N°100
06 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  06.06.2002
Без табу в голове
Новый имидж немецких либералов

версия для печати
Вчера немецкий бундестаг обсуждал неожиданную вспышку антисемитизма в Германии. Инициаторами парламентских слушаний, которые время от времени проходят под названием «Актуальный час» и посвящаются не терпящей отлагательства проблеме, стали правящие социал-демократы и их «зеленые» коалиционные партнеры. Собственно говоря, на официальном уровне в отношении этой позорной разновидности национализма в Германии вроде бы давно ничего не менялось: любое общественное проявление антисемитизма с первых послевоенных лет здесь безоговорочно карается целым букетом параграфов. Ведь для немцев это, как говорится, зона повышенной чувствительности. Именно в ней в последние дни оказались руководители немецкой Свободной демократической партии (СвДП). Иначе их именуют «либералами». Все последние годы партия едва-едва преодолевала необходимую для выхода в федеральный парламент 5-процентную планку. Возглавивший в прошлом году СвДП молодой и внешне весьма разбитной Гвидо Вестервелле решил отказаться от замшелого традиционного имиджа партии. Так в среде либералов родился «Проект 18». Данная цифра означает не что иное, как количество процентов, которые либералы стремятся набрать на предстоящих 22 сентября выборах.

Партия кинулась крушить все прежние заведенные ею самой же табу. Стремясь омолодить состав приверженцев партии, Вестервелле отправился в университетские кампусы с лозунгом: «Студент, СвДП -- это твоя партия». Затем в поисках нового электората на несколько часов заглянул к «Старшему брату» -- в России это телеразвлечение называется «За стеклом». Вскоре на свет появились желто-голубые (фирменные цвета СвДП) плакаты с портретом Гитлера и весьма благопристойным нравоучением: «Если мы срочно не позаботимся о своих учителях, то наши дети сами найдут их себе». Несколько позже -- аккурат к выборам в Европарламент -- усатую физиономию фюрера на плакатах СвДП сменила порнозвезда Долли Бастер на фоне аппетитных женских попок. Тем временем зампред партии Юрген Меллеманн, отставной, как он сам утверждает, воин-десантник, а также отставной федеральный министр экономики, мужественно бросался вниз головой с парашютом, олицетворяя собою твердое начало в новой немецкой либеральной среде.

Именно вокруг Меллеманна разгорелась нынешняя дискуссия об антисемитизме и границах дозволенного в прилюдных высказываниях. В одном из своих интервью берлинской леволиберальной газете taz он, говоря о своем отношении к ближневосточному конфликту, заявил: «Я офицер-десантник запаса. Моей задачей в этой ситуации было бы обороняться. И я это делал бы не только в своей стране, но и в стране-агрессоре». Под последней менеджер немецких либералов имел в виду Израиль. Затем он ополчился против Мишеля Фридманна, зампреда Центрального совета евреев в Германии, острого на язык адвоката из Франкфурта, который также ведет по ТВ популярное ток-шоу с ведущими немецкими политиками «Осторожно, Фридманн!». В той же taz Меллеманн высказался в том смысле, что Фридманн своими штучками на экране сам несет часть вины за антисемитизм в Германии. Свободомыслие зампреда СвДП, разбившего, как ему казалось, в прах очередное консервативное «табу» в собственной партии, появилось на фоне еще одного пикантного предвыборного обстоятельства. Именно в это время немецкие либералы решили пополнить свои ряды бывшим «зеленым» депутатом Джамалем Карсли. Этот изгнанный из левых рядов политик призывает немецкий народ, например, «преодолеть моральный паралич, вызванный холокостом, и поддержать народ Палестины». Шарону он приписывает «нацистские методы», а власть прессы во всем цивилизованном мире относит к «сионистскому лобби». Главным покровителем Карсли в СвДП стал Юрген Меллеманн.

Сегодня от него открестился и духовный отец либералов Ханс Дитрих Геншер, известный прежде как благожелательный патрон Меллеманна. Против «десантника», рассчитывавшего «антисемитским скандальчиком» привлечь часть ультраправого электората, ополчились однопартийцы, которым он нанес, похоже, теперь уже непоправимый до предстоящих выборов ущерб. Фридманн и Центральный совет евреев в Германии требуют от него публичного извинения. Меллеманн заявляет, что «сожалеет» о сказанном. Но извиняться не собирается. Вчера канцлер Шредер с трибуны бундестага заявил, что вся эта неуместная дискуссия, развязанная партией немецких либералов, является пятном на международном авторитете Германии.

Вчера представители еврейских общин в Германии провели демонстрацию перед зданием штаб-квартиры СвДП в Берлине. Накануне глава центрального совета Пауль Шпигель выразил недоумение, что на фоне всего происходящего не состоялось ни одной демонстрации в поддержку евреев. «Ведь даже в защиту собак люди выходят на улицу», -- горько пошутил он.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  06.06.2002
В России побывал бывший президент Чили, сенатор Эдуардо Фрей Руис-Тагле. Гость выступил перед учеными-латиноамериканистами, встретился с министром иностранных дел Игорем Ивановым, посетил Петербург. Перед отъездом с Эдуардо ФРЕЕМ побеседовал Александр МОИСЕЕВ... >>
  • //  06.06.2002
Грузия пошла по стопам Америки
Грузия уверенным шагом движется по пути самых передовых в области демократии стран мира. Сегодня грузинский ЦИК должен обнародовать пересчитанные в течение 48 часов данные выборов в 49-мандатный тбилисский парламент -- «сакребуло» (собрание), состоявшиеся 2 июня. Настойчивее всех требовало этого избирательное объединение «Национальное движение -- Демократический фронт», возглавляемое бывшим министром юстиции, депутатом Михаилом Саакашвили, получившее порядка 24%. Его представители заявляют, что итоги голосования сфальсифицированы президентом Шеварднадзе и госминистром Джорбенадзе. «Мы получили намного больше голосов, чем это сейчас пытаются зафиксировать», -- заявил депутат Коба Давиташвили... >>
  • //  06.06.2002
Новый имидж немецких либералов
Вчера немецкий бундестаг обсуждал неожиданную вспышку антисемитизма в Германии. Инициаторами парламентских слушаний, которые время от времени проходят под названием «Актуальный час» и посвящаются не терпящей отлагательства проблеме, стали правящие социал-демократы и их «зеленые» коалиционные партнеры. Собственно говоря, на официальном уровне в отношении этой позорной разновидности национализма в Германии вроде бы давно ничего не менялось: любое общественное проявление антисемитизма с первых послевоенных лет здесь безоговорочно карается целым букетом параграфов. Ведь для немцев это, как говорится, зона повышенной чувствительности. Именно в ней в последние дни оказались руководители немецкой Свободной демократической партии (СвДП). Иначе их именуют «либералами». Все последние годы партия едва-едва преодолевала необходимую для выхода в федеральный парламент 5-процентную планку. Возглавивший в прошлом году СвДП молодой и внешне весьма разбитной Гвидо Вестервелле решил отказаться от замшелого традиционного имиджа партии. Так в среде либералов родился «Проект 18». Данная цифра означает не что иное, как количество процентов, которые либералы стремятся набрать на предстоящих 22 сентября выборах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика