N°83
16 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  16.05.2001
Разгадают ли британцы загадку «Алавеса»?
Сегодня в Дортмунде состоится финал Кубка UEFA по футболу. И кто бы мог подумать, что одним из его участников станет скромный «Алавес», еще четыре года назад прозябавший в третьем испанском дивизионе. Но за это время клуб из каталонского города Витория сделал практически невозможное: четвертое место в прошлогоднем первенстве дало команде возможность засветиться в Европе. И не просто формально отметиться, а добраться до финала. На пути к решающему матчу с «Ливерпулем» испанцы выбили из турнира «Русенборг», «Интер», «Райо Вальекано» и «Кайзерслаутерн». Причем немецкий клуб в полуфинале был разгромлен с общим счетом 9:2!

Основным «виновником» этого маленького футбольного чуда называют главного тренера «Алавеса» Хосе Мануэля Эсналя, или просто Манэ, как его привыкли называть футболисты и болельщики. «Это феноменальный специалист, -- отзывается о своем тренере один из лидеров «Алавеса» Хорди Кройф. -- Только он умеет так сплотить команду и вытащить все лучшее, чем обладает тот или иной футболист. Я очень рад, что Манэ решил остаться в Витории еще на один сезон, хотя имел предложение даже от финалиста Лиги чемпионов «Валенсии».

Год назад лидер «Сельты» Валерий Карпин не смог толком ответить на вопрос, за счет чего все же выигрывает клуб из Витории: «У них нет ничего -- ни обороны, ни атаки, ни звезд. Есть только одно -- везение». Загадкой «Алавес» остается и для наставника «Ливерпуля» Жерара Улье, хотя тренерский штат английской команды внимательно изучил все матчи испанцев в Кубке UEFA. «Вроде бы мы знаем о «Алавесе» все, -- говорит Жерар Улье. -- Они любят играть на контратаках, прекрасно подготовлены физически. Но все же я опасаюсь сюрпризов, которые они могут приготовить к этому матчу. Ясно одно: испанцы не будут довольствоваться только выходом в финал. Я уверен, что они будут играть на победу. И вообще, когда команды играют в финале, это означает, что у них равные шансы на победу».

Подтверждают опасения Улье и сами игроки «Алавеса». «Меня и моих партнеров не устроит простое участие в финальном матче. И я верю в то, что мы победим, -- заявил один из ключевых футболистов испанского клуба Эрмес Десио. -- Во всяком случае у меня нет сомнений, что мы сделаем все для того, чтобы выиграть эту встречу, которую мы так ждали и к которой так стремились».

Превратится ли «Алавес» из Золушки в принцессу, мы узнаем только сегодня. Однако успех скромного клуба, чей бюджет составляет всего 16,5 млн долларов, может стать отличным стимулом и для российских команд. Выход «Алавеса» в финал считает позитивным фактором и президент UEFA Леннарт Юханссон: «Присутствие в финале этой команды подтверждает базовый принцип UEFA, который заключается в предоставлении всем клубам равных возможностей, и в то же время отвечает на обвинения в том, что UEFA якобы идет на поводу у богатых клубов, «резервируя» для них места в решающих стадиях еврокубков».
Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.05.2001
В Стамбуле завершился чемпионат Европы по греко-римской борьбе, в котором приняла участие и сборная России. Увы, на этот раз без трехкратного олимпийского чемпиона, капитана команды Александра Карелина, который после Олимпиады в Сиднее заявил о том, что покидает большой спорт. В нынешнем составе российские борцы-классики завоевали две золотые и две серебряные награды. Итоги турнира, а также ситуация с армейским хоккеем и стали поводом для беседы корреспондента газеты «Время новостей» Ольги ЕРМОЛИНОЙ с президентом Федерации спортивной борьбы России, начальником ЦСКА полковником Михаилом МАМИАШВИЛИ. >>
  • //  16.05.2001
Выиграв и во втором домашнем матче серии, «Колорадо» со спокойной душой может отправляться в Сент-Луис. >>
  • //  16.05.2001
Сегодня в Дортмунде состоится финал Кубка UEFA по футболу. И кто бы мог подумать, что одним из его участников станет скромный «Алавес», еще четыре года назад прозябавший в третьем испанском дивизионе. Но за это время клуб из каталонского города Витория сделал практически невозможное: четвертое место в прошлогоднем первенстве дало команде возможность засветиться в Европе. И не просто формально отметиться, а добраться до финала. На пути к решающему матчу с «Ливерпулем» испанцы выбили из турнира «Русенборг», «Интер», «Райо Вальекано» и «Кайзерслаутерн». Причем немецкий клуб в полуфинале был разгромлен с общим счетом 9:2! Основным «виновником» этого маленького футбольного чуда называют главного тренера «Алавеса» Хосе Мануэля Эсналя, или просто Манэ, как его привыкли называть футболисты и болельщики... >>
  • //  16.05.2001
Бой экс-чемпиона мира Эвандера Холифилда с обладателем пояса по версии WBA в супертяжелой весовой категории Джоном Руисом, который состоится 4 августа в Пекине, будет первым боем за высший титул среди боксеров-тяжеловесов, проведенным в Китае. >>
Реклама
Яндекс.Метрика