N°55
29 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  29.03.2001
Он сделал ЭТО!
Владимир Путин переместил верные кадры

версия для печати
Переполох, который вызвал вчера российский президент, очевидно, можно объяснить двумя обстоятельствами. Первое: в отличие от подобных решений, принимавшихся Борисом Ельциным, путинские готовились под покровом тайны. Не было ни намеков, ни утечек, даже журналисты были вызваны в Кремль на историческое объявление о кадровых перестановках так спешно, что не все успели домчаться. Второе: президент упорно и долго не хотел увольнять кого бы то ни было -- даже в тех случаях, когда увольнение напрашивалось. И вот он в первый раз сделал ЭТО.

Что касается существа самих решений, то оно, при ближайшем рассмотрении, не должно вызывать ни особых вопросов, ни особого удивления. Самое радикальное из решений состоит, безусловно, в почетном увольнении Игоря Сергеева на место помощника президента и в назначении главой Минобороны Сергея Иванова. Однако этот ход давно уже назрел и даже перезрел, скорее отставку министра можно считать лишь оформлением де-юре того, что уже случилось де-факто. Игорь Сергеев ходил по министерству хромой уткой как минимум с тех пор, как Путин, возмущенный публичными препирательствами между министром и главой Генштаба, отругал обоих и поручил главе Совбеза рассудить их спор. Результатом деятельности Сергея Иванова в роли третейского судьи стал, как известно, проект военной реформы, сданный Путину «под ключ». Про сам проект известно не так уж много, одни специалисты обзывают его «инвентаризацией», другие ругают за невнятность, а третьи -- за реакционность. Путин проект принял. И потому источники в Кремле всячески подчеркивают полную естественность и даже неизбежность назначения Сергея Иванова главой МО: «Логично было поручить разработчикам основных направлений военной реформы самим же их и реализовывать».

Еще менее интересно обстоит дело с назначением главы налоговой полиции Вячеслава Солтаганова на место заместителя секретаря Совбеза Михаила Фрадкова, и наоборот. В СБ Солтаганов станет вглубь разрабатывать принадлежащую ему идею финансовой разведки и делиться с совбезовскими стратегами накопленным опытом борьбы с коррупцией и отмыванием денег. Фрадков же, напротив, привнесет струю свежего стратегического мышления (на ту же тему) в исполнительную структуру, а также станет «человеком Иванова» в правительстве, поскольку за год, проведенный в Совбезе, крепко подружился со своим начальником.

Помимо этого, неочевидного для неспециалиста смысла размена Солтаганов--Фрадков, как говорят, существует и другой -- почти гуманитарный. Высокопоставленные источники в Кремле подчеркивают, что назначение Михаила Фрадкова обязательно следует рассматривать как стремление российских властей к цивилизованным порядкам развитых стран мира. Потому что налоговую полицию теперь возглавляет не офицер, а гражданин. В том же ключе в администрации президента предлагают рассматривать и другие назначения: так, министром обороны стал наконец гражданский чиновник (каковым считается г-н Иванов), цивильный глава -- Борис Грызлов -- теперь и у такого нецивильного ведомства, как МВД.

Впрочем, назначение главы парламентской фракции «Единство» Бориса Грызлова министром внутренних дел -- это и в самом деле свежее решение. Особенно с учетом того, что в последнее время отношение Кремля к главному «медведю» больше всего напоминало цитату из памятной всем песни про цветок вьюн: «Я не знаю, куда вьюн положить». Но благо, кроме правого и левого плеча, нашлось достойное место. И не менее достойное объяснение. Информированный источник в администрации президента считает, что Грызлов во главе МВД -- тоже попытка применить в России практику цивилизованных политических систем. Она заключается в том, что глава государства делает политические назначения, расставляя во главе ключевых ведомств своих политических соратников -- при сохранении профессионального состава и структуры ведомства. В экзотическом, на первый взгляд, случае Бориса Грызлова все эти признаки цивилизованной политики вроде бы соблюдены. Более того, осведомленные и заслуживающие доверия источники утверждают, что вообще-то новый министр внутренних дел -- человек знающий, работоспособный и умный, но не очень везучий, и, может быть, на новом посту он как раз и проявится весь. Во всяком случае известно, что со своим назначением Борис Грызлов согласился, будучи в здравом уме и доброй памяти, и, как говорят, сначала имел около двух недель на обдумывание, а затем «долго общался с президентом, предметно обсуждая предстоящую работу». Эксперты указывают и на то, что Бориса Грызлова бросили в пучину МВД не совсем одного -- с ним в министерство откомандировали ветерана МВД Владимира Васильева, который ненадолго отходил оттуда поработать в Совбезе.

Скудную пищу для комментариев представляют собой назначения Владимира Рушайло и Александра Румянцева. Глава Курчатовского института стал атомным министром потому, что Евгений Адамов, замученный тяжелыми расследованиями деятельности министерства, сам попросился в отставку и, по словам Путина, объяснится с общественностью, «если понадобится». А бывший глава МВД сменил свое ключевое ведомство то ли на еще более, то ли на менее ключевое, но крайне важное, видимо, по все тем же причинам, которые на протяжении многих лет лежат в основе политического долгожительства Владимира Рушайло. Причины его неуклонно возрастающей востребованности разными политическими кланами по большому счету так и остаются для публики секретом.

Забавно, что, в отличие от ураганных загогулин Бориса Ельцина, издевательски называемых с его слов «рокировочками», довольно масштабное и планомерное перемещение кадров, осуществленное вчера Владимиром Путиным, является именно что рокировочкой. Или переменой мест слагаемых, не меняющей суммы. Фигур на доске ровно столько, сколько есть -- особо не поразбрасываешься. Так, например, сенсация дня -- назначение женщины, Людмилы Куделиной, заместителем министра обороны -- является, с одной стороны, новостью отрадной, а с другой -- почти скорбной. Во всяком случае для премьер-министра Михаила Касьянова. Смешно сказать, но извлечение одного грамотного специалиста из Минфина оголяет целое направление работы ключевого министерства (чем, судя по всему, и объяснялась физиономическая мрачность главы правительства в ходе объявления о рокировочке). Особую печаль Касьянова увод ценного кадра должен вызывать еще и потому, что структурная реорганизация правительства (не путать со вчерашними назначениями) по-прежнему находится в стадии активной разработки и является делом ближайшего будущего. Так что бедный премьер в свою очередь, как говорят, уже сломал голову, обдумывая свою рокировочку, со своим количеством слагаемых и единственной возможной операцией -- вычитанием.

Скудость человеческого ресурса, которым располагают российские власти, не просто налицо, а обрастает уже гомерическими подробностями. Первая рокировочка Путина похожа на пример недопустимого газетного заголовка из бессмертного учебника русского языка Д.Э. Розенталя: «Спирт заменит бензин». Поскольку сегодня примерно так же ясно, кто кого и зачем заменил, постольку для сегодняшних газет подошло бы «Совбез заменит Минобороны».

Высокопоставленный кремлевский источник пообещал вчера, что из крупных кадровых перестановок «на ближайшее время это все». Оно и неудивительно -- менять местами все тех же людей раньше чем через год было бы, наверное, неприлично, или, как теперь принято говорить, контрпродуктивно. Захочет ли когда-нибудь Владимир Путин сделать ставку на кого-нибудь «новенького» -- не из списка тех чиновников, которые уже рокировались? А вот уж это зависит совсем непонятно от чего. То ли от свойств личности президента, то ли от характера задач, которые он перед собой ставит сегодня и будет ставить завтра.

Министром обороны России назначен Сергей Иванов, занимавший до этого пост секретаря Совета безопасности РФ.

Секретарем Совета безопасности РФ назначен Владимир Рушайло, занимавший до этого пост министра внутренних дел РФ.

Министром внутренних дел РФ назначен Борис Грызлов, до вчерашнего дня -- лидер фракции «Единство» в Госдуме. Занимавший пост министра обороны РФ маршал Игорь Сергеев подал президенту Владимиру Путину прошение об отставке и переходит в администрацию президента, где будет возглавлять одно из управлений и заниматься вопросами стратегической стабильности в ранге помощника главы государства.

Вячеслав Солтаганов назначен заместителем секретаря Совета безопасности РФ и освобожден от должности главы Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП).

Главой ФСНП назначен Михаил Фрадков, до последнего времени -- заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

Освобожден от занимаемой должности министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов, главой Минатома назначен Александр Румянцев, до вчерашнего дня -- директор Института им. Курчатова.

Занимавшая до вчерашнего дня пост замминистра финансов Любовь Куделина назначена начальником Главного финансово-экономического управления, заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе.

Статс-секретарем -- заместителем министра внутренних дел России назначен генерал-полковник милиции Владимир Васильев, ранее занимавший пост заместителя секретаря Совета безопасности.

На должность заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции назначен Сергей Веревкин-Рахальский, ранее занимавший пост заместителя министра по налогам и сборам.

Генерал-полковник Алексей Московский назначен начальником вооружения Вооруженных сил РФ -- заместителем министра обороны и освобожден от должности заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

Генерал-полковник Игорь Пузанов назначен статс-секретарем -- заместителем министра обороны РФ и освобожден от должности командующего войсками Московского военного округа.

Генерал-полковник Анатолий Перминов назначен командующим Космическими войсками и освобожден от должности начальника Главного штаба -- первого заместителя главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения.
Татьяна МАЛКИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.03.2001
Владимир Путин переместил верные кадры
Переполох, который вызвал вчера российский президент, очевидно, можно объяснить двумя обстоятельствами. Первое: в отличие от подобных решений, принимавшихся Борисом Ельциным, путинские готовились под покровом тайны. Не было ни намеков, ни утечек, даже журналисты были вызваны в Кремль на историческое объявление о кадровых перестановках так спешно, что не все успели домчаться. Второе: президент упорно и долго не хотел увольнять кого бы то ни было - даже в тех случаях, когда увольнение напрашивалось. И вот он в первый раз сделал ЭТО. >>
  • //  29.03.2001
Свое первое интервью после назначения и.о. председателя Верховного суда Чечни Зиявди ЗАУРБЕКОВ дал корреспондентам газеты «Время новостей» Филиппу СТЕРКИНУ и Ивану СУХОВУ. >>
  • //  29.03.2001
Бородина скорее всего выдадут в Швейцарию
Прокурор Томас Файерстоун передал во вторник судье-магистрату Виктору Похорелски объемистый документ, в котором опровергает доводы адвокатов Павла Бородина, возражающих против его выдачи в Швейцарию. Это был последний залп федеральной прокуратуры перед назначенным на понедельник решающим слушанием по делу Бородина. >>
  • //  29.03.2001
Ахмад Кадыров теряет позиции в Москве
Глава Чечни Ахмад Кадыров и его команда решительно против созыва съезда народов Чечни. Провести съезд предлагает депутат Госдумы от республики Асламбек Аслаханов. Выступая перед студентами Московского государственного социального университета, соратники г-на Кадырова подвергли проект г-на Аслаханова и его самого уничтожающей критике. >>
  • //  29.03.2001
Международный консорциум ждет их от правительства
В Петербурге начались решающие переговоры между ЦКБ "Рубин" и международным консорциумом о подъеме атомной подлодки "Курск". Мнения членов российской делегации на переговорах относительно перспектив подъема лодки расходятся: одни утверждают, что контракт на проведение подводных работ будет подписан "в ближайшие дни", другие свидетельствуют, что переговоры "проходят со скрипом". >>
  • //  29.03.2001
Стали известны первые результаты налоговой реформы. Замминистра финансов Михаил Моторин объявил вчера, что благодаря введению в действие четырех глав второй части Налогового кодекса объем сбора подоходного налога за январь-февраль этого года увеличился на 70% по сравнению с тем же периодом года минувшего. >>
  • //  29.03.2001
Сроки внесения в правительство концепции реформирования ВПК перенесены. По словам вице-премьера Ильи Клебанова, документ предполагается представить в правительство до 15 мая. Ранее рассмотрение концепции было назначено на 5 апреля. >>
  • //  29.03.2001
Московскую воду можно пить не только по праздникам
В конце марта отмечается Всемирный день воды. Ожидалось, что как раз к празднику начнется паводок, но он, по информации специалистов, откладывается до 4 апреля. Празднику, который состоялся вчера в Доме журналиста, это тем не менее не помешало. Его открыли в меру обнаженные русалки, Нептун в зеленых лохмотьях. Однако начавшаяся после этого пресс-конференция была вполне серьезной. >>
  • //  29.03.2001
Появление в кресле главного милиционера страны Бориса Грызлова стало самым неожиданным решением президента Путина из всех прочих кадровых перестановок. За всю историю существования МВД это ведомство никогда не возглавлял человек настолько «со стороны». Раньше в руководство МВД неизменно приходили люди компетентные... >>
  • //  29.03.2001
Экономическая программа как первоапрельская шутка
Отношения России с МВФ наконец прояснились. Вчера вице-премьер Алексей Кудрин объявил, что совместное заявление правительства и ЦБ об экономической политике будет опубликовано «в самое ближайшее время», но оно не будет оформлено как программа сотрудничества с МВФ. Комментарии со стороны МВФ пока весьма скупы. >>
  • //  29.03.2001
И когда дело дойдет до экономического блока
Эксперты-политологи едины во мнении, что кадровые перестановки в силовых структурах - только начало... Расхождения начинаются дальше, после многоточия. Начало чего? Об этом с корреспондентом "Времени новостей" беседуют: Вячеслав НИКОНОВ, Глеб ПАВЛОВСКИЙ, Борис МАКАРЕНКО, Андрей РЯБОВ и Владимир ЖАРИХИН. >>
  • //  29.03.2001
Жена скандального известного российского предпринимателя Сергея Мавроди Елена задержана сотрудниками милиции в Москве во вторник вечером. >>
  • //  29.03.2001
Президиум Московского областного суда оставил вчера в силе обвинительный приговор Тамаре Рохлиной. >>
  • //  29.03.2001
Президиум Верховного суда России оставил вчера без удовлетворения протест главного военного прокурора Михаила Кислицына по делу бывшего российского дипломата Платона Обухова, обвиненного в шпионаже в пользу английской военной разведки. >>
  • //  29.03.2001
Общественные организации недовольны Налоговым кодексом. Недовольство свое они решили донести до правительства. И правительство пошло навстречу в буквальном смысле слова. Вице-премьер Валентина Матвиенко в ходе двухчасовой встречи с представителями самых известных общественных организаций смогла убедить их в том, что Белый дом в курсе налоговых проблем и готов их решить. >>
  • //  29.03.2001
Новый министр по атомной энергии Александр Румянцев, экс-директор Курчатовского института, узнал о своем назначении, лишь когда президент пригласил его на совещание в Кремле. По словам пресс-секретаря Курчатовского института Андрея Гагаринского, выбор Владимира Путина, скорее всего, обусловлен тем, что г-н Румянцев - «известный человек, самый молодой академик в атомной и ядерной отраслях». >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика