N°10
22 января 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  22.01.2002
Свой террорист не хуже арабского
США вспомнили про «армию симбиоза»

версия для печати
Американцам, которые так тревожатся по поводу мусульманского экстремизма, напомнили о существовании доморощенных террористов. В минувшую пятницу в Лос-Анджелесе к 20 годам тюрьмы приговорена бывшая террористка Сара Джейн Олсон, которая более четверти века назад пыталась подорвать две полицейские машины, а потом 23 года находилась в бегах и была задержана лишь в 1999 году.

Накануне вынесения приговора 55-летней Олсон и троим ее бывшим соратникам предъявили обвинение в убийстве, которое произошло в апреле 1975 года. В то время в Калифорнии бесчинствовала так называемая Симбионистская освободительная армия -- одна из старейших и наиболее дерзких радикальных организаций, порожденных в Америке смутой 1960-х годов. Симбионисты появились на свет в Сан-Франциско в 1970 году и проповедовали вооруженную революцию. У истока движения стояла группка белых молодых людей из буржуазных семей, избравших вождем уголовника-негра, а символом -- семиглавую змею. Их лозунгом было: «Смерть фашиствующим насекомым, паразитирующим на жизни народа». Число их никогда не превышало дюжину, но дел они наделали немало.

СОА прогремела в 1973 году, убив главу отдела народного образования в городе Окленде. Вскоре она совсем прославилась, похитив юную Патти Херст, чей дед основал одноименную газетную империю. Заложница через некоторое время уверовала в идеологию похитителей, взяла псевдоним Таня и участвовала вместе с новыми товарищами в ограблении банков, без которых редко обходятся революции. 21 апреля 1975 года могучая кучка симбионистов, в том числе присоединившаяся к ним Патти Херст, ограбила банк в пригороде калифорнийской столицы Сакраменто. Забрали 15 тысяч долларов и застрелили из дробовика 42-летнюю Мирну Опсал, которая стояла в очереди, чтобы положить в банк пожертвования, собранные прихожанами адвентистской церкви. У Опсал остались четверо детей, которые более четверти века ждали, пока полиция разыщет убийц.

Взятые в банке деньги использовали на покупку материалов для изготовления бомб и машины. Революционеры отправились на ней в Лос-Анджелес взрывать полицейский автотранспорт, в том числе патрульную машину, стоявшую у «Международного дома блинов» на бульваре Заходящего Солнца.

Херст впоследствии согласилась дать показания на своих похитителей и, будучи девушкой из хорошей семьи, отсидела всего два года, а президент Клинтон, в юности, наверное, восторгавшийся отважными симбионистами-идеалистами, официально снял с нее судимость. Херст всегда говорила, что именно они ограбили банк под Сакраменто, но прокуратура до сих пор считала, что ее показаний недостаточно, и не возбуждала дело об убийстве. Однако новейшие криминалистические методы помогли связать дробинки, извлеченные 26 лет назад из трупа прихожанки, с ружейными патронами, найденными тогда на явке симбионистов в Сан-Франциско.

Кроме Сары Джейн Олсон по обвинению в давнем убийстве только что арестованы бывшие члены СОА Уильям и Эмили Харрис и Майкл Бортин. Все они давно перековались и остепенились. Уильям Харрис, в свои революционные годы известный как Генерал Теко, отсидел восемь лет за похищение Херст и успешно работает частным детективом. Его бывшая жена Эмили, тоже отсидевшая восемь лет, -- преуспевающая программистка, живет в дорогом предместье Лос-Анджелеса. Херст, во время ограбления стоявшая на стреме, показала, что женщину застрелила именно Эмили Харрис. Когда Олсон спросила, в каком состоянии пострадавшая, Харрис, по словам Херст, пожала плечами: «Они умерла, и что с того? Обыкновенная буржуазная свинья...» Эти слова приведены в мемуарах Херст, вышедших еще в 1982 году, но прокуратура до сих пор не отваживалась возбудить дело об убийстве, несмотря на понукания детей погибшей, которые никак не могли забыть формулировку о «буржуазной свинье».

Майкл Бортин завел троих детей и более двух десятилетий занимается циклевкой полов. Иными словами, уже много лет подозреваемые в убийстве прихожанки ведут жизнь обыкновенных буржуазных свиней. Хлева избежал лишь пятый обвиняемый по этому делу -- Джеймс Килгор, который исчез много лет назад и с тех пор не появлялся. На убийство в США нет срока давности, и всем пятерым арестованным грозит пожизненное заключение.

Херст когда-то гремела на всю Америку: девушка из богатой семьи, плененная террористами, которые обратили ее в свою веру комбинацией грубого революционного секса и сладких народозаступнических речей, захватила воображение миллионов. Жившие в ту пору прекрасно помнят мутную фотографию, сделанную охранной камерой: Патти в своей ипостаси революционерки Тани стоит в зале банка с автоматом в руках. С тех пор о ней благополучно забыли, но сейчас вспомнили снова: она, видимо, будет давать показания на процессе бывших соратников, арестованных за то давнее убийство. Она и другая симбионистка, Венди Йошимура, давным-давно получили от прокуратуры отпущение грехов в обмен за показания против других, и им лично больше ничего не грозит. Призрак симбионизма давно не бродит по Америке, но его жертвы продолжают взывать из могил.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.01.2002
США вспомнили про «армию симбиоза»
Американцам, которые так тревожатся по поводу мусульманского экстремизма, напомнили о существовании доморощенных террористов. В минувшую пятницу в Лос-Анджелесе к 20 годам тюрьмы приговорена бывшая террористка Сара Джейн Олсон, которая более четверти века назад пыталась подорвать две полицейские машины, а потом 23 года находилась в бегах и была задержана лишь в 1999 году... >>
  • //  22.01.2002
Зачистки начались с награждений
В Панкисском ущелье, где правоохранительные органы приступили к мероприятиям по стабилизации, пролилась первая кровь. В ночь на понедельник в селе Земо Халацани криминальный интернационал попытался отбить задержанного рецидивиста Темура Читашвили. Полицейские машины были обстреляны, ранены двое кистинцев -- Аслан Куштанашвили и Алекси Гумашвили -- из числа 40 следопытов, отряженных старейшинами на подмогу правоохранителям. Полиция, по словам руководителя Кахетинского краевого управления МВД Зураба Тушури, в перестрелку ввязываться не стала -- во-первых, из-за раненых, во-вторых, чтобы не дать отбить задержанного... >>
  • //  22.01.2002
Его след обнаружился в Китае аккурат к визиту Джорджа Буша
Вчера китайское правительство опубликовало документ под названием «Террористические силы «Восточного Туркестана» не уйдут от ответственности за преступления», содержащий новую разоблачительную информацию о связях синьцзянских сепаратистов с международными террористическими структурами. Хотя глава китайского МИДа Тан Цзяюсань еще в ноябре минувшего года заявил о том, что Китай стал жертвой разгулявшегося в Синьцзяне международного терроризма, Пекин впервые официально сообщает о контактах между уйгурскими сепаратистами и движением Бен Ладена... >>
  • //  22.01.2002
В воскресенье в Европе вспоминали жертв холокоста -- ровно 60 лет назад нацисты приняли решение о поголовном уничтожении евреев. Вообще-то, понятие «холокост», вошедшее в обиход с подачи американцев, несколько неточно: изначально это избиение животных, а не людей. Поэтому я предпочитаю еврейский термин «шоа» -- «уничтожение». В восемь лет, совсем мальчишкой, я посмотрел фильм «Ночь и туман» о гитлеровских «зачистках» против евреев и решил -- на всю жизнь! -- заниматься историей, делать ее. «Шоа» -- это нить Ариадны, которая не дает мне потеряться... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика