N°38
02 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  02.03.2001
Со дна
В Нижнем Тагиле прошел съезд бывших наркоманов

версия для печати
Испорченное сознание

Небольшое объявление, вывешенное в минувшие выходные у Дворца молодежи Нижнего Тагила, оповещало о предстоящем съезде бывших наркоманов. В скобках уточнялось: "И вы даже их увидите". Однако увидеть покончивших с наркотиками сверстников молодежь Нижнего Тагила не торопилась. В назначенный час в большом зале на несколько сот мест сидели лишь два-три десятка женщин. Верхнюю одежду не снимали -- то ли от холода, то ли чтобы удобней было скрыть лицо за воротником пальто или шубы.

Первым делом бывшие наркоманы -- их тоже было не более двадцати -- растянули над сценой алый транспарант с девизом "Наркомания победима!", а затем под аккомпанемент хрипловатого магнитофона довольно бодро исполнили песню про то, что "нам нужна одна победа" и "за ценой не постоим".

Диковинное мероприятие, которое оставило равнодушными жителей города металлургов и танкостроителей, проводил екатеринбургский клуб "Оптималист". Там уже пять лет работают с наркозависимыми по так называемому методу Шичко. Регулярные съезды -- обязательный пункт методики, основанной на психологическом самопрограммировании. И автор методики, физиолог из Санкт-Петербурга Геннадий Шичко, и его последователи считают наркоманию не болезнью, а "испорченным сознанием". Программа излечения предлагает наркоману посмотреть на себя со стороны и вернуть здоровое сознание, написав 50 дневников. Регулярные, иногда даже ежедневные встречи с себе подобными должны помочь наркоману удержаться от приема очередной дозы.

Владимир Александрович, руководитель екатеринбургского "Оптималиста", фамилию свою корреспонденту газеты "Время новостей" назвать не пожелал -- дескать, не положено из уважения к автору метода. Зато не скрыл, что сам он бывший алкоголик, а теперь помогает наркоманам. Представляя каждого участника съезда, он вскидывал вверх руки с криком "Ура!».

Бывший алкоголик в роли целителя и отрядная песня с криками "ура" выглядели, мягко говоря, сомнительно. Однако перед глазами были два десятка дружелюбных и веселых молодых людей от 18 до 30, которых можно было принять за спортивную команду. А ведь относительно недавно эти парни за грамм героина могли продать и родных, и близких. Сегодня говорят, что бывший алкоголик, которого сами ребята называют Ксаныч и которого со слезами на глазах благодарят их матери, вытащил их с самого дна наркотического ада.

Приход

"Я начал принимать наркотики в армии. Служил в Чечне, и героин помог мне выжить в экстремальной ситуации" (Сергей).

"Моя история обычная. Сидел на наркотиках шесть лет. Все хотелось попробовать: анаша, конопля, опий, потом появился героин. Было очень модно, когда глаза "в объеме суженых зрачков". Как же с девушкой прогуляться без этого? Остановило бы меня, если кто-нибудь дал почитать буклет о вреде наркотиков? Вряд ли. Еще не принимая наркотиков, я в сознании уже был законченным наркоманом" (Костя).

"Говорят, что с одного раза наркоманом не становятся, но я как раз то самое редкое исключение, у меня не было периода втягивания. Мне было достаточно одного раза -- ну как же, ведь в жизни надо все попробовать, -- чтобы понеслось" (Алексей).

"Мне скоро 30 лет, и на наркотики подсел в 27. Хотя и говорят, что так поздно люди наркоманами не становятся. Становятся. И все я знал про вред: к тому времени многие мои друзья сидели на игле, и я видел, что с ними стало. Тем не менее, когда я стал работать на городском рынке, появились шальные деньги, приятели, выпивка -- рано или поздно это должно было закончиться героином. Среди нас были и сорокалетние, и даже один бывший директор крупного предприятия 63 лет от роду" (Сергей).

Подобные истории можно было бы цитировать, как один бесконечный монолог. "Это дно человеческого греха, -- говорит местный психолог Игорь Калашников. -- Несмотря на то что неверующие протестуют против подобных формулировок, тот, кто столкнулся с этой проблемой, как раз может поверить в Бога. Здесь вещи рассматриваются в другом свете: для наркомана -- это телесный ад, для родителей -- эмоциональный".

Созависимые

Когда Наталье Петровне позвонила мама друга ее 25-летнего сына и спросила, знает ли она, что их дети уже полтора года принимают героин, женщина чуть не упала в обморок прямо у телефона. Семья во всех отношениях благополучная, сын вроде при деле: есть жена, ребенок, учится и работает. Наталья Петровна всегда считала наркоманов людьми из другого слоя, который никак не соприкасается с ее кругом, а уж и подавно с ее близкими. "Когда я лежала в больнице, а в соседнее отделение привозили наркоманов в коме, и врачи, все бросив, оставив нас, простых больных, кидались возвращать их к жизни, каюсь, думала про себя: ну зачем? Ведь так им и надо... Даже подумать никогда не могла, что это коснется и меня". Реакция мужа, по словам Натальи Петровны, была гневной: "Да я ему! Чего ж тебе, негодяй, не хватало?".

Ответить на этот вопрос не может ни Наталья Петровна, ни ее муж, ни даже, наверное, сам сын, если не считать дежурного оправдания "дружки довели". "Когда я про это узнала, первой мыслью было -- куда бежать? К кому обращаться? Если заболевает сердце, идем к кардиологу, если глаза -- к окулисту, а что делать, если сын наркоман?", -- говорит Наталья Петровна. И еще говорит, как ей повезло, что кто-то посоветовал обратиться в клуб помощи родственникам наркозависимых. Теперь она ходит туда дважды в неделю. Помимо обмена информацией, матери наркоманов (психологи называют их "созависимыми") просто поддерживают друг друга. Именно эти женщины, прятавшие лица за воротниками пальто, и были единственными зрительницами и гостями съезда бывших наркоманов.

Сын Натальи Петровны не хочет лечиться. "Во-первых, он не верит, что это возможно. Есть много случаев, когда после лечения все возвращается на круги своя. А во-вторых, это так дорого. Если даже в наркодиспансере лечение считается бесплатным, за лекарства-то все равно надо платить. У нас в Нижнем Тагиле еще по-божески стоит -- две тысячи рублей, а вот знакомые возили сына в Екатеринбург и отдали за курс 20 тысяч".

Дешево и сердито

Со второй половины 90-х, когда наркомания в России, как говорит статистика, стала "героиновой", ее распространение ускорилось в геометрической прогрессии. Недорогой наркотик стал не просто доступен, но уже навязывается по системе "гербалайфа": наркоманы за бесплатные дозы устраивают чуть ли не презентации для потенциальных клиентов. Так же динамично в последнее время развивается и целая индустрия помощи наркоманам. Дорогостоящие клиники, новые методы, "быстро, анонимно, стопроцентно". Однако, по большому счету, самым распространенным методом лечения остается очистка крови, капельницы и временное избавление от физической зависимости. Снять же с помощью одной пилюли зависимость психологическую невозможно.

Как ни странно, лучших результатов сегодня добиваются не медики-профессионалы, а энтузиасты-добровольцы. На съезд бывших наркоманов в Нижнем Тагиле приезжали, например, представители московского душепопечительского центра во имя Иоанна Кронштадского, которым руководит отец Анатолий Берестов. Говорят, что «метод Берестова» тоже бесплатный и эффективный (по их собственной статистике, 65--80 процентов молодых людей, прошедших через центр, не принимают наркотики в течение двух лет и дольше), однако основан на совершенно других принципах: воцерковление, изоляция и физический труд. Наркоманов отправляют в общины при монастырях, где они работают в поле, на пилораме и живут дисциплинированной жизнью верующих: молятся, соблюдают посты, стоят службы.

Некоторые «методики» доходят и до крайностей. В соседнем Екатеринбурге активисты общественно-политического союза «Уралмаш» объявили себя непримиримыми борцами с наркоманией. Метод, как и его авторы, прост донельзя, но, как говорят, эффективен -- наркоманов просто насильно вырывают из среды себе подобных, изолируют на длительное время. Если требуется, «сдерживающим фактором» может стать даже отопительная батарея, к которой наркозависимого приковывают наручниками.

"Как система, реабилитация наркомана нигде пока не складывается, все зависит от случая, от конкретного человека, -- говорит Игорь Калашников. -- Потому что на государственном уровне этим никто не занимается и это никак не финансируется. Это, наверное, мистика, но как только в процесс реабилитации и возвращения наркомана к жизни включаются деньги, эффективность этого процесса резко снижается. Или -- или. Или зарабатывать на наркомане деньги, или лечить».

Пока же родителям наркоманов иногда кажется, что и тем, кто торгует наркотиками, и тем, кто их лечит, выгодно, чтобы наркоманов становилось все больше, и чтобы они не вылечивались до конца. Но есть возможность сэкономить на этих «услугах» -- вовсе не прикасаться к наркотикам. Правда, слушать об этом на съезде было некому.



Средние розничные цены на наркотики

(За основу взяты расценки по Москве, которые являются средними для России)

Марихуана -- «кораблик» (спичечный коробок) -- 5 граммов (пять-шесть доз) -- 250--300 рублей, или около 10 долларов в зависимости от качества.

Гашиш -- 1 грамм -- пять-десять доз -- 300--400 рублей.

Гашишное масло -- 1 мл -- 15--20 доз -- 1 тыс. рублей.

Маковая солома -- стакан (10--20 доз) -- 300 рублей.

Опий -- 1 грамм (оптовая продажа) -- 250--400 рублей (10--15 долларов); доза -- т.н. «чек» (0,15--0,2 г) -- 100--200 рублей.

Героин -- 1 грамм (оптовая продажа) -- 800--1500 рублей в зависимости от качества; доза -- т.н «чек» (0,05--0,1 г) -- 100--200 рублей.

Кокаин -- 1 грамм (две-пять доз) -- 100--150 долларов.

Экстази -- 1 таблетка (в зависимости от размера и качества одна-четыре дозы) -- 15--60 долларов.

ЛСД -- 1 марка (одна-четыре дозы) -- 15--25 долларов.

Средняя стоимость медицинских антинаркотических услуг по Москве:

-- детоксикация под общей анестезией -- 700 доларов;

-- лечение при помощи препаратов, блокирующих опиатные рецепторы -- 1500--5200 долларов;

-- лечебно-реабилитационный комплекс, стационарное лечение в наиболее известных клиниках -- около 4000 долларов за курс;

-- лечение травами, иглоукалыванием, электромагнитным полем, методом НЛП -- 300--1500 долларов.
ИРИНА БЕЛАШЕВА, Нижний Тагил--Екатеринбург--Москва

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.03.2001
4 марта гонкой в австралийском Мельбурне на трассе Альберт-парк будет дан старт новому сезону в «Формуле-1». Конечно, в первую очередь все поклонники «Формулы» ждут дуэли между двумя основными претендентами на победу в чемпионате мира - трехкратным чемпионом мира немцем Михаэлем Шумахером из команды «Феррари» и двукратным чемпионом мира финном Микой Хаккиненом из «Макларен-Мерседес». >>
  • //  02.03.2001
Убит председатель Федеральной нотариальной палаты Анатолий Тихенко
Оформление бумаг в России оказалось рискованным делом. Главный нотариус страны, 41-летний Анатолий Тихенко был застрелен в ночь на четверг в Москве, в подъезде своего дома. То, что г-н Тихенко стал жертвой профессионального наемного убийцы, сомнения не вызывает. "Все мы исключаем предпринимательскую, экономическую версию этого убийства", - заявил председатель московской нотариальной палаты Нуриман Шарафетдинов. >>
  • //  02.03.2001
В Нижнем Тагиле прошел съезд бывших наркоманов
Небольшое объявление, вывешенное в минувшие выходные у Дворца молодежи Нижнего Тагила, оповещало о предстоящем съезде бывших наркоманов. В скобках уточнялось: "И вы даже их увидите". Однако увидеть покончивших с наркотиками сверстников молодежь Нижнего Тагила не торопилась. В назначенный час в большом зале на несколько сот мест сидели лишь два-три десятка женщин. >>
  • //  02.03.2001
Родственники убитой хотят получить 5 млн рублей за моральный ущерб
1 марта в Ростове-на-Дону продолжилось слушание дела полковника Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки Хеды Кунгаевой. На второй день судебного разбирательства в зале суда, как и ожидалось, помимо отца погибшей девушки появились ее мать и брат. >>
  • //  02.03.2001
Счетная палата договорилась о своих полномочиях с Минфином
У новой редакции закона «О Счетной палате», недавно названной в официальном заключении правительства неконституционной, похоже, все-таки появилось будущее. Глава СП Сергей Степашин при личной встрече договорился с вице-премьером Алексеем Кудриным, подписавшим отзыв, о разграничении полномочий двух этих ведомств, о чем тут же сообщил журналистам. >>
  • //  02.03.2001
Чиновников просят наступить на горло собственной песне
Принципиальное одобрение первого пакета законов из программы дебюрократизации экономики на сегодняшнем заседании правительства практически гарантировано. Эта уверенность разработчиков программы, которую будет представлять Герман Греф, соседствует с робкой надеждой на то, что разного рода поправки все-таки не размоют саму идею пакета - ликвидацию искусственных административных барьеров на пути бизнеса. >>
  • //  02.03.2001
До матча со Словенией есть время на работу над ошибками
Результат первого матча сборной России в этом сезоне нельзя назвать провальным. Ничья 3:3 с национальной командой Греции, конечно, не достижение, но для того и существуют товарищеские встречи, чтобы проверить в них те или иные сочетания игроков. И главный тренер нашей сборной Олег Романцев воспользовался этой возможностью сполна. >>
  • //  02.03.2001
Владимир Путин путешествует по Азии
Зарубежные визиты Владимира Путина привлекают все меньше внимания общественности. Отнюдь не потому, что они неуспешны или лишены реального смысла, - публика перестает ценить их по мере привыкания. Строго говоря, практически все поездки президента за границу нынче лишены заметного неспециалисту драматизма и завершаются одним и тем же - успехом. Вьетнам, куда Путин прилетел из Южной Кореи, не стал исключением из общего правила «курочка по зернышку». >>
  • //  02.03.2001
До конца года оплата жилья может подорожать вдвое
В этом году доля оплаты жилья и коммунальных услуг россиянами будет доведена до 80% себестоимости. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Госстроя РФ Николай Маслов. Сейчас же эта доля составляет в среднем по России 39%. >>
  • //  02.03.2001
Законодательное собрание Омской области в Верховном суде России отстояло принятый в прошлом году областной закон, позволяющий изымать земельные участки у собственников. Согласно действующему в области правовому акту, если землевладелец в течение двух лет никак не использует свой участок, его «предупреждают» штрафом. А если и после землевладелец не образумится, органы власти лишают его права собственности на землю. >>
  • //  02.03.2001
Московский госсанэпиднадзор отчитался о своей работе
В то время, когда Западная Европа охвачена паникой по поводу пришедшего из Великобритании ящура, Россия может пока не беспокоиться. По крайней мере так заявил на вчерашней пресс-конференции главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. >>
  • //  02.03.2001
Правительство обещает лишних 3 млрд долларов
Замечательные итоги 2000 года подвигли кабинет министров Михаила Касьянова на дальнейшие свершения. Вчера на заседании правительства было решено консолидировать фискальные усилия всех министерств и ведомств, чтобы не только успешно выполнить бюджет-2001, но и собрать дополнительных доходов на 195 млрд рублей. >>
  • //  02.03.2001
Первому и последнему президенту СССР -- 70 лет
Сегодня Михаилу Горбачеву исполняется 70 лет. То, что он сделал, возглавляя с 1985 по 1991 год СССР, оценивали, оценивают и будут оценивать по-разному. Но и критики, и апологеты сходятся в одном: перемены, которые произошли за время правления Михаила Горбачева, колоссальны. Редакция газеты "Время новостей" предлагает своим читателям фрагменты газетных статей, которые, может быть, лучше всего иллюстрируют стремительность и масштаб горбачевских перемен. >>
  • //  02.03.2001
Вспышка неизвестной кишечной инфекции зафиксирована в Ставропольском крае. За последние сутки в Новоселецком районе края госпитализированы уже 33 человека. >>
  • //  02.03.2001
В Комсомольске-на-Амуре задержан заказчик поджога молодежного кафе «Чародейка», в результате которого пять человек погибли и 21 получил тяжелые ожоги. Об этом было заявлено вчера на экстренном совещании городской Думы, заслушавшей отчет представителей правоохранительных органов о ходе расследования этого уголовного дела. >>
  • //  02.03.2001
Факт злоупотребления должностными полномочиями генеральным директором ОАО «ГАЗстрой» выявили сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России. >>
  • //  02.03.2001
Директора столичной фирмы U Com corporation задержали вчера в Москве в ходе совместной операции сотрудники ФСБ и Главного управления уголовного розыска. Выяснилось, что 21-летний Александр Каледин уже пять лет числится в розыске за совершение квартирной кражи. >>
  • //  02.03.2001
Совершено нападение на заместителя главврача травмпункта 67-й городской больницы, расположенной на улице Саляма Адиля. >>
  • //  02.03.2001
Верховный суд России внес вчера надзорный протест на решение Наро-Фоминского городского суда, а также суда кассационной инстанции, признав, что обвинительный приговор Тамаре Рохлиной вынесен незаконно и необоснованно, поскольку ее вина не была доказана в ходе судебного разбирательства. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика