N°102
10 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  10.06.2002
Льюис покончил с «недоразумением»
Он отправил Тайсона в нокаут

версия для печати
«Я хочу избавить бокс от последнего недоразумения», -- сказал Леннокс Льюис перед боем с Тайсоном. Под «недоразумением» англичанин имел в виду как раз личность последнего. Итог боя, прошедшего в американском Мемфисе, оправдал ожидания чемпиона мира. В восьмом раунде Льюис отправил Тайсона в нокаут.

Этот бой стал самым денежным в истории бокса. Общий доход от его проведения составил примерно 100 миллионов долларов. И это при том, что около 4 тысяч билетов в Pyramide Arena оказалось не распродано. Мало того, что входные квитки были дороги сами по себе (официальные цены -- от 500 до 2400 долларов), так их еще скупили спекулянты, которые, прогорев, перед началом поединка готовы были расстаться с билетами даже по себестоимости.

Организаторы сделали все, чтобы боксеры не столкнулись лицом к лицу раньше времени. Даже пресс-конференции было решено организовать раздельные. Правда, Тайсон вообще отказался от этого мероприятия, а Льюис был там на редкость немногословен. На взвешивание тяжеловесов тоже привезли с интервалом в три часа. Льюис приехал первым. Чемпиона мира по боксу бдительно охраняли полицейские, прибывшие на нескольких машинах. Вес британца оказался примерно в районе 113 килограммов. Тайсон весил около 106 килограммов, что чуть выше его привычного боевого веса.

Все эти предосторожности были связаны с опасением повторения январского инцидента. Тогда на совместной пресс-конференции Железный Майк спровоцировал потасовку, во время которой умудрился укусить своего будущего соперника за бедро. Из-за этого ЧП власти Невады запретили проводить схватку Тайсона с Льюисом на их территории. В итоге организаторы были вынуждены обратить свои взоры на менее прибыльный Мемфис. Кроме того, «зубастого» Майка обязали выплатить пострадавшему англичанину 335 тысяч долларов за моральный и физический ущерб.

Эти деньги вычтут из гонорара, который Тайсон получит за субботний бой. Точную его сумму назвать пока сложно. Но известно, что и для того и для другого боксера сумма призовых составит не меньше 20 миллионов долларов.

Если это будет действительно так, то получается, что бойцы заработают примерно по миллиону «зеленых» за каждую минуту, проведенную на ринге.

Первый раунд остался за Тайсоном в основном благодаря точному джэбу, который он нанес в самом начале поединка.

Но уже во втором раунде американец получает рассечение, и бой начинает напоминать улицу с односторонним движением. Третий, четвертый, пятый раунды... Все они проходят с преимуществом англичанина. Тайсон выглядит уставшим и деморализованным, у него рассечены уже обе брови. Похоже, он только и думает о том, как бы все побыстрее закончилось. Льюис скорее всего думает о том же. Он отлично пользуется своим преимуществом в росте и весе.

Кульминация наступила в восьмом раунде. Тайсон пропускает мощнейший удар, но удерживается на ногах. Тем не менее судья засчитывает нокдаун. Практически тут же американец получает еще один удар. Он валится на пол, и продолжать бой уже бессмысленно. До конца раунда оставалось чуть меньше 40 секунд. Льюис ликует. «Золотые» пояса по версиям WBC и IBF остаются с ним.

«Он слишком большой и слишком мощный, -- сказал потрясенный Майк, едва отдышавшись. -- Противостоять ему было просто невозможно».

«Я хотел доказать всем, что я лучший в мире, -- резюмировал победитель. -- Против моих джэбов защиты просто не существует».
Антон ВАЛИЕВ

  СПОРТ  
  • //  10.06.2002
Итальянцы споткнулись на чертовой дюжине
За минувший уикенд в Японии и Корее произошло немало событий. Определились еще две команды, которые очень скоро отправятся домой, -- Нигерия и Словения. Испанцы, напротив, застолбили за собой место в 1/8 финала, только форсмажорные обстоятельства помешают выйти из группы англичанам и бразильцам. Итальянцы и аргентинцы заметно осложнили себе жизнь. Но обо всем по порядку... >>
  • //  10.06.2002
Он отправил Тайсона в нокаут
«Я хочу избавить бокс от последнего недоразумения», -- сказал Леннокс Льюис перед боем с Тайсоном. Под «недоразумением» англичанин имел в виду как раз личность последнего. Итог боя, прошедшего в американском Мемфисе, оправдал ожидания чемпиона мира -- в восьмом раунде Льюис отправил Тайсона в нокаут... >>
  • //  10.06.2002
Глава семейства Уильямс помог младшенькой
Вчера в Париже завершился второй в этом году турнир «Большого шлема» -- открытый чемпионат Франции. К сожалению, на кортах «Ролан Гаррос» нашей главной надежде не суждено было сбыться: Марат Сафин выбыл из борьбы в полуфинале. Зато в парном разряде Евгений Кафельников и его партнер голландец Пол Хаархус добились победы в решающем матче за титул. В женских состязаниях триумф на стороне американки Серены Уильямс... >>
  • //  10.06.2002
Ветеран «Детройта» Игорь Ларионов стал настоящим героем третьего матча финальной серии. Во втором периоде он сумел распечатать ворота Артура Ирбе и сравнять счет в матче. Дополнительное время получилось третьим по продолжительности в многолетней истории финалов Кубка Стэнли. Лишь за 5 минут 13 секунд до конца третьей (!) дополнительной 20-минутки Ларионов, изящно обыграв защитника, нанес победный бросок. Таким образом, наш легендарный хоккеист стал самым возрастным игроком, забивавшим в финале НХЛ... >>
  • //  10.06.2002
Екатеринбургский УГМК, победив на своей площадке во втором матче финальной серии женского чемпионата страны по баскетболу самарский СГАУ -- 112:85, стал первым в российской истории нестоличным клубом, получившим золотые медали... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика