N°100
06 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  06.06.2002
Эдуардо Фрей: «Свобода -- это основа основ»
версия для печати
В России побывал бывший президент Чили, сенатор Эдуардо Фрей Руис-Тагле. Гость выступил перед учеными-латиноамериканистами, встретился с министром иностранных дел Игорем Ивановым, посетил Петербург. Перед отъездом с Эдуардо ФРЕЕМ побеседовал Александр МОИСЕЕВ.

-- Я недавно прочитал книгу вашего отца, тоже бывшего президента Чили. В ней сказано, что он по крайней мере дважды посетил Советский Союз, а в конце 1964 года, когда уже был избран главой государства, вопреки сильному противодействию восстановил с Москвой дипотношения.

-- У нас в семье всегда с уважением относились к России. И я очень рад, что у вас в стране изданы избранные работы моего отца -- Эдуардо Фрея Монтальвы. Да, он приезжал в Москву в 1963 году, будучи кандидатом в президенты. На следующий год он победил на выборах. Он выступал за укрепление связей с Советским Союзом, хотя идеологически был оппонентом советского режима. И в 1964 году чилийско-советские отношения, разорванные еще в 40-е годы, были восстановлены. Мне давно хотелось посетить вашу страну, но все как-то не получалось. Россия и Чили обоюдно нуждаются друг в друге. Потому что мы можем многому поучиться друг у друга -- в политическом, экономическом или социальном плане. У нас огромное поле для сотрудничества.

-- Почему же это сотрудничество налаживается так медленно?

-- Конечно, сегодняшняя Россия совсем не та, которую мой отец видел около 40 лет назад. Перемены колоссальные. В этом смысле наши страны похожи. Много лет и мы, и вы жили без свободы. Думаю, что свобода -- это основа основ. В обоих государствах накоплен уникальный опыт перехода от несвободы к демократии. Чили за последние 12 лет сделала мощный рывок вперед, экономика выросла практически в два раза. Ежегодный экономический рост составлял 6--7%. Если мы выдержим такие темпы, то к сентябрю 2010 года, когда будем праздновать 200-летие независимости Чили, станем вполне развитой страной. Чили производит 50% продукции, нацеленной на экспорт. Однако с Россией у нас товарооборот пока мизерный. Негативно повлиял финансовый кризис в России 1998 года. Нужно наверстывать упущенное.

-- Чего в самое последнее время добилась Чили?

-- Еще когда я был президентом (с 1994 по 2000 год. -- Ред.), наше правительство начало проводить политику, направленную на открытие Чили для всего мира. Наша страна заключила множество соглашений с другими государствами, стала ассоциированным членом МЕРКОСУР -- Южноамериканского общего рынка, подписала соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом. Начались реформы -- образования и правовая, взялись за реализацию целого пакета социальных мер по борьбе с бедностью. Одно из основных достижений, на мой взгляд, то, что бедность в Чили сократилась наполовину. А конкурентоспособность выросла. По этому показателю, что недавно подтвердил анализ международных экспертов, Чили занимает сегодня 20-е место в Латинской Америке, опередив Бразилию, Мексику, Колумбию, Венесуэлу. На последнем, 49-м месте, -- Аргентина. Латинская Америка тратит на образование в расчете на одного жителя в 8 раз меньше средств, чем развитые страны. Чили тоже недостаточно инвестирует в образование. Так же как и в развитие науки и разработку современных технологий. Как раз в этих областях Россия имеет солидный потенциал и могла бы оказать помощь чилийцам, расширив рамки сотрудничества. Чили, например, заинтересована во взаимодействии в аэрокосмической области.

-- А если говорить о стратегии связей между Россией и Чили, о политических контактах, о перспективах на ближайшее десятилетие?

-- Чилийцы не хотят жить в однополярном мире. Нам не нравится, когда всем заправляет одна сверхдержава. Мы -- за многополярность, равновесие. Именно поэтому Чили подписала недавно большой договор о сотрудничестве с ЕС. Мы партнеры с Россией по организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). На долю входящих в нее государств приходится половина мирового производства и внешней торговли, в странах АТЭС проживает треть всех людей Земли. Мы тесно взаимодействуем с Россией в ООН. И мы готовы развивать с вашей страной экономическое сотрудничество. Я буду бороться за то, чтобы чилийско-российские связи крепли. Этой цели будут способствовать, как я надеюсь, и предстоящий в этом году официальный визит в Москву президента Рикардо Лагоса Эскобара, и ответный визит Владимира Путина в Сантьяго в 2003 году.

-- В 1930 году, после первой поездки в СССР, ваш отец назвал жителей России "рабами будущего", жертвующими "жизнью, достоинством и правами ради того, чтобы другие в будущем обладали властью, а возможно, и богатством". Не платим ли ту же цену за завтра и мы?

-- Сегодня Россия, как и Чили, строит будущее в условиях свободы. А о цене свободы нашим народам говорить не приходится. Наши усилия оценят будущие поколения.
Беседовал Александр МОИСЕЕВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  06.06.2002
В России побывал бывший президент Чили, сенатор Эдуардо Фрей Руис-Тагле. Гость выступил перед учеными-латиноамериканистами, встретился с министром иностранных дел Игорем Ивановым, посетил Петербург. Перед отъездом с Эдуардо ФРЕЕМ побеседовал Александр МОИСЕЕВ... >>
  • //  06.06.2002
Грузия пошла по стопам Америки
Грузия уверенным шагом движется по пути самых передовых в области демократии стран мира. Сегодня грузинский ЦИК должен обнародовать пересчитанные в течение 48 часов данные выборов в 49-мандатный тбилисский парламент -- «сакребуло» (собрание), состоявшиеся 2 июня. Настойчивее всех требовало этого избирательное объединение «Национальное движение -- Демократический фронт», возглавляемое бывшим министром юстиции, депутатом Михаилом Саакашвили, получившее порядка 24%. Его представители заявляют, что итоги голосования сфальсифицированы президентом Шеварднадзе и госминистром Джорбенадзе. «Мы получили намного больше голосов, чем это сейчас пытаются зафиксировать», -- заявил депутат Коба Давиташвили... >>
  • //  06.06.2002
Новый имидж немецких либералов
Вчера немецкий бундестаг обсуждал неожиданную вспышку антисемитизма в Германии. Инициаторами парламентских слушаний, которые время от времени проходят под названием «Актуальный час» и посвящаются не терпящей отлагательства проблеме, стали правящие социал-демократы и их «зеленые» коалиционные партнеры. Собственно говоря, на официальном уровне в отношении этой позорной разновидности национализма в Германии вроде бы давно ничего не менялось: любое общественное проявление антисемитизма с первых послевоенных лет здесь безоговорочно карается целым букетом параграфов. Ведь для немцев это, как говорится, зона повышенной чувствительности. Именно в ней в последние дни оказались руководители немецкой Свободной демократической партии (СвДП). Иначе их именуют «либералами». Все последние годы партия едва-едва преодолевала необходимую для выхода в федеральный парламент 5-процентную планку. Возглавивший в прошлом году СвДП молодой и внешне весьма разбитной Гвидо Вестервелле решил отказаться от замшелого традиционного имиджа партии. Так в среде либералов родился «Проект 18». Данная цифра означает не что иное, как количество процентов, которые либералы стремятся набрать на предстоящих 22 сентября выборах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика