Анджелеса арестованы еще двое выходцев из бывшего СССР -- 26-летняя Наталья Соловьева и 32-летний Алексеюс Марковскис. Их обвиняют в преступном сговоре с арестованными раньше 37-летним Юрием Михелем, 35-летним Юриусом Кадамовасом и 29-летним Петро Крыловым, которым грозит смертная казнь... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика