N°219
28 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  28.11.2001
«Судан купил у Бен Ладена бизнес»
версия для печати
Африканское государство Судан, одна из бывших «вотчин» Усамы Бен Ладена (он выехал оттуда в Афганистан в 1996 году), входит в американский список «спонсоров терроризма». Сейчас, правда, Хартум выходит из изоляции -- 28 сентября отменены санкции ООН. Вчера в Москве побывал министр иностранных дел страны Мустафа ОСМАН ИСМАИЛ. В 60-е годы СССР активно сотрудничал с Суданом, однако в 1971-м суданская компартия, самая большая в Африке, попыталась свергнуть президента Джафара Нимейри. Он раскрыл заговор и казнил многих коммунистов, из-за чего Советский Союз разорвал отношения. Но сегодня препятствий для развития российско-суданских отношений нет, заявил министр спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ.

-- Какова цель вашего визита?

-- В Судане обнаружены запасы нефти и газа, уже два года мы экспортируем нефть. Российские компании заинтересовались этим, хотя намного позже остальных. Еще нам нужны дороги, плотины -- одна стоимостью в 3 млрд долларов спроектирована вашим «Гидропроектом», деньги нашли через арабские фонды. В Африке во времена СССР ваша страна играла большую роль, сейчас это не так, хотя российское присутствие способствовало бы у нас стабильности. Россия не так активна и в урегулировании на Ближнем Востоке, хотя могла бы вместе с Европой и США подтолкнуть мирный процесс. Вопросов много: от проблем терроризма до реформирования Совета Безопасности ООН.

-- Что значит реформирование СБ ООН?

-- ООН была образована после второй мировой войны полусотней государств. Сейчас в нее входит 188 государств. В той же Африке многие получили независимость недавно. В СБ ООН же входит всего 15 государств, из них только 5 -- постоянные члены с правом вето. Необходимо расширить Совет. Целый континент, Африка, лишена настоящего представительства! Мы бы хотели два места для Африки среди постоянных членов, мы сами бы выбирали представителей.

-- Почему суданские власти так торопят российские компании, в частности «Славнефть», с решением по разработке нефтяных месторождений?

-- Потому что на наши нефтяные блоки выстроилась очередь, особенно после снятия санкций! «Славнефти» нужно очень много времени на раздумья. Это невозможно. Блоки должны быть распределены в срок. Если кто не укладывается, пусть уступит следующему. Крайний срок для договоренности -- середина января. Нет -- отдадим другим. Нас ничто не заставляет ждать до бесконечности.

-- Вы обсуждаете военное сотрудничество с Россией?

-- Суданская армия долго вооружалась советской техникой. У вас обучались наши военные специалисты. В последнее время мы разнообразили вооружения, однако суданские солдаты привыкли к вашему оружию. Конечно, мы обсуждаем это с Москвой. Речь о подготовке специалистов, закупках легкого оружия, запасных частей к старому оружию.

-- Это несерьезно! У России обычно хотят купить средства ПВО, С-300...

-- А что с помощью С-300 можно сделать?

-- Ну, сбить ракетой вражеский бомбардировщик.

-- Сбить или посадить?

-- Сбить, сбить.

-- Нет, нам этого не надо. Нас никто не бомбит. Впрочем, сколько такая штука стоит?

-- Ну, скажем, полмиллиарда долларов...

-- Дорого. Нет, это Судану не осилить. Такое мы можем только бесплатно получить. Бесплатно не дают, нет? А купить -- дорого очень.

-- Говорят, санкции с Судана сняли в сентябре из-за предоставления им некоей важной информации о международных террористах.

-- С июня 2000 года мы активно сотрудничаем в области борьбы с терроризмом. У нас работает команда от разных спецслужб США. На основании ее выводов мы договорились с американцами снять санкции еще в августе. Потом они попросили отложить на месяц из-за отпуска у президента Буша. И тут -- события 11 сентября в Нью-Йорке. Это просто совпадение, что санкции сняли именно после них.

-- Почему американцы сохранили свои санкции против Судана, позволив отменить международные?

-- По двусторонним санкциям мы ведем диалог. У США есть список государств, которые они считают поддерживающими терроризм, он обновляется каждый год в марте. Таким государствам США не предоставляют кредиты, не разрешают своим компаниям там работать. Судан в списке, по-моему, только потому, что в администрации США есть различные группы лоббирования. Однако чиновники в США, занимающиеся борьбой с терроризмом, удовлетворены сотрудничеством с Суданом. Госсекретарь Пауэлл на днях в беседе со мной благодарил за это. После снятия международных санкций неизбежна и отмена американских. Мы хотели бы наладить отношения с США, это крупное государство, которое могло бы помочь и Судану, и всей Африке и экономически, и политически.

-- Похоже, вы не опасаетесь, что после Афганистана США нанесут по Судану удары в рамках борьбы с терроризмом? А пресса только и говорит, что Судан -- в числе мишеней.

-- Пресса выдвигает то Ирак, то Судан, Йемен, Сомали, Сирию. Мы в слухи не верим и знаем, что по Судану -- нет ничего серьезного. В Хартуме американские агенты из спецслужб работают и довольны! О каких ударах может идти речь?

-- Часто напоминают, что Усама Бен Ладен посещал Судан?

-- Да он не только посещал, он жил в Судане более четырех лет. Он инвестировал в сельское хозяйство, особенно в животноводство, в строительство аэропортов, домов, дорог. Но в 1996 году Бен Ладен переехал в Афганистан. Причем перед этим он продал весь свой бизнес в Судане и после уже никогда не приезжал к нам.

-- И кому он продал бизнес?

-- Почти весь бизнес приобрело суданское государство. Еще несколько частных подрядчиков. Вместе с Усамой ушли и его сторонники. Никаких следов «Аль-Каиды» в Судане не осталось. Между прочим, Судан не устанавливал отношений с «Талибаном». Все это время в Хартуме Афганистан представлял посол от правительства Раббани, противника талибов. Ведь Раббани пользуется поддержкой афганского населения.

-- Правда, что известный исламский идеолог и суданский политик Хасан Тураби поддерживал отношения с Усамой? И что это одна из причин, почему Тураби под домашним арестом?

-- Бен Ладен жил в Судане более четырех лет, повторяю. Его жены, дети жили в Судане. Он делал у нас крупный бизнес. Естественно, он был знаком и с Тураби, и с другими. Тураби серьезный ученый, просветитель. Он многое сделал для ислама, для Судана. Многие считают его патриотом. Но он разошелся с властью по ряду вопросов, не имеющих отношения к Бен Ладену. Сейчас эти проблемы решаются. Если они решатся, домашний арест снимут, и Тураби, у которого есть своя партия, вернется к политической деятельности.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  28.11.2001
Зачинщиками бунта в Мазари-Шарифе оказались узбеки и чеченцы
То, что происходило в последние четыре дня в крепости Калай-Джанги, что в 17 километрах к юго-западу от Мазари-Шарифа, останется самой мрачной, а для кого-то и самой героической страницей в истории афганской войны последнего десятилетия. В результате подавления восстания иностранных наемников из террористической организации «Аль-Каида», заключенных в крепости, убито более 550 человек. Среди них более 500 наемников, около 40 бойцов генерала Дустума из Северного альянса Афганистана и один американец... >>
  • //  28.11.2001
Африканское государство Судан, одна из бывших «вотчин» Усамы Бен Ладена (он выехал оттуда в Афганистан в 1996 году), входит в американский список «спонсоров терроризма». Сейчас, правда, Хартум выходит из изоляции -- 28 сентября отменены санкции ООН. Вчера в Москве побывал министр иностранных дел страны Мустафа ОСМАН ИСМАИЛ. Сегодня препятствий для развития российско-суданских отношений нет, заявил министр спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ... >>
  • //  28.11.2001
Александр Мороз: Леонид Кучма не чувствует прежней безнаказанности
Сегодня исполняется ровно год самому громкому политическому скандалу в истории независимой Украины. 28 ноября 2000 года лидер социалистов Александр Мороз обнародовал разговоры украинского президента, записанные в его кабинете офицером охраны Николаем Мельниченко. Шокирующие высказывания Леонида Кучмы, из которых, в частности, можно понять, что он дает команду «разобраться» с оппозиционным журналистом Георгием Гонгадзе, вызвали острейший кризис. Киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО беседует с инициатором кассетного скандала Александром МОРОЗОМ. >>
  • //  28.11.2001
В Бонне открылась конференция по Афганистану
Вчера в правительственной резиденции на горе Петерсберг под Бонном министр иностранных дел Германии Йошка Фишер открыл «Переговоры по Афганистану», как официально называется конференция представителей различных групп этой страны. Фишер обратил внимание 32 делегатов, собравшихся за столом переговоров под эгидой ООН, что перед ними впервые за два десятилетия войны открылся «исторический шанс», и пообещал поддержку правительства Германии в мирном восстановлении страны... >>
  • //  28.11.2001
Палестинцы атакуют Ариэля Шарона на западном фронте
Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон должен явиться в брюссельский суд, чтобы ответить на предъявленные ему обвинения в «геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях». Нетрудно догадаться, что в Бельгию глава еврейского государства не собирается, а обвинений всерьез не принимает. Однако совсем игнорировать процесс ему вряд ли удастся -- в Европе к правозащитной проблематике относятся очень чутко... >>
  • //  28.11.2001
Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена Супонина удостоена премии по итогам Всероссийского конкурса на лучшую публикацию о российско-иракском сотрудничестве «ОПЭК-2001». Поздравляем!.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика