N°55
29 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  29.03.2001
«Нас встретили с радостью, с болью, со слезами»
версия для печати
Свое первое интервью после назначения и.о. председателя Верховного суда Чечни Зиявди ЗАУРБЕКОВ дал корреспондентам газеты «Время новостей» Филиппу СТЕРКИНУ и Ивану СУХОВУ.

-- Зиявди Саидович, с какими делами вам и вашим коллегам приходится преимущественно сталкиваться?

-- Мы не имеем права рассматривать дела, по которым предусмотрено наказание свыше пяти лет. Пока у нас нет законодательного собрания, и мы не можем избрать народных заседателей, необходимых для рассмотрения тяжких преступлений. Так что в основном идут мелкие дела. Многие связаны с наркотиками, с оружием, есть кражи и грабежи. Что касается гражданских дел, то это обычные споры, которые бывают у людей по нарушению трудовых прав, восстановлению на работе, есть жилищные, семейные конфликты, дела об установлении фактов отцовства и юридических фактов, например, права собственности на имущество. Дело в том, что многие возвращаются в Чечню и обнаруживают, что их дома уже заняты. В таких случаях имущество подлежит возвращению бывшему владельцу.

-- А с жалобами на военных обращаются?

-- Эти дела подсудны военным судам, которых в Чечне нет. Они располагаются при гарнизонах, например, в Осетии, в Ростове-на-Дону, там и рассматриваются дела, связанные с преступлениями военных.

-- Но ведь есть и гражданские споры, связанные с требованиями о компенсации ущерба, который был причинен в ходе антитеррористической операции. Они же подсудны обычным судам.

-- Да, и мы их рассматриваем.

-- И много таких исков?

-- Обращения есть, но сейчас, по нашей информации, готовится специальное постановление правительства, которое должно урегулировать порядок выплаты компенсаций. Поэтому люди предпочитают дождаться его подписания. С принятием этого акта, мы надеемся, будет решен вопрос о возмещении ущерба, причиненного военными.

-- Но все-таки были случаи, когда такие иски удовлетворялись?

-- Мне об этом неизвестно. Были дела, связанные с жалобами на военных, которые расквартированы в домах и квартирах. Правда, таких дел немного. Но как минимум один иск был удовлетворен.

-- С какими основными проблемами вы сталкиваетесь? Наверное, главная -- недостаточность финансирования?

-- Нет, с этим как раз особых проблем нет. Восстанавливаются здания, есть транспорт, правда, не во всех судах, есть компьютеры и копировальная техника. Начаты работы по восстановлению помещений в Грозном, после завершения, которых Верховный суд переедет туда. Серьезнее кадровая проблема. Мы не можем назначить судей, поскольку их кандидатуры опять же должны быть согласованы с местным законодательным собранием, которого нет. Сейчас рассматривается вопрос об изменении законодательства, и если это условие снимут, то мы сможем набрать судей и открыть суды по всей республике. Пока же у нас работают судьи, которые раньше были в отставке.

-- А чем они занимались, находясь в отставке, где жили?

-- Я не могу сказать. Видимо, ждали перемен. Многие из них, кстати, как и я, после 1996 года уехали из Чечни.

-- Были ли те, кто отказался вернуться в суд, ведь это небезопасно?

-- Видимо, отказники были. Но их мотивов я не знаю.

-- Как вы оцениваете профессиональный уровень ваших коллег?

-- К сожалению, есть вопросы, которые требуют более глубокого и профессионального знания законодательства, несмотря на то что все судьи прошли переподготовку.

-- А жалобы на судей уже были, и много ли их решений оспаривается?

-- Пока что жалоб не было, хотя, конечно, будут. Без этого нигде не обходится, ведь в гражданском процессе всегда одна сторона остается недовольна решением. Что же касается обжалования решений, вынесенных судами первой инстанции, то пока таких дел немного. Мы ведь работаем всего три месяца.

-- До войны в течение нескольких лет в Чечне существовало шариатское правосудие. Было ли оно эффективно и не стоило бы, по-вашему, его отчасти сохранить?

-- Возможно, кто-то этого хотел бы. Но на самом деле чеченский народ не воспринимает шариатские суды, они в Чечне никогда не приживались и не приживутся. Если какие-то вопросы когда-то и решались по нормам шариата, то это были вопросы совершенно иного толка. Они нам неподсудны, поскольку касаются личных взаимоотношений.

-- Вам не приходилось рассматривать дела, с которыми люди прежде обращались в шариатский суд?

-- Нет.

-- Помимо российского закона и шариата есть еще обычаи гор. В последнее время, пока не было никакого правосудия, их роль возросла. Доверяют ли после этого люди светскому суду?

-- Чеченцы нормально воспринимали и воспринимают светский суд, видят в нем защиту своих прав и интересов. Все семьдесят четыре года советской власти и до этого, в Российской империи, на территории Чечни действовали светские суды. Я работаю в Верховном суде уже 20 лет, и у нас никогда не было никаких проблем, связанных с чеченским менталитетом. К нам приходят и просят защиты. Не куда-то на сторону, а именно в федеральные суды. Сказать, что за время беспредела, который творился все эти годы в республике, люди позабыли право, я не могу.

-- Бывают ли случаи, когда люди все же обращаются к старейшинам, которых они воспринимают как мировых судей?

-- Может быть, старейшины что-то и решают, но мне об этом неизвестно.

-- А люди не боятся обращаться в суд, опасаясь мести?

-- Нет, они не напуганы настолько, чтобы не обратиться в суд.

-- И проигравшая сторона никогда не угрожала противнику после выхода из зала суда?

-- Возможно, такое бывает. Но ведь судья не может провожать людей до калитки.

-- И все же не относятся ли люди к светским судьям как к предателям?

-- Может быть, те люди, которые хотят сохранить хаос в республике, так к нам и относятся, но народ к нам относится с теплотой.

-- Кто же тогда, по-вашему, взорвал суд в Шали? Это была показательная акция или связанная с конкретным делом?

-- Думаю, что взрыв в Шали был актом устрашения судей. Действительно, были листовки с угрозами в адрес всех, кто работает в федеральных органах, в них говорилось, что будут и взрывы, и акции в отношении членов наших семей. Но судьи знали, на что идут. Мы знаем про грозящую нам опасность. Но разве ее нет в других регионах России? Здесь опаснее вдвое, втрое, но мы продолжаем работать.

-- А нападения на судей были?

-- Нет, пока таких фактов не было. Должен сказать, что в какой-то мере наша безопасность обеспечивается на местах. Суды охраняют днем и ночью. У меня нет данных, чтобы в отношении судей применялись какие-то недозволенные методы, оскорбления, устрашения. Во всяком случае заявлений от судей о таких фактах не поступало.

-- У вас есть оружие?

-- Мы должны его вскоре получить. На днях договорились с представителями МВД.

-- А где живет ваша семья?

-- И в России, и в Ингушетии, и, скажем, со мной.

-- За те месяцы, что работает юстиция в Чечне, отношение граждан к суду изменилось?

-- Из опыта общения с гражданами я могу заключить, что люди считают, что их права будут защищены в суде, что закон и Конституция РФ на территории Чеченской республики восторжествуют. Люди благодарны руководству страны, с теплотой и надеждой относятся к суду. Нас встретили с радостью, с болью, со слезами. И какие бы ни были трудности, мы готовы их перенести. Мы видим, что вносим свою лепту в наведение порядка.

-- Вы сами и ваши родственники в Чечне это наведение порядка почувствовали?

-- Моя семья, как и другие, надеется на восстановление законности. Эти надежды обязательно оправдаются, вот что мне хочется сказать.

-- А на блокпостах вас не задерживают, когда вы на работу едете?

-- Да нет вроде.
Беседовал Иван СУХОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.03.2001
Владимир Путин переместил верные кадры
Переполох, который вызвал вчера российский президент, очевидно, можно объяснить двумя обстоятельствами. Первое: в отличие от подобных решений, принимавшихся Борисом Ельциным, путинские готовились под покровом тайны. Не было ни намеков, ни утечек, даже журналисты были вызваны в Кремль на историческое объявление о кадровых перестановках так спешно, что не все успели домчаться. Второе: президент упорно и долго не хотел увольнять кого бы то ни было - даже в тех случаях, когда увольнение напрашивалось. И вот он в первый раз сделал ЭТО. >>
  • //  29.03.2001
Свое первое интервью после назначения и.о. председателя Верховного суда Чечни Зиявди ЗАУРБЕКОВ дал корреспондентам газеты «Время новостей» Филиппу СТЕРКИНУ и Ивану СУХОВУ. >>
  • //  29.03.2001
Бородина скорее всего выдадут в Швейцарию
Прокурор Томас Файерстоун передал во вторник судье-магистрату Виктору Похорелски объемистый документ, в котором опровергает доводы адвокатов Павла Бородина, возражающих против его выдачи в Швейцарию. Это был последний залп федеральной прокуратуры перед назначенным на понедельник решающим слушанием по делу Бородина. >>
  • //  29.03.2001
Ахмад Кадыров теряет позиции в Москве
Глава Чечни Ахмад Кадыров и его команда решительно против созыва съезда народов Чечни. Провести съезд предлагает депутат Госдумы от республики Асламбек Аслаханов. Выступая перед студентами Московского государственного социального университета, соратники г-на Кадырова подвергли проект г-на Аслаханова и его самого уничтожающей критике. >>
  • //  29.03.2001
Международный консорциум ждет их от правительства
В Петербурге начались решающие переговоры между ЦКБ "Рубин" и международным консорциумом о подъеме атомной подлодки "Курск". Мнения членов российской делегации на переговорах относительно перспектив подъема лодки расходятся: одни утверждают, что контракт на проведение подводных работ будет подписан "в ближайшие дни", другие свидетельствуют, что переговоры "проходят со скрипом". >>
  • //  29.03.2001
Стали известны первые результаты налоговой реформы. Замминистра финансов Михаил Моторин объявил вчера, что благодаря введению в действие четырех глав второй части Налогового кодекса объем сбора подоходного налога за январь-февраль этого года увеличился на 70% по сравнению с тем же периодом года минувшего. >>
  • //  29.03.2001
Сроки внесения в правительство концепции реформирования ВПК перенесены. По словам вице-премьера Ильи Клебанова, документ предполагается представить в правительство до 15 мая. Ранее рассмотрение концепции было назначено на 5 апреля. >>
  • //  29.03.2001
Московскую воду можно пить не только по праздникам
В конце марта отмечается Всемирный день воды. Ожидалось, что как раз к празднику начнется паводок, но он, по информации специалистов, откладывается до 4 апреля. Празднику, который состоялся вчера в Доме журналиста, это тем не менее не помешало. Его открыли в меру обнаженные русалки, Нептун в зеленых лохмотьях. Однако начавшаяся после этого пресс-конференция была вполне серьезной. >>
  • //  29.03.2001
Появление в кресле главного милиционера страны Бориса Грызлова стало самым неожиданным решением президента Путина из всех прочих кадровых перестановок. За всю историю существования МВД это ведомство никогда не возглавлял человек настолько «со стороны». Раньше в руководство МВД неизменно приходили люди компетентные... >>
  • //  29.03.2001
Экономическая программа как первоапрельская шутка
Отношения России с МВФ наконец прояснились. Вчера вице-премьер Алексей Кудрин объявил, что совместное заявление правительства и ЦБ об экономической политике будет опубликовано «в самое ближайшее время», но оно не будет оформлено как программа сотрудничества с МВФ. Комментарии со стороны МВФ пока весьма скупы. >>
  • //  29.03.2001
И когда дело дойдет до экономического блока
Эксперты-политологи едины во мнении, что кадровые перестановки в силовых структурах - только начало... Расхождения начинаются дальше, после многоточия. Начало чего? Об этом с корреспондентом "Времени новостей" беседуют: Вячеслав НИКОНОВ, Глеб ПАВЛОВСКИЙ, Борис МАКАРЕНКО, Андрей РЯБОВ и Владимир ЖАРИХИН. >>
  • //  29.03.2001
Жена скандального известного российского предпринимателя Сергея Мавроди Елена задержана сотрудниками милиции в Москве во вторник вечером. >>
  • //  29.03.2001
Президиум Московского областного суда оставил вчера в силе обвинительный приговор Тамаре Рохлиной. >>
  • //  29.03.2001
Президиум Верховного суда России оставил вчера без удовлетворения протест главного военного прокурора Михаила Кислицына по делу бывшего российского дипломата Платона Обухова, обвиненного в шпионаже в пользу английской военной разведки. >>
  • //  29.03.2001
Общественные организации недовольны Налоговым кодексом. Недовольство свое они решили донести до правительства. И правительство пошло навстречу в буквальном смысле слова. Вице-премьер Валентина Матвиенко в ходе двухчасовой встречи с представителями самых известных общественных организаций смогла убедить их в том, что Белый дом в курсе налоговых проблем и готов их решить. >>
  • //  29.03.2001
Новый министр по атомной энергии Александр Румянцев, экс-директор Курчатовского института, узнал о своем назначении, лишь когда президент пригласил его на совещание в Кремле. По словам пресс-секретаря Курчатовского института Андрея Гагаринского, выбор Владимира Путина, скорее всего, обусловлен тем, что г-н Румянцев - «известный человек, самый молодой академик в атомной и ядерной отраслях». >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика