N°102
10 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  10.06.2002
Рекорд бразильцев устоял
Итальянцы споткнулись на чертовой дюжине

версия для печати
За минувший уикенд в Японии и Корее произошло немало событий. Определились еще две команды, которые очень скоро отправятся домой, -- Нигерия и Словения. Испанцы, напротив, застолбили за собой место в 1/8 финала, только форсмажорные обстоятельства помешают выйти из группы англичанам и бразильцам. Итальянцы и аргентинцы заметно осложнили себе жизнь. Но обо всем по порядку.

Группа «F». Нигерийцы не имели права проигрывать шведам, но в итоге уступили 1:2. На восторженное сальто Джулиуса Агаховы лучший бомбардир скандинавов Хенрик Ларссон ответил двумя показываниями языка. «Суперорлы» лишились всех шансов продолжить борьбу в плей-офф.

Стоит ли лишний раз объяснять, почему матч сборных Англии и Аргентины является центральным на первом этапе чемпионата мира? Пожалуй, нет, все сказано, и неоднократно. В этот раз англичане выиграли, и довольно уверенно. В первом тайме островитяне владели значительным преимуществом. Полузащитники англичан взяли под контроль середину поля, а Хески с Оуэном терзали оборону аргентинской сборной. На 22-й минуте Майкл Оуэн изящным финтом оставил не у дел Самуэля, но его хитрый удар пришелся в стойку. Что касается южноамериканцев, то они действовали на удивление медленно и однообразно. Особенно «тормозил» их лидер Верон, подолгу державший у себя мяч. Тренер аргентинской сборной Марсело Бьельса это заметил, и во втором тайме Верон на поле не появился.

Однако прежде чем отправиться на отдых, англичане повели в счете. Почеттино поставил подножку ворвавшемуся в штрафную Оуэну, и безупречно отсудивший встречу Пьерлуиджи Колина указал на точку. К мячу подошел капитан англичан Дэвид Бекхэм и хладнокровно реализовал пенальти.

Этот гол оказался единственным. Аргентинцы пытались спасти игру, но скорее могли пропустить еще, нежели забить. Передвигаясь пешком, англичан не обыграешь. Единственный серьезный голевой момент был у Почеттино, но его удар пришелся в Симэна. Англичане рассчитались с аргентинцами за обиды былых лет и практически обеспечили себе участие в 1/8 финала -- 1:0. Вряд ли нигерийцы смогут утащить родоначальников футбола за собой, «на вылет». Перед аргентинцами, которых до начала чемпионата причисляли к фаворитам, стоит нелегкая задача -- обыграть шведов. Иначе компанию сборной Нигерии придется составить им.

Группа «В». Перед началом встречи Испания -- Парагвай вратарь южноамериканцев Хосе Луис Чилаверт без тени скромности рассказывал, как он забьет испанцам два мяча -- один с пенальти, другой со штрафного. Возможно, слова авторитетного коллеги подействовали на молодого голкипера испанцев Икера Касильяса, который в первом тайме играл на редкость неуверенно. Уже на девятой минуте Касильяс крайне неудачно отразил удар Арсе, и мяч от ноги некстати подвернувшегося Пуйоля влетел в ворота. В первом тайме парагвайцы могли еще не раз наказать Касильяса.

В перерыве тренер сборной Испании Хосе Антонио Камачо выпустил Морьентеса -- и не прогадал. Сначала форвард «Реала» головой переправил мяч в сетку после подачи углового. Затем грубо ошибся на выходе растолстевший на французских харчах Чилаверт, и Морьентес вывел испанцев вперед. Вратарь парагвайской сборной хотел сдержать данное слово и забить хотя бы один гол, но мяч, пущенный им со штрафного, стал добычей Касильяса. А под занавес встречи в воротах сборной Парагвая побывал третий мяч. Капитан испанцев Йерро нанес «контрольный выстрел» с пенальти -- 3:1.

В отсутствие изгнанного из команды Златко Заховича сборная Словении беспомощно выглядела в игре с южноафриканцами. И, проиграв со счетом 0:1, может собираться домой. Единственный мяч в воротах словенцев забил бедром полузащитник Сиябонга Номвете.

Группа «G». Италия -- Хорватия. Самый скандальный матч. Теперь и итальянцы вкусили прелести судейства англичанина Грэма Полла. Обидчик сборной России не засчитал по известным только ему причинам два чистых гола в ворота хорватов.

Первый тайм прошел при некотором преимуществе сборной Хорватии, чей наставник Мирко Йозич извлек уроки из стартовой игры -- заслуженные ветераны Просинечки, Шукер и Станич расположились на скамейке запасных. После перерыва итальяцы взялись за дело. Один гол Вьери -- но Полл отменил взятие ворот. Не беда, Кристиан скоро забил еще один мяч. Но потом сказалась потеря Несты -- две ошибки в центре обороны «скуадры адзурры» привели к голам Олича и Рапаича. Итальянцы не выкинули белый флаг, и вышедший на замену Филиппо Индзаги поразил ворота Плетикоши. Но Полл с его помощником опять обсчитали сборную Италии. Хорваты одержали победу со счетом 2:1, не дав итальянцам повторить рекорд Бразилии -- 13 матчей без поражений. Сборная Италии споткнулась в 13-й встрече.

Сборная Мексики обыграла команду Эквадора со счетом 2:1 и имеет пока стопроцентный результат. Однако ситуация в группе «G» еще далека от разрешения. Даже Эквадор не утратил шансов на выход в 1/8. Да и стопроцентный результат сборной Мексики не дает ей права быть спокойной перед заключительным туром. Выяснение отношений откладывается на третий тур.

Группа «С». Сборная Бразилии отгрузила четыре безответных мяча в ворота сборной Китая -- 4:0. Полное и безоговорочное превосходство четырехкратных чемпионов мира, лучшим в рядах которых был Кафу. Китайцы выглядели робкими первоклашками на фоне бразильцев, которые могли забить и больше, да пожалели полтора миллиарда болельщиков. Команда Боры Милутиновича может впервые не выйти из группы. Впрочем, малюсенький, теоретический шанс у команды Китая остался. Да и бразильцы еще не гарантировали своего участия в 1/8 финала. Хотя, чтобы не преодолеть первый барьер, подопечным Луиса Фелипе Сколари нужно будет очень постараться.
Олег ТИМОФЕЕВ

  СПОРТ  
  • //  10.06.2002
Итальянцы споткнулись на чертовой дюжине
За минувший уикенд в Японии и Корее произошло немало событий. Определились еще две команды, которые очень скоро отправятся домой, -- Нигерия и Словения. Испанцы, напротив, застолбили за собой место в 1/8 финала, только форсмажорные обстоятельства помешают выйти из группы англичанам и бразильцам. Итальянцы и аргентинцы заметно осложнили себе жизнь. Но обо всем по порядку... >>
  • //  10.06.2002
Он отправил Тайсона в нокаут
«Я хочу избавить бокс от последнего недоразумения», -- сказал Леннокс Льюис перед боем с Тайсоном. Под «недоразумением» англичанин имел в виду как раз личность последнего. Итог боя, прошедшего в американском Мемфисе, оправдал ожидания чемпиона мира -- в восьмом раунде Льюис отправил Тайсона в нокаут... >>
  • //  10.06.2002
Глава семейства Уильямс помог младшенькой
Вчера в Париже завершился второй в этом году турнир «Большого шлема» -- открытый чемпионат Франции. К сожалению, на кортах «Ролан Гаррос» нашей главной надежде не суждено было сбыться: Марат Сафин выбыл из борьбы в полуфинале. Зато в парном разряде Евгений Кафельников и его партнер голландец Пол Хаархус добились победы в решающем матче за титул. В женских состязаниях триумф на стороне американки Серены Уильямс... >>
  • //  10.06.2002
Ветеран «Детройта» Игорь Ларионов стал настоящим героем третьего матча финальной серии. Во втором периоде он сумел распечатать ворота Артура Ирбе и сравнять счет в матче. Дополнительное время получилось третьим по продолжительности в многолетней истории финалов Кубка Стэнли. Лишь за 5 минут 13 секунд до конца третьей (!) дополнительной 20-минутки Ларионов, изящно обыграв защитника, нанес победный бросок. Таким образом, наш легендарный хоккеист стал самым возрастным игроком, забивавшим в финале НХЛ... >>
  • //  10.06.2002
Екатеринбургский УГМК, победив на своей площадке во втором матче финальной серии женского чемпионата страны по баскетболу самарский СГАУ -- 112:85, стал первым в российской истории нестоличным клубом, получившим золотые медали... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика