N°100
06 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  06.06.2002
В моде богатая бедность
Чем больше на штанах дыр, тем они дороже

версия для печати
В этом сезоне в гардеробе в первую очередь опять должны быть джинсы и любая другая одежда из денима. Видимо и правда, все гениальное просто. А иначе как понять то, что этот обычный хлопковый материал рождает неуемное количество фантазий у дизайнеров, которые не оставляют никого равнодушными к джинсам. Другой вопрос, что во всем разнообразии предложений очень легко запутаться. На какой модели стоит остановить свой выбор: отдать предпочтение классике или авангарду. Что лучше: традиционная длина или 7/8, ровные края или с бахромой, облегающие модели или свободные? А может быть, потертые, с дырками, блестками или вышивкой?

Покупка новой пары джинсов потребует большого терпения и наличия свободного времени. В первую очередь необходимо определиться с цветом и стилем, а уже потом отправляться за обновкой. Лучше не пытаться проявлять в магазинах чрезмерную самостоятельность среди полок с сотнями завернутых джинсов, а посоветоваться с продавцом, рассказав ему обо всех своих пожеланиях. Начнем, пожалуй, со стиля джинсов. Специалисты насчитывают семь основных фасонов. Иногда названия этих фасонов указываются на самих этикетках джинсов. Regular (old) style (обычный старый стиль) -- классический стиль джинсов, которые сидят на теле очень плотно, имеют прямую форму брючин, иногда слегка зауженных книзу. Они очень стройнят фигуру, но в них, что называется, «ни сесть ни встать» -- настолько они стесняют движения. Loose style (просторный стиль) -- для тех, кто не признает даже самой легкой стесненности. Такие джинсы просторны в шаге и в бедрах. А в нижней части широки настолько, что прикрывают обувь. Предпочтение этому фасону отдают в основном подростки и молодежь. Baggy style (мешковатый стиль) -- «рэперские», экстремально широкие, с эффектом спущенных штанов. Обычно такие штаны покупаются даже на пару размеров больше. Возможны варианты с множеством карманов и всевозможными надписями и аппликациями. Job style (рабочий стиль) -- он отличается от традиционных «пяти карманов» наличием большого количества дополнительных карманов для рабочего инструмента (ножа, отвертки и т. д.) и на другой стороне лямки, на которую во время работы вешается крупногабаритный инструмент. Для повседневной носки такие джинсы тоже подходят. Их часто предпочитает молодежь и родители, так как во время прогулки за лямку с удовольствием держатся дети. Но сейчас наиболее популярными считаются три фасона. Во-первых, это Boot cut fit (стиль кантри, клеш) -- удлиненные джинсы, плотно облегающие бедра. Штанина расширяется к щиколотке, а линия талии занижена. Такая модель любима многими, так как подходит для большинства типов фигур. Во-вторых, это стиль Easy fit (свободный, комфортный стиль) -- опять-таки облегающие бедра джинсы, немного зауженные к щиколотке, линия талии занижена. Эта модель создает акцент на бедрах, поэтому она не рекомендуется для полных людей. И в-третьих, это Slim fit (обтягивающий стиль) -- полностью облегающие джинсы, линия талии у которых немного завышена. Эта модель подходит для худой фигуры, так как придает ей объем. Часто для изготовления этого фасона используется джинсовая ткань с добавками эластана. Джинсы из такой ткани эластичны и лучше сидят. Кстати, в последнее время стали появляться и мужские модели из стрейчевой ткани. Но, по всей вероятности, такие джинсы все-таки рассчитаны на мужчин с «женской ориентацией».

Все джинсы имеют свойство увеличиваться в размере, и это ни для кого не секрет. Мужчинам продавцы джинсов советуют придерживаться собственного размера. А вот женщинам желательно все-таки помучиться, натягивая на себя штаны на два размера меньше. Потому как ровно через 15 минут после того, как будет застегнута последняя пуговица, результат будет налицо -- красивая стройная фигура. К тому же уже через несколько часов после носки ощущения стянутости пропадут напрочь -- деним хорошо растягивается и садится по фигуре. Для того чтобы выбрать джинсы, которые бы сидели на вас как влитые, отправляясь в примерочную, берите с собой сразу четыре пары выбранной модели. Две своего размера, одну на размер больше, одну на размер меньше. Удивительно, но факт: пять пар джинсов одного и того же размера, цвета и покроя будут сидеть абсолютно по-разному, так как двух одинаковых просто не существует, поэтому мерить джинсы надо долго.

При выборе джинсов желательно быть в курсе модных тенденций. Джинсы очень своеобразная вещь. С одной стороны они всегда в моде, но с другой стороны, если выбрать устаревший фасон, цвет и оформление, то можно в них выглядеть очень старомодно и неинтересно. В этом сезоне модны потертые вещи в стиле «богатая бедность». Причем чем больше в них дырок и сильных потертостей, тем они дороже. Поэтому перед тем, как идти в магазин, можно сначала попробовать поэкспериментировать со старой парой джинсов. Если получиться очень даже ничего, то, наверно, и не имеет смысла платить за то же самое 100, а то и 200 долларов. С денимом модельеры выделывают все, что хотят: создают на нем замысловатые рисунки, украшают его кожей или вышивкой, стразами, блестками, аппликациями и даже настоящими кораллами. А если джинсы будут с длинной бахромой, то можно быть уверенным на все сто, что вы выглядите супермодно. Желательно, чтобы в этом сезоне джинсовая одежда была в сине-голубых тонах, цветная джинса уже в прошлом. Исключение составляют разве что грязная синева и зелено-желтая синева.

Все вышеперечисленное касается не только джинсов, но и курток, юбок, сумок и обуви из денима. Опять в моде джинсовые юбки: либо короткие «на бедрах» (прямые или расклешенные к низу), либо до колен (обтягивающие или свободные). Тенденции оформления этой одежды такие же, как и у джинсов. Очень модны в этом году джинсовые пальто, которые могут пригодиться как весной и осенью, так и в прохладный летний день. А джинсовая сумка этого сезона должна быть похожа на котомку либо отвечать стандартам обычной дамской сумочки и носиться на уровне подмышки. Различные украшения на сумках тоже не возбраняются. Актуальна и джинсовая обувь. Прежде всего это туфли с острыми носами на тонком высоком каблуке и, конечно, босоножки. Босоножки модны закрытые, тоже с острыми носами, но на плоском каблуке, идущем непосредственно от пятки под углом 90 градусов. Это могут быть и босоножки с тесемками или со шнурками, которые обматываются вокруг ноги чуть ли не до колена. На удивление весь этот джинсовый беспредел стоит практически одинаково. На рынках, конечно, все слегка дешевле -- от 600 до 3000 рублей. И выбор здесь огромный: и Турция, и Россия, и Италия, и Америка. Но очень много и подделок. Хотя джинсы такая вещь, что хорошая подделка может быть ничуть не хуже оригинала. В магазинах цены на джинсы колеблются уже от 1000 до 4000 рублей. А в бутиках изделия из денима продаются в пределах 150--300 долларов.
Екатерина САШЕНКО

  НА РЫНКЕ  
  • //  06.06.2002
Чем больше на штанах дыр, тем они дороже
В этом сезоне в гардеробе в первую очередь опять должны быть джинсы и любая другая одежда из денима. Видимо и правда, все гениальное просто. А иначе как понять то, что этот обычный хлопковый материал рождает неуемное количество фантазий у дизайнеров, которые не оставляют никого равнодушными к джинсам. Другой вопрос, что во всем разнообразии предложений очень легко запутаться. На какой модели стоит остановить свой выбор: отдать предпочтение классике или авангарду. Что лучше: традиционная длина или 7/8, ровные края или с бахромой, облегающие модели или свободные? А может быть, потертые, с дырками, блестками или вышивкой?.. >>
  • //  06.06.2002
Индиго будут добывать при помощи биосинтеза
По всей видимости, на рынке производства, а точнее, окраса джинсовой ткани грядет настоящая революция. Ученые решили использовать в качестве красителя генетически измененные бактерии, которые способны выделять пигмент индиго... >>
  • //  06.06.2002
За 150 лет существования джинсы претерпели массу изменений
Джинсы как были, так и остаются самой популярной, демократичной и универсальной одеждой. Их носят женщины и мужчины, дети и старики, бродяги и миллионеры. За свою практически полуторовековую историю джинсовая мода переживала как взлеты, так и падения, но интерес к этой удобной и практичной одежде не пропадал никогда. Неудивительно, что родиной этой самой демократичной одежды стала самая демократичная страна -- Соединенные Штаты. Первые джинсы в 1853 году «соорудил» еврейский эмигрант из Баварии Леви Страусс. В Сан-Франциско он основал мастерскую по пошиву штанов для горняков и золотоискателей. Эти «праджинсы» внешне напоминали комбинезон и были скроены из коричневой ткани, предназначенной для палаток и тентов. В те годы эта ткань завозилась в Америку из итальянского порта Генуя, где на тюках ставили штамп места отправления -- Genes. Американцы же читали этот штамп на свой манер -- «джинс». Однако свое нынешнее название джинсы получили лишь в 30-х годах XX века, а до тех пор их называли «комбинезоном без верха»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика