N°72
23 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  23.04.2001
Сайтиев вновь на высоте
В Будапеште разыграны первые медали чемпионата Европы по вольной борьбе

версия для печати
Венгры в какой-то степени спасли нынешний чемпионат. Первоначально турнир должен был проходить в Польше. Но поляки чуть ли не в последний момент от него отказались, и в спешном порядке соревнования было решено перенести в Будапешт. Хозяева турнира вложили в его организацию минимум средств. Иначе как объяснить, что чемпионат континента проводился в зале, рассчитанном от силы на тысячу зрителей. Неудивительно, что уже за час до начала финалов болельщики заполнили все места. Спортсмены и зрители оккупировали даже лестничные проходы, а многие так и простояли всю программу на ногах.

Традиция проводить совместно мужской и женский чемпионаты появилась в 1998 году. И хотя борцы поначалу возражали: мол, зачем все это, женская борьба не входит в олимпийскую программу, -- зрители восприняли соревнования спортсменок на ура. Между прочим, первую золотую медаль нынешнего турнира российской команде принесла Инга Карамчакова (46 кг). Следом «золото» выиграла Наталья Гаврилова (68 кг), а дебютанты чемпионата Сослан Томаев (63 кг) и Георгий Гогшелидзе (97 кг) завоевали «серебро». Медаль высшей пробы добавил в копилку команды олимпийский чемпион Атланты Бувайсар Сайтиев (76 кг).

«Все идет, как мы и запланировали, -- заметил старший тренер сборной России Шамиль Невретдинов. -- Оснований для беспокойства нет. Из восьми весовых категорий только в двух нам не повезло. Как я и предсказывал, многое решал жребий, то есть кто из борцов на кого попадет. Вот мы и попали. Дугар Жамсуев (54 кг) проиграл Картанову из Греции, а Леонида Чучунова (58 кг) выбил из борьбы украинец Захарук. Оба соперника потом дошли до финала. Что же касается Сослана Томаева, то он свою задачу выполнил -- стал вторым. Не допусти он маленькую ошибку в захвате в финале с болгарином Барзаковым, то вполне бы мог рассчитывать и на золотую медаль». Похожие слова тренеры говорили и в адрес москвича Георгия Гогшелидзе (97 кг), в финале боровшегося с опытнейшим грузином Эльдаром Куртанидзе. Вероятно, из-за сильного психологического прессинга наш борец попался на коронном приеме Куртанидзе -- «вертушке».

После завершения финальных схваток специальный корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с Бувайсаром САЙТИЕВЫМ.

-- После неудачи на Олимпиаде в Сиднее насколько важна была нынешняя победа? Не было желания доказать всем, что вас рано списывать со счетов?

-- А кому я должен что-то доказывать?

-- Себе.

-- Себе? Да. Наверное, я себя очень люблю, и согласиться с тем, что в весе до 76 кг кто-то лучше меня и по этой причине я проиграл на Олимпиаде, никак не мог. Да никогда и мыслей таких не было. Даже если мне скажут, не поверю.

-- Значит, после Сиднея самобичеванием не занимался?

-- Абсолютно. Я спокойно все проанализировал и по полочкам разложил. Может, это и неправильно, что не рвал волосы на голове. Но подумал, что мне еще предстоит дальше жить и зачем попусту тратить нервы. Борьба -- это еще не вся жизнь. Хотя, честно признаюсь, когда в Сиднее понял, что проиграл, не по себе стало.

-- И какова причина? По-моему, на эту тему после Олимпиады вы еще ни разу ни с кем из журналистов не говорили.

-- Если думаете, что у меня не было мотивации, чтобы выигрывать, ошибаетесь. В противном случае просто сидел бы дома. Это лучше, чем греметь на всю страну как неудачник. Конечно, стыдно, что столько лет в борьбе и так бездарно выступил. Но я просто недооценил и себя, и свое состояние, и ситуацию. Получилось как по закону подлости. Один борец был в моей весовой категории, которого я не знал. Новичок. И именно на него я и нарвался.

-- Но у вас ведь до Сиднея были и проблемы со здоровьем?

-- Были, но дело не в этом. Да, из-за операции на пальце опорной ноги я не тренировался с 14 июня по 20 августа. Но у меня был настрой. Я набрал неплохую форму. И мог, точнее, обязан был второй раз стать олимпийским чемпионом. И видимо, это и сыграло со мной злую шутку. Я расслабился, решил, что мне достаточно еще чуть-чуть. Просто немного потренироваться, дойти до нужных кондиций. Но оказалось, что кроме всего этого надо было выходить на ковер и побеждать.

-- Что вы думаете по поводу допингового скандала с Александром Лайпольдом? На протяжении последних лет именно он был вашим основным соперником.

-- Никогда в жизни не поверю, что у немцев что-то кому-то могли подсыпать. Они из-под крана воду не пьют. А так, чтобы Лайпольд у кого-то с рук ел... Ерунда. Наверное, в том, что произошло, есть недоработка их медиков. Может быть, это несогласованность с высшим руководством Международной федерации борьбы. Не знаю и комментировать не буду.

-- Будапешт для вас счастливый город?

-- Да, это так. Отсюда я привез больше всего золотых медалей и рад, что и на этот раз не остался без нее.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.04.2001
Льюис лишился сразу всех титулов
То, что произошло вчера на ринге центра «Карнивал-Сити» в южноафриканском Йоханнесбурге, уже называют одной из самых больших сенсаций за всю историю профессионального бокса. Британский тяжеловес Леннокс Льюис лишился звания чемпиона мира по версиям WBC, IBF и IBO, проиграв нокаутом в пятом раунде американцу Хасиму Рахману. >>
  • //  23.04.2001
В Будапеште разыграны первые медали чемпионата Европы по вольной борьбе
На чемпионате Европы по вольной борьбе российским спротсменам не повезло только в двух весовых категориях из восьми. Медаль высшей пробы добавил в копилку команды олимпийский чемпион Атланты Бувайсар САЙТИЕВ. После завершения финальных схваток он согласился побеседовать с корреспондентом газеты «Время новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ. >>
  • //  23.04.2001
В субботу в Перми состоялись матчи «Финала четырех» чемпионата Североевропейской лиги (NEBL). Исход первого полуфинала был легко предсказуем - «Урал-Грейту» противостоял дублирующий состав ЦСКА, который ничего не смог противопоставить команде Сергея Белова. Пермяки победили - 90:56. >>
  • //  23.04.2001
Алексея Васильева и Николая Фоменко подвели погода и менеджеры
«Трасса очень сложная, перепад высот до 15 градусов, постоянно приходится ехать то вверх, то вниз... Все действия осложнены отвратительной погодой... Хорошим результатом для нас будет просто добраться до финиша», - так охарактеризовал свои первые ощущения от чешского автодрома Brno Masaryk пилот «ТНК Racing team» Николай Фоменко. Добраться до финиша российскому экипажу не удалось. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика