N°65
12 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  12.04.2001
Мифы на продажу
Чтобы не потерять позиций на рынке вооружений, России придется найти "команду"

версия для печати
В последние два года эксперты отмечают рост мирового рынка вооружений. По их мнению, он вступил в фазу циклического подъема, который подстегивает обострение конкуренции со стороны членов НАТО и стран Юго-Восточной Азии, где с начала 90-х годов устойчиво растут закупки оружия. Кроме того, рынок вооружений всегда реагирует на высокие цены на нефть.

Традиционные экспортеры пока сохраняют свои позиции: безусловное лидерство принадлежит США, за ними идут Великобритания и Франция. Россия удерживает 4--5 место, однако перспективы ее специалисты оценивают довольно осторожно. Многие из них считают, что сформировавшийся в последние годы триумвират -- Россия, Китай, Индия -- достаточно долго будет изолирован от остального рынка, где развернется жесткая конкуренция США и ЕС. Причем конкуренция эта будет все больше перемещаться в область электронных систем, систем разведки и космических аппаратов.

Помимо традиционных экспортеров в последние годы на мировой рынок вышли производители вооружений «второго эшелона» -- Чехия, Украина, Белоруссия с годовыми объемами экспорта от 200 млн до 1 млрд долларов. Страны СНГ лихо распродают советскую боевую технику, предоставляют услуги по ее ремонту и модернизации, экспортируют военную продукцию собственного изготовления. В результате предложение выросло, покупатели стали разборчивее, и соперничество за получение заказов обострилось.

Преимущество западных экспортеров очевидно: они готовы быстро и в срок поставить заказчику необходимую военную технику, обеспечить ее долговременное обслуживание, ремонт и снабжение запчастями. А стабильное финансовое положение западных корпораций уменьшает риск невыполнения контракта. Кроме того, в последние годы крупные корпорации активно покупают пакеты акций (иногда контрольные) предприятий стран-импортеров (в Австралии, Южной Корее, ЮАР, странах Латинской Америки).

А пока Штаты и Европа борются за право на транснациональные альянсы (прежде всего с фирмами стран Юго-Восточной Азии), Россия и страны СНГ по-прежнему предлагают преимущественно национальную продукцию. Попытки наладить производственную кооперацию пока успехов не приносят -- предприятия оборонки бывшего СССР с их нестабильным финансовым положением выглядят слишком ненадежными партнерами для долгосрочного сотрудничества. Тем более что в последнее время основным фактором при выборе партнеров заказчики считают способность экспортера выполнить сопутствующие поставкам офсетные программы (обеспечить ремонт и поставки комплектующих).

Кроме того, западные государства компенсируют снижение внутренних оборонных заказов активной поддержкой своих производителей вооружения на международном рынке. А российские компании бьются в оружейных тендерах в одиночку и просто не могут позволить себе идти на значительные финансовые уступки заказчику.

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Максим Пядушкин:

-- Торговля вооружениями -- сфера наименее рыночная. Недаром во времена «холодной войны» это называлось «военно-техническим сотрудничеством». Основными заказчиками ВПК во всех странах были национальные вооруженные силы и государства-сателлиты. Но после того как развалился Советский Союз и налогоплательщики большинства развитых стран поняли, что угрозы глобального военного столкновения нет, внутренние закупки вооружений резко упали, и роль поставок оружия тем, кто покупает его за «живые» деньги, возросла.

Но все равно этот рынок остается очень политизированным. Например, для Соединенных Штатов поставка вооружений до сих пор в первую очередь продолжение внешней политики. Американцы раздают оружие бесплатно либо в кредит, когда считают нужным кого-то усилить, продемонстрировать кому-то лояльность и дружбу или избавиться от избыточных устаревающих вооружений. Коммерческая составляющая на этом рынке у них по объемам самая маленькая.

Иногда политические требования выставляет и покупатель. Когда Индия берет оружие у России, она может обставить это рядом условий (например, оговорить, что Пакистану мы оружие не продаем). Франции она таких условий выставить не может и спокойно закрывает глаза на то, что Франция торгует с ее потенциальным противником.

Кроме того, чаще всего на рынке вооружений продается не само оружие, а услуга под названием «безопасность», подразумевающая в случае необходимости оказание дипломатической и военной помощи (этот товар особенно востребован такими странами, как Саудовская Аравия или Кувейт). Оружие в чистом виде (для войны) покупают только достаточно мощные государства, по разным причинам не способные его пока производить полностью самостоятельно, как Китай или Индия.

Другое дело, когда вместе с оружием продается своего рода миф или имидж. Самый успешный российский миф -- это автомат Калашникова, который поставлялся СССР в страны третьего мира практически безвозмездно. Существует огромное количество аналогов -- какие-то лучше, какие-то хуже. Но «калашников» занял свою нишу настолько плотно, что даже на языках пушту и фарси слово «автомат» -- это «калаш». И эту нишу до сих пор удается держать. К сожалению, этим зачастую пользуются производители «клонов» «калашникова»: румыны, болгары, югославы, китайцы, египтяне -- наши бывшие союзники, которым в свое время бесплатно была передана лицензия. Но этот автомат продолжает пользоваться в мире самым большим спросом. Второй наш достаточно успешный миф -- МиГ. До последнего времени в мировом общественном сознании русский боевой самолет и МиГ были синонимами.

Есть еще и имидж продавца. Почему украинские танки стоят дешевле российских? Потому что за машиной стоит миф страны-производителя. Имидж России в глазах покупателя лучше имиджа Украины. Это те условности, которые существуют в торговле оружием до сих пор.

А вот рынок российского хайтека ограничен (Индия, Китай, еще десяток небольших стран). Но в одиночку современные технологические проблемы практически уже не решаются, и если Россия не попадет в команду, она с этого рынка рано или поздно просто вылетит. Даже в той области, где мы пока можем зарабатывать деньги -- в выводе на орбиту чужих спутников, -- Россия оказалась в очень странном положении. Мы делаем это дешево, но китайцы еще дешевле. Правда у них это менее надежно, но даже если одна китайская ракета взорвется, все равно дешевле запустить вторую, чем покупать эту услугу у России. Кроме того, если на спутнике, который ты выводишь, есть хоть одна деталь, произведенная в США (а там всегда есть хоть один американский чип), ты обязан получить у Штатов «добро» по поводу того, кто будет выводить его на орбиту. То есть если бразильцы или индонезийцы говорят: мы решили с помощью русских запустить свой спутник, а американцы хотят нас за что-то наказать (скажем, за торговлю с Ираном или за войну в Чечне), они вполне могут это запретить. Так что в политическом плане это очень уязвимый рынок.
Василий ЛЬВОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  12.04.2001
Шарон обстрелял поселок палестинских беженцев
Израильский премьер Ариэль Шарон напомнил вчера всем о своей старой кличке - Бульдозер. Именно эти машины наряду с танками впервые за семь месяцев конфликта вошли в палестинский поселок Хан Юнис в секторе Газа и сровняли с землей десяток домов, где проживали палестинские беженцы. Из этих домов, по уверениям израильтян, велась стрельба по соседнему еврейскому поселению Гуш Катыф. >>
  • //  12.04.2001
Китай признал американские сожаления за извинения
Вчера власти КНР объявили об освобождении «по гуманитарным соображениям» 24 американских военнослужащих, прилетевших в Китай 1 апреля на борту самолета-шпиона EP-3E Aries II. Причиной их вынужденной посадки стало столкновение с китайским истребителем Цзянь-8. Американцы должны были покинуть остров Хайнань вчера вечером и вылететь чартерным рейсом в Гуам. >>
  • //  12.04.2001
Вчера в крупнейших городах Турции прошли многотысячные демонстрации, требующие немедленной отставки коалиционного правительства во главе с Бюлентом Эджевитом. Кабинетом, который допустил, в частности, падение национальной валюты, лиры, на 40%, недовольны многие общественные организации, профсоюзы и оппозиция. >>
  • //  12.04.2001
Чтобы не потерять позиций на рынке вооружений, России придется найти "команду"
В последние два года эксперты отмечают рост мирового рынка вооружений. По их мнению, он вступил в фазу циклического подъема, который подстегивает обострение конкуренции со стороны членов НАТО и стран Юго-Восточной Азии, где с начала 90-х годов устойчиво растут закупки оружия. Кроме того, рынок вооружений всегда реагирует на высокие цены на нефть. >>
  • //  12.04.2001
Противники эвтаназии боятся, что она выйдет из-под контроля
Принятие в среду сенатом Нидерландов закона об эвтаназии вызвало столь неоднозначную реакцию, что вчера министру здравоохранения страны Элсу Борсту пришлось специально успокаивать своих сограждан: исполнение закона будет жестко контролироваться, а нарушающие его врачи - преследоваться в судебном порядке. >>
  • //  12.04.2001
Выборы президента Белоруссии скорее всего состоятся 23 сентября. По нашей информации, эта дата согласовывалась с администрацией президента России. 23 сентября - последний срок, на который по конституции можно назначить выборы главы государства. >>
  • //  12.04.2001
В Душанбе убит генерал МВД и бывший оппозиционер
Вчера утром в Душанбе убит первый заместитель министра внутренних дел Таджикистана Хабиб Сангинов. Группа неизвестных расстреляла служебную машину, на которой Сангинов направлялся из своего дома на работу. По официальной версии, убийство Хабиба Сангинова связано с его профессиональной деятельностью. Однако, по сведениям газеты «Время новостей», полученным из конфиденциальных источников в Душанбе, причины громкого убийства выглядят далеко не так просто. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика