N°72
23 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  23.04.2001
Гром грянул в пятом раунде
Льюис лишился сразу всех титулов

версия для печати
То, что произошло вчера на ринге центра «Карнивал-Сити» в южноафриканском Йоханнесбурге, уже называют одной из самых больших сенсаций за всю историю профессионального бокса. Британский тяжеловес Леннокс Льюис лишился звания чемпиона мира по версиям WBC, IBF и IBO, проиграв нокаутом в пятом раунде американцу Хасиму Рахману.

Такого исхода поединка, который уже успели окрестить «Громом в Африке», невозможно было даже предположить. 28-летний Рахман, ставки на которого принимались в соотношении 20 к 1, никогда не одерживал громких побед и не владел серьезными титулами. Два года назад он с треском проиграл нашему Олегу Маскаеву, а в свое время был нокаутирован Дэвидом Туа, последней жертвой Льюиса. Субботняя победа вмиг вознесла американца на самую вершину боксерского олимпа, ведь звание чемпиона мира по боксу в тяжелом весе -- это один из самых престижных титулов в спорте.

Теперь можно не сомневаться, что Америка сделает из Рахмана героя. Американцы уже махнули рукой на былых идолов Майка Тайсона и Эвандера Холифилда, и в это время Рахман сделал то, чего так желала крупнейшая боксерская держава, -- отобрал главный титул у "выскочки из Европы". Теперь американцам должно быть стыдно за то, что даже они воспринимали Рахмана не иначе как очередного спарринг-партнера для 36-летнего Льюиса. Уверенности в этом не поколебал даже тот факт, что Хасим необычайно усердно готовился к бою с англичанином, засев в своем тренировочном лагере за месяц до боя. «Так упорно я не готовился еще ни к одному поединку, -- сказал Рахман накануне боя. -- Я обязательно должен победить».

Льюис же, напротив, всем своим видом давал понять, что ожидает очередной легкой прогулки. Он прибыл к месту проведения боя всего за двенадцать дней до него и первое, что сделал, -- это отменил все публичные тренировки, дав повод к разговорам о том, что он придает не очень-то большое значение предстоящему бою.

«Я в любом случае нокаутирую Рахмана, -- пообещал англичанин перед боем. -- Не знаю, правда, когда. Может быть, в пятом раунде». Льюис точно назвал раунд. Только вот в нокауте оказался он сам.

Начало поединка совершенно не предвещало полного фиаско чемпиона. Уже во втором раунде англичанин начал доставать своего соперника апперкотами и джэбами справа, а в третьем, после двусторонней комбинации Льюиса, левый глаз Рахмана начал заплывать. В четвертом отрезке боя Рахман едва не оказался в нокдауне, но сумел устоять на ногах. Ну а затем Льюис начал пожинать плоды своего позднего прибытия в Африку. Не зря врачи советовали ему приехать пораньше, чтобы привыкнуть к своеобразному климату среднегорья. Было заметно, что уже в пятом раунде у него возникли проблемы с дыханием, Льюис начал жадно ловить воздух ртом, и в этот момент наступила развязка. Рахман мощным джэбом в челюсть опрокинул англичанина на пол. Тот попытался подняться, но не сумел этого сделать. Когда Льюис все-таки встал на ноги, он уже не был чемпионом мира.

«Я много молился и тренировался перед боем, -- сказал новоявленный чемпион, все еще не веря своему счастью. -- Вышел сегодня на ринг, чтобы нанести всего один удар. И нанес его, вы видели». «Я был уверен в своей победе, -- продолжил Рахман, заработавший за поединок 1,5 миллиона долларов. -- Совершенно не волновался и показал Льюису, кто настоящий чемпион».

«Не могу понять, как такое могло произойти, -- сказал растерянный Льюис, едва придя в себя. -- Я чувствовал себя хорошо и был уверен в том, что выиграю на сто процентов -- все решил лишь один удар». Льюис второй раз наступил на одни и те же грабли. Семь лет назад он практически так же халатно отнесся к подготовке к бою с Оливером Макколлом и проиграл нокаутом во втором раунде. Кстати, накануне поединка англичанину напоминали о том случае, но Леннокс не прислушался к предостережениям.

Это поражение стало лишь вторым в семилетней карьере Льюиса при 37 победах. Произошедший конфуз может иметь очень серьезные последствия для британца. Теперь Льюису не стоит и думать о поединке с «железным» Майком Тайсоном, который, по прогнозам, должен был принести ему около 100 миллионов долларов. «Никакого Тайсона. Пока я думаю только о том, как отомстить Рахману», -- заявил англичанин.

К счастью для бывшего чемпиона, возможность отомстить появится у него в ближайшее время -- в контракте есть строчка об обязательном реванше в случае подобного исхода поединка. «Поскорей бы этот день, -- сказал Льюис. -- Я не позволю себе такой роскоши проиграть во второй раз. Я верну себе чемпионские титулы!»
Антон ВАЛИЕВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.04.2001
Льюис лишился сразу всех титулов
То, что произошло вчера на ринге центра «Карнивал-Сити» в южноафриканском Йоханнесбурге, уже называют одной из самых больших сенсаций за всю историю профессионального бокса. Британский тяжеловес Леннокс Льюис лишился звания чемпиона мира по версиям WBC, IBF и IBO, проиграв нокаутом в пятом раунде американцу Хасиму Рахману. >>
  • //  23.04.2001
В Будапеште разыграны первые медали чемпионата Европы по вольной борьбе
На чемпионате Европы по вольной борьбе российским спротсменам не повезло только в двух весовых категориях из восьми. Медаль высшей пробы добавил в копилку команды олимпийский чемпион Атланты Бувайсар САЙТИЕВ. После завершения финальных схваток он согласился побеседовать с корреспондентом газеты «Время новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ. >>
  • //  23.04.2001
В субботу в Перми состоялись матчи «Финала четырех» чемпионата Североевропейской лиги (NEBL). Исход первого полуфинала был легко предсказуем - «Урал-Грейту» противостоял дублирующий состав ЦСКА, который ничего не смог противопоставить команде Сергея Белова. Пермяки победили - 90:56. >>
  • //  23.04.2001
Алексея Васильева и Николая Фоменко подвели погода и менеджеры
«Трасса очень сложная, перепад высот до 15 градусов, постоянно приходится ехать то вверх, то вниз... Все действия осложнены отвратительной погодой... Хорошим результатом для нас будет просто добраться до финиша», - так охарактеризовал свои первые ощущения от чешского автодрома Brno Masaryk пилот «ТНК Racing team» Николай Фоменко. Добраться до финиша российскому экипажу не удалось. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика