N°83
16 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  16.05.2001
Михаил Мамиашвили: «Чехи нам не помогут»
В Стамбуле завершился чемпионат Европы по греко-римской борьбе, в котором приняла участие и сборная России. Увы, на этот раз без трехкратного олимпийского чемпиона, капитана команды Александра Карелина, который после Олимпиады в Сиднее заявил о том, что покидает большой спорт. В нынешнем составе российские борцы-классики завоевали две золотые и две серебряные награды. Итоги турнира, а также ситуация с армейским хоккеем и стали поводом для беседы корреспондента газеты «Время новостей» Ольги ЕРМОЛИНОЙ с президентом Федерации спортивной борьбы России, начальником ЦСКА полковником Михаилом МАМИАШВИЛИ.

-- Удовлетворены ли вы итогами прошедшего чемпионата Европы? Учитывая то, что в 1997-м (сезон после Олимпиады в Атланте) на аналогичном первенстве в Финляндии наши классики завоевали два «золота» и две «бронзы».

-- Я бы не хотел проводить никаких аналогий. Жить надо сегодняшним днем и смотреть на перспективу: кто будет представлять сборную России завтра. Хотя формально, конечно, можно говорить, что в Турции мы выступили неплохо. Ведь из восьми членов команды пятеро были дебютантами на турнире такого высокого ранга. Но ни я, ни главный тренер сборной России олимпийский чемпион Шамиль Хисамутдинов не удовлетворены итогами выступлений. Минимальный медальный план мы выполнили, но такой результат для нашей команды недостаточен, тем более что в этом чемпионате участвовали далеко не все сильнейшие спортсмены.

-- Предполагается «разбор полетов»?

-- На днях начинается сбор «вольников» в Сочи, куда полечу и я. Там мы подробно проанализируем все позитивные и негативные моменты выступления спортсменов на двух прошедших чемпионатах и будем искать пути решения проблем. По-прежнему как в вольной, так и в греко-римской борьбе самыми проблемными весами остаются 54 и 58 кг. Хотя в Турции наших классиков в категории до 54 кг представлял молодой и талантливый борец Алексей Шевцов. Этот парень обладает большим потенциалом, показывает техничную красивую борьбу, и в Турции некоторые из его поединков просто удивили. Но Шевцову не хватает психологической устойчивости. Если он приобретет это качество, то покажет совсем другой результат.

-- А будут ли в Сочи решаться организационные вопросы. Я имею в виду перестановки в тренерском эшелоне. Помнится, накануне Сиднея главный тренер «вольников» Дмитрий Миндиашвили в интервью «Известиям» говорил о том, что скорее всего после Игр покинет пост?

-- Я бы не хотел комментировать его высказывания, тем более что такого разговора у нас с ним пока не было. В Сочи планируется пригласить всех членов исполкома федерации борьбы, и, может быть, там состоится такая беседа. При условии, что исполком посчитает эту тему актуальной на сегодняшний день.

-- Возвращаясь к чемпионату в Стамбуле, кого из спортсменов вы бы выделили?

-- Прежде всего тех, кто принес нашей команде награды: золотые -- Алексей Мишин (76 кг) и Александр Безручкин (97 кг), серебряные -- Игорь Чучумов (63 кг), Михаил Иванченко (69 кг). Чемпионы долго шли к своим победам. Мишин -- молодой борец из Саранска, вчерашний юниор, победитель молодежных чемпионатов. А Саша Безручкин, если помните, в 1997 году «прикрывал» Александра Карелина в категории до 130 кг. Тогда он завоевал «бронзу», а теперь наконец-то «золото». Тем самым Безручкин преподнес хороший подарок президенту федерации спортивной борьбы Ульяновской области Валерию Шаманову, который накануне чемпионата несколько раз звонил, интересовался, как готовится его спортсмен, не подведет ли... Что касается остальных ребят, то многие сходятся во мнении, что у Чучумова просто отобрали золотую медаль. Дело в том, что в финале он встречался с турецким борцом, который проиграл в Сиднее нашему Вартаресу Самургашеву. Но выиграть у турка у него на Родине нереально, и к этому надо было быть готовым.

-- Впервые за последние годы на чемпионате Европы мы остались без медали в весовой категории до 130 кг.

-- Наш «тяж» Алексей Колесников проиграл в первой же встрече. Слабым утешением тому может служить обстоятельство, что проиграл он будущему чемпиону Европы. Правда, это вовсе не свидетельствует о том, что в этой весовой категории нельзя найти парня.

-- Кто из борцов после Сиднея, как говорят, повесил борцовки на крючок?

-- Из-за травмы вынужден был уйти Сергей Цвир (85 кг), у которого были все данные, чтобы побеждать: талант, техника, характер. Но жизнь распорядилась иначе. Александр Меньщиков, пришедший на смену, к сожалению, после чемпионата мира в Швеции-98 пока не может повторить свой результат. А так и Гоги Когуашвили, и Борис Амбарцумов, и Самвел Даниэлян, и Саша Третьяков продолжают тренироваться.

-- На ваш взгляд профессионала, сегодняшняя борьба отличается от борьбы прошлых лет?

-- Меняются правила, и не в лучшую сторону. Но они для всех одинаковы -- и для тех, кто занял первое место и кто на последней позиции. Нынешние правила направлены на то, чтобы повысить динамику. Нулевая ничья или победа с разницей в один балл исключены. Спортсмены должны побеждать с разницей минимум три балла, таким образом борцы ставятся в условия максимального риска. И это не всегда в лучшую сторону сказывается на качестве поединка, создавая массу возможностей для судей, которые могут влиять на исход схватки. Очевидно, что борьба -- это субъективный вид спорта. Но я бы не хотел все наши результаты списывать только на судейство. К нам всегда относились предвзято. И двадцать, и тридцать лет назад.

-- Перейдем к ситуации с армейским хоккеем. Возможное объединение двух команд вызвало много толков. Что же происходит на самом деле?

-- А на самом деле надо просто объединиться вокруг идеи возродить армейский хоккей. Не больше и не меньше. Однако сегодня я слышу заявления руководства «ЦСКА холдинга» о том, что у них есть планы купить хоккеистов из Чехии. И о каком же развитии отечественного хоккея может в этом случае идти речь? Я же считаю, надо сбросить с себя всю напыщенность, амбициозность и признать, что на сегодняшний день руководство, возглавляющее хоккейный клуб, не способно подойти к проблеме с государственных позиций. Говоря о руководстве, я не имею в виду тех, кто действительно «пашет», -- Володю Крутова, Ирека Гимаева, самих ребят-хоккеистов, которые доказали, что способны выигрывать самые сложные матчи.

-- Выходит, что личные интересы руководства «ЦСКА холдинга» мешают команде?

-- Да я даже не знаю, как все это называть. Абсурдная позиция. У нас огромное количество детей, которые хотят играть в хоккей. И если они сегодня не нужны руководству команды, игроки которой выступают в Суперлиге, то, наверное, такие рулевые не нужны самому клубу. На днях руководители холдинга возвращаются из очередного отпуска, и их ждет серьезный детальный разговор. В конце концов просто стыдно. Надоело сотрясать воздух. Нужно определяться. Закончился чемпионат страны. Для ЦСКА провальный, но до сегодняшнего дня мы с руководством об этом не говорили. Более того, даже вместе не собирались. Я не могу отыскать господина Малышева, чтобы сесть с ним и выработать программу реанимации армейского хоккея. Тренеры приходят ко мне, они в шоке. Не выплачены зарплаты, премиальные, не заключены контракты с игроками. На что мы надеемся? Уже должна идти подготовка к будущему сезону. Вместо этого хоккеисты слоняются по Ледовому дворцу. Мне жалко смотреть на этих ребят. Но зато имеют место высокопарные заявления: мы сделаем, мы добьемся, чехи нам помогут... Меня как президента федерации борьбы сегодня не удовлетворяют две золотые медали нашей сборной, завоеванные в Турции, где выиграть у хозяев практически невозможно. Просто невозможно. Но меня и тренеров это не устраивает, и мы будем собираться и искать пути решения проблем, потому что я несу ответственность за выступления всех и каждого спортсмена. Почему эти же вопросы себе не задает руководитель холдинга?
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.05.2001
В Стамбуле завершился чемпионат Европы по греко-римской борьбе, в котором приняла участие и сборная России. Увы, на этот раз без трехкратного олимпийского чемпиона, капитана команды Александра Карелина, который после Олимпиады в Сиднее заявил о том, что покидает большой спорт. В нынешнем составе российские борцы-классики завоевали две золотые и две серебряные награды. Итоги турнира, а также ситуация с армейским хоккеем и стали поводом для беседы корреспондента газеты «Время новостей» Ольги ЕРМОЛИНОЙ с президентом Федерации спортивной борьбы России, начальником ЦСКА полковником Михаилом МАМИАШВИЛИ. >>
  • //  16.05.2001
Выиграв и во втором домашнем матче серии, «Колорадо» со спокойной душой может отправляться в Сент-Луис. >>
  • //  16.05.2001
Сегодня в Дортмунде состоится финал Кубка UEFA по футболу. И кто бы мог подумать, что одним из его участников станет скромный «Алавес», еще четыре года назад прозябавший в третьем испанском дивизионе. Но за это время клуб из каталонского города Витория сделал практически невозможное: четвертое место в прошлогоднем первенстве дало команде возможность засветиться в Европе. И не просто формально отметиться, а добраться до финала. На пути к решающему матчу с «Ливерпулем» испанцы выбили из турнира «Русенборг», «Интер», «Райо Вальекано» и «Кайзерслаутерн». Причем немецкий клуб в полуфинале был разгромлен с общим счетом 9:2! Основным «виновником» этого маленького футбольного чуда называют главного тренера «Алавеса» Хосе Мануэля Эсналя, или просто Манэ, как его привыкли называть футболисты и болельщики... >>
  • //  16.05.2001
Бой экс-чемпиона мира Эвандера Холифилда с обладателем пояса по версии WBA в супертяжелой весовой категории Джоном Руисом, который состоится 4 августа в Пекине, будет первым боем за высший титул среди боксеров-тяжеловесов, проведенным в Китае. >>
Реклама
Яндекс.Метрика