N°4
15 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  15.01.2001
Конец «счастливого воркования»
Республиканская администрация США расстается с наследием Клинтона

версия для печати
В сегодняшнем номере газеты Roll Call (издание конгресса США, которое в этот раз целиком посвящено разнообразным напутствиям новому составу высшего законодательного органа) публикуется обращение 33 «представителей демократической общественности Казахстана», направленное конгрессу и министерству юстиции США. Авторы документа обеспокоены сообщениями о предстоящих сенатских слушаниях по так называемому «делу Гиффена» -- коррупционному скандалу, в котором замешаны американские граждане и компании, а также высокопоставленные представители руководства Казахстана. Результатом расследования стало замораживание принадлежащих казахстанскому правительству счетов в швейцарских банках. Представители политической, творческой и интеллектуальной элиты Казахстана также готовы дать показания по поводу коррупции в своей стране. Но они считают, что «из-за причастности к ней казахстанских политиков не должен страдать народ», а потому замороженные авуары в объеме многих десятков миллионов долларов должны быть ему возвращены, но уже в качестве «пенсий, пособий и стипендий».

«Обращение тридцати трех» уже вызвало резкое негодование руководства пропрезидентской партии Казахстана «Отан» («Отчизна»). На прошлой неделе оно обвинило «подписантов» в «правовом нигилизме и безграмотности», во «вмешательстве в процесс правосудия в США» и даже осудило письмо как «недостойное преклонение перед заокеанскими благодетелями».

"Дело Гиффена" беспокоит не только Астану, но и другие столицы СНГ. Дело в том, что "казахстанские" слушания станут, судя по всему, первой проверкой того, как будут складываться отношения новой республиканской администрации США, вступающей в должность на этой неделе, с постсоветскими странами. До сих пор на протяжении почти всей своей недолгой истории новым независимым государствам приходилось иметь дело с демократами, политику которых в отношении России и ее соседей советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс назвала на днях «счастливым воркованием». Республиканцы давно упрекали своих оппонентов в том, что результатом этого «воркования» стал небывалый расцвет коррупции на всем постсоветском пространстве и фикция вместо экономических реформ. Г-жа Райс, которая не раз подчеркивала значение для стратегических интересов США крупных государств СНГ, утверждает, что настоящими союзниками Вашингтона они станут только тогда, когда при помощи Запада очистятся от коррупционной скверны.

«Дело Гиффена» (как и дело украинского экс-премьера Павла Лазаренко, сидящего сейчас в калифорнийской тюрьме в ожидании суда за отмывание денег) удобный повод для республиканцев продемонстрировать: настали новые времена, Джордж Буш покончит с «порочной практикой» предшественников. Тем более, что ситуация в Казахстане, безусловно, не уникальна, и, как убеждены республиканцы, нравы, царящие в правящих элитах других бывших советских республик, мало отличаются от того, что происходит в Астане.

По сведениям газеты «Время новостей», в орбиту дела, которое на Западе окрестили «Казахгейтом», в ближайшее время могут быть втянуты и некоторые известные российские персонажи. Мы полагаем, что читателям будет небезынтересно узнать, при каких обстоятельствах возник и развивался этот скандал. Все имена и должности, упоминаемые в изложенной нами истории, подлинные, а персонажи, пожелавшие остаться неназванными, реальные. Все процитированные документы, часть из них публикуется впервые, также подлинные, копии находятся в распоряжении газеты «Время новостей».

Джордж Буш намерен пересмотреть ряд решений, принятых его предшественником Биллом Клинтоном. Это следует из пространного интервью газете The New York Times, опубликованного вчера, за пять дней до вступления г-на Буша в должность президента США. И хотя в первую очередь это касается внутренних вопросов, будущий глава Белого Дома дал понять, что перемены не обойдут и внешнюю политику. Джордж Буш подверг критике политику уходящей администрации и МВФ в отношении России. "Америке трудно формировать Россию на свой манер", -- заявил он. Единственной программой, на которую президент-республиканец готов выделять средства, -- это демонтаж российского ядерного оружия. О прочих видах помощи можно будет говорить только в том случае, если Владимир Путин всерьез возьмется за борьбу с коррупцией. Джордж Буш уверен: только сама Россия может решить, «создавать ли благоприятные условия для наших капиталов». По его словам, речь идет о решениях, направленных на создание «эффективной юридической системы, здоровой системы финансовой отчетности, на обеспечение безопасности капиталовложений и разумной нормы прибыли».
Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  15.01.2001
Республиканская администрация США расстается с наследием Клинтона
В сегодняшнем номере газеты Roll Call (издание конгресса США) публикуется обращение 33 «представителей демократической общественности Казахстана», направленное конгрессу и министерству юстиции США. Авторы документа обеспокоены сообщениями о предстоящих сенатских слушаниях по так называемому «делу Гиффена» - коррупционному скандалу, в котором замешаны американские граждане и компании, а также высокопоставленные представители руководства Казахстана. "Казахстанские" слушания станут первой проверкой того, как будут складываться отношения новой республиканской администрации США с постсоветскими странами. >>
  • //  15.01.2001
Гаагский трибунал подбирается к нему все ближе
Западные наблюдатели заинтригованы происходящим в отношениях между Белградом и международным Гаагским трибуналом по бывшей Югославии. В субботу из югославской столицы предположительно в Москву вылетела жена Слободана Милошевича Мира Маркович. Ее отъезд вызвал новые слухи о том, что бывший глава государства ищет пути к отступлению. >>
  • //  15.01.2001
Как досрочные выборы президента Казахстана превратились в "Казахгейт"
История, апофеозом которой могут стать специальные «казахстанские» слушания в сенате США через несколько недель и дальнейшее раскручивание «Казахгейта», одного из самых крупных политических скандалов постсоветского периода, начиналась больше двух лет назад. В начале сентября 1998 года руководство Казахстана решило не дожидаться 2000 года, когда в стране должны были пройти очередные президентские выборы, и провести голосование досрочно - 10 января 1999-го. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика