N°219
28 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  28.11.2001
«Подвиг майора» -- год спустя
Александр Мороз: Леонид Кучма не чувствует прежней безнаказанности

версия для печати
Сегодня исполняется ровно год самому громкому политическому скандалу в истории независимой Украины. 28 ноября 2000 года лидер социалистов Александр Мороз обнародовал разговоры украинского президента, записанные в его кабинете офицером охраны Николаем Мельниченко. Шокирующие высказывания Леонида Кучмы, из которых, в частности, можно понять, что он дает команду «разобраться» с оппозиционным журналистом Георгием Гонгадзе, вызвали острейший кризис. Вчера оппозиционная партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко предложила Верховной раде увековечить «подвиг майора», провозгласив 28 ноября Днем офицерской чести: «Николай Мельниченко поступил как настоящий патриот, честный гражданин и офицер, открыв всему миру глаза на то, что происходит в стране и какие люди пребывают у руля власти». Впрочем, оценки «подвига майора» неоднозначны. Некоторые считают, что история с кассетами была разыграна с подачи иностранных спецслужб, чтобы ослабить Леонида Кучму и сделать его более сговорчивым. Как бы то ни было, хотя репутация президента сильно подорвана, он по-прежнему у власти. Киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО беседует с инициатором кассетного скандала Александром МОРОЗОМ.

-- Прошел год с исчезновения журналиста Гонгадзе и обнародования пленок майора Мельниченко. Каковы итоги кассетного скандала, достигла ли целей оппозиция?

-- Не употребляйте слово «скандал». Речь не о бытовой склоке, а об изобличении и наказании преступления. Я добивался правды в деле об убийстве Гонгадзе, поэтому обнародовал факты, доказывающие причастность высших должностных лиц. Я поступил в соответствии с украинским законодательством и своими убеждениями. Что в итоге? Общество уже не так запугано, как до 28 ноября прошлого года, да и Леонид Кучма не чувствует прежней безнаказанности. Остановлено его наступление на парламент, конституцию, удалось добиться отставки наиболее одиозных должностных лиц. Западные лидеры наконец осознали, что коррупция и притеснение свободы слова стали государственной политикой. Все это говорит о перспективности дела, начатого 28 ноября прошлого года. Кучма, грубо нарушавший конституцию, пока у власти. Однако в этом виновата не столько оппозиция, сколько те, кто отвечает за ход расследования резонансных дел, -- правоохранительные органы.

-- В кулуарах президентской администрации не раз приходилось слышать, что история с майором Мельниченко -- разработка разведки одной из сопредельных стран (прозрачный намек на Россию) и по сути «кассетный» скандал лишь прелюдия к большой игре.

-- Если в администрации Кучмы так считают, пусть назовут эти страны и эти разведки. Американцы и русские имеют доступ к той информации, которая их интересует. Неужели вы считаете, что их цель -- компрометация Кучмы? Давайте вообще отодвинем дело Гонгадзе и будем говорить о коррупции, преследовании прессы и других грубейших нарушениях законодательства Украины. Это что -- тоже проделки иностранной разведки? Нет. Это результат создания на Украине системы тотальной слежки всех за всеми, инициаторы данного явления те, кто непосредственно зависим от Кучмы. Прослушивание кабинета президента -- результат созданной им системы.

-- Уверены ли вы, что кассетный скандал не спровоцирован извне и вы, политик безупречной репутации, не стали игрушкой в чужих руках? Год назад мы с вами говорили о том, что революцию делают романтики, а их плодами пользуются подлецы.

-- Это классическая формула. Хотя я не верю в версию иностранного вмешательства. Мне неинтересно, как вел свои записи Мельниченко, -- под диваном или еще где-то. Для меня важно их содержание. Я исхожу из постулата, что всякое преступление должно быть наказано. Что касается Кучмы, мне все равно, кто займет его место. Я добиваюсь изменений в системе власти, чтобы вместо Кучмы №1 не было Кучмы №2, №3 и т.д. Еще раз повторю -- я не верю, что пленки Мельниченко -- козни иностранных разведок; что касается реформы системы власти, мы открыты для сотрудничества со всеми демократическими силами.

-- Не считаете ли вы, что одним из результатов кассетного скандала стало общее ослабление власти и, как следствие, утрата значительной части украинского суверенитета?

-- Сущность суверенитета -- это возможность быть хозяином на своей территории, распоряжаться имуществом, разработкой недр, народным хозяйством, финансовой системой. С этой точки зрения Украина давно не является независимой. Говорить, что в результате «кассетного» скандала станет меньше суверенитета, глупо. Наоборот, страна получила шанс проявить себя хотя бы в морально-политическом отношении. А действия властей и правоохранительных органов, которые прилюдно врали с трибуны Рады, пытаясь замять дело, говорят о безответственном отношении к авторитету государства.

-- Рано или поздно Кучма уйдет. Вопрос в том, кто подберет власть. Выбор преемника в немалой степени зависит от того, найдут ли общий язык политические силы внутри страны. Иначе нашего будущего руководителя определят в столицах других «заинтересованных» государств. Не считаете ли вы, что сегодня демократические партии Украины должны сплотиться?

-- На какой платформе?

-- Защита государственности.

-- Я все время стоял на этих позициях. Те, кто допустил убийство Гонгадзе и занимался разворовыванием госимущества, -- это антиукраинские силы. К сожалению, такова сущность нашей власти.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  28.11.2001
Зачинщиками бунта в Мазари-Шарифе оказались узбеки и чеченцы
То, что происходило в последние четыре дня в крепости Калай-Джанги, что в 17 километрах к юго-западу от Мазари-Шарифа, останется самой мрачной, а для кого-то и самой героической страницей в истории афганской войны последнего десятилетия. В результате подавления восстания иностранных наемников из террористической организации «Аль-Каида», заключенных в крепости, убито более 550 человек. Среди них более 500 наемников, около 40 бойцов генерала Дустума из Северного альянса Афганистана и один американец... >>
  • //  28.11.2001
Африканское государство Судан, одна из бывших «вотчин» Усамы Бен Ладена (он выехал оттуда в Афганистан в 1996 году), входит в американский список «спонсоров терроризма». Сейчас, правда, Хартум выходит из изоляции -- 28 сентября отменены санкции ООН. Вчера в Москве побывал министр иностранных дел страны Мустафа ОСМАН ИСМАИЛ. Сегодня препятствий для развития российско-суданских отношений нет, заявил министр спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ... >>
  • //  28.11.2001
Александр Мороз: Леонид Кучма не чувствует прежней безнаказанности
Сегодня исполняется ровно год самому громкому политическому скандалу в истории независимой Украины. 28 ноября 2000 года лидер социалистов Александр Мороз обнародовал разговоры украинского президента, записанные в его кабинете офицером охраны Николаем Мельниченко. Шокирующие высказывания Леонида Кучмы, из которых, в частности, можно понять, что он дает команду «разобраться» с оппозиционным журналистом Георгием Гонгадзе, вызвали острейший кризис. Киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО беседует с инициатором кассетного скандала Александром МОРОЗОМ. >>
  • //  28.11.2001
В Бонне открылась конференция по Афганистану
Вчера в правительственной резиденции на горе Петерсберг под Бонном министр иностранных дел Германии Йошка Фишер открыл «Переговоры по Афганистану», как официально называется конференция представителей различных групп этой страны. Фишер обратил внимание 32 делегатов, собравшихся за столом переговоров под эгидой ООН, что перед ними впервые за два десятилетия войны открылся «исторический шанс», и пообещал поддержку правительства Германии в мирном восстановлении страны... >>
  • //  28.11.2001
Палестинцы атакуют Ариэля Шарона на западном фронте
Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон должен явиться в брюссельский суд, чтобы ответить на предъявленные ему обвинения в «геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях». Нетрудно догадаться, что в Бельгию глава еврейского государства не собирается, а обвинений всерьез не принимает. Однако совсем игнорировать процесс ему вряд ли удастся -- в Европе к правозащитной проблематике относятся очень чутко... >>
  • //  28.11.2001
Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена Супонина удостоена премии по итогам Всероссийского конкурса на лучшую публикацию о российско-иракском сотрудничестве «ОПЭК-2001». Поздравляем!.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика