N°212
19 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  19.11.2001
Арбен Джафери: Исламский фундаментализм Македонии не грозит
версия для печати
В пятницу македонский парламент наконец принял 15 поправок к конституции, предусмотренных Охридскими соглашениями. Права этнических албанцев существенно расширены, их язык признан вторым государственным, а сами они получили право работать в полиции. О том, почему договоренности, достигнутые еще в августе, только сейчас получили законодательное подтверждение, председатель Демократической партии албанцев в Македонии Арбен ДЖАФЕРИ рассказывает корреспондентам газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ и Диане ДУРЗИ.

-- Охридское соглашение -- результат долгого рационального анализа и плод политической воли к преодолению кризиса. Однако при их воплощении в жизнь возникли не только вполне понятные психологические проблемы, но и иррациональные политические теории конспиративного толка. В македонских СМИ муссировалась идея, что против Македонии организован заговор. На этой основе выкристаллизовалась негативная политическая позиция, отрицающая саму необходимость внесения поправок к конституции. И депутаты тянули резину, выстраивая политические позиции, которые вели к уничтожению Охридского договора.

Во-первых, был поднят вопрос о проведении референдума по Охридскому соглашению, что было глубочайшей ошибкой, ибо провоцировало албанцев на организацию своего референдума. В итоге мы бы скатились на изначальные позиции. Во-вторых, депутаты попытались выхолостить поправки, внося в них изменения. В-третьих, они требовали пересмотреть декларацию об амнистии, согласованную президентом Борисом Трайковским на встрече с генсеком НАТО лордом Робертсоном. И наконец, полицейские силы поспешили войти в кризисные зоны, не создав предварительных условий для урегулирования ситуации и реализации Охридского соглашения. Так процесс политического урегулирования попал в капкан.

Пытаясь выбраться, мы и пришли к соглашению о модификации преамбулы конституции, приемлемой для обеих сторон. К счастью, теперь все это позади.

-- То, что принятие поправок так долго тормозилось, обострило противоречия между славянской и албанской общинами?

-- Многие «мосты», связывающие две общины, оказались разрушены. С другой стороны, наметился и рост «рационализма», понимание необходимости найти общий язык. Хотя между ними были и нарастающие антагонистические противоречия, сам кризис подсказал рациональное решение.

-- А почему так необходимо было законодательно оформить декларацию об амнистии?

-- До полного урегулирования в Македонии еще далеко. И легко может случиться, что декларация об амнистии будет игнорироваться и против солдат ОНА начнут выдвигать обвинения. Законодательное же оформление амнистии гарантирует ее действенность. Амнистия распространяется на всех солдат ОНА, кроме случаев, подпадающих под юрисдикцию МТБЮ, -- но не судов Македонии, способных на необъективность в силу этнической принадлежности.

-- На прошлой неделе на севере Македонии опять произошли столкновения...

-- Получив неподтвержденную информацию о массовом захоронении в районе Тетово, македонская полиция, не согласовав свои действия с силами НАТО, дислоцированными там в какой-то мере для охраны мира и спокойствия, прибыла туда на бронетехнике в полной боевой экипировке. Ввод полиции совпал с арестом семи бывших членов ОНА, вызвавшим возмущение их родственников и соседей. В столкновении, к сожалению, погибли трое полицейских. Это трагический результат беспрецедентной спешки македонских властей.

-- Но ответственность на себя взяла Албанская национальная армия (АНА). Насколько влиятельна и боеспособна эта организация?

-- Авторитет имеют только легальные политические и военизированные организации, созданные давно. АНА же заявила о себе недавно. Неизвестно, кто за ней стоит, какова ее политическая платформа. У нее нет своего лица, есть только сайт в Интернете. По-моему, АНА не может претендовать на успех. Чем большего успеха мы добьемся в политическом процессе, тем меньшее влияние будут иметь структуры такого типа.

-- Македонские радикалы ждут всплеска насилия в Македонии в связи с выборами в Косове...

-- Между событиями в Косове и Македонии нет никакой связи. Это домыслы информационных служб (сербских либо македонских), которые хотят представить албанцев дестабилизирующим элементом.

-- Как вы прокомментируете недавний визит Трайковского в Киев и в Москву, его переговоры в Скопье с Воиславом Коштуницей?

-- Это шаг отчаяния. Президент Трайковский ожидал от Запада принятия македонских проектов, вариантов войны. Такое же разочарование в свое время испытал и Слободан Милошевич. Борис Трайковский повернулся к славянскому миру, не найдя поддержки у Запада. Но ответ Путина Трайковскому идентичен ответу, данному ему раньше Западом. С Коштуницей шли разговоры о неких запасных вариантах образования новых государств с перекройкой границ, где Македония приняла бы участие в дальнейших «играх».

-- Что скажете о призывах президента Трайковского к борьбе с международным терроризмом на Балканах?

-- Они столь же смешны, сколь и трагичны. Но они совпадают с рядом высказываний сербских и российских властей. Это происходит из-за превратного толкования сути терроризма. Любая попытка освобождения из-под колониального гнета не может приравниваться к терроризму. Надо четко разделять такие понятия, как восстание (освободительная борьба) и теракты. Албанцы никогда не совершали терактов, они просто подняли восстание для освобождения от ига.

-- Но о международном терроризме на Балканах говорил и косовар Ибрагим Ругова, объявивший голодовку для привлечения внимания мировой общественности.

-- Никакой голодовки не было, как и правды в его декларациях. В его голове скопилась куча небылиц, далеких от реальности.

-- То есть исламский фундаментализм Балканам не грозит?

-- Разговоры об исламском фундаментализме там, где его нет, -- это попытка «смазать» внутренние проблемы. Надо понять, что на территории бывшей Югославии идет процесс распада, вскрывший этнические проблемы. Это продолжение исторических процессов, начавшихся в Европе в ХIХ веке и, к сожалению, заканчивающихся на Балканах лишь сейчас.
Беседовали Катерина ЛАБЕЦКАЯ и Диана ДУРЗИ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.11.2001
Северный альянс требует вывода западного контингента из Афганистана
Вчера в Кабул прибыли представители российских Минобороны, МИДа и МЧС -- это первая иностранная делегация с момента взятия Кабула. Они намерены провести переговоры с Бурхануддином Раббани, президентом Афганистана, свергнутым талибами пять лет назад, который накануне вернулся на родину. На экстренно созванной пресс-конференции экс-президент заявил, что «будет приветствовать» создание в ближайшем будущем нового правительства на широкой основе и готов передать ему власть, ныне представленную лидерами Северного альянса... >>
  • //  19.11.2001
В пятницу македонский парламент наконец принял 15 поправок к конституции, предусмотренных Охридскими соглашениями. Права этнических албанцев существенно расширены, их язык признан вторым государственным, а сами они получили право работать в полиции. О том, почему договоренности, достигнутые еще в августе, только сейчас получили законодательное подтверждение, председатель Демократической партии албанцев в Македонии Арбен ДЖАФЕРИ рассказывает корреспондентам газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ и Диане ДУРЗИ. >>
  • //  19.11.2001
Бактерии сибирской язвы обнаружены в почте еще одного сенатора
Сенатору-демократу Патрику Лейхи позвонил домой директор ФБР Роберт Мюллер и сообщил, что власти обнаружили посланное ему письмо со спорами сибирской язвы. До этого на Капитолийский холм пришло письмо с заразой, адресованное лидеру демократического большинства в сенате США Томасу Дэшлу. Многие давно предполагали, что споры, найденные во многих вашингтонских ведомствах, от Верховного суда до ЦРУ, не могли просыпаться лишь из одного письма, полученного Дэшлом, и ожидали, что найдется хотя бы еще одно... >>
  • //  19.11.2001
В новом мировом порядке Россия снова почувствует себя востребованной
Почти любой международный кризис возникает из совокупности различных причин. Тот, что вышел на поверхность 11 сентября, вобрал в себя столько различных кризисов, что впору говорить о его интегральном характере. Огромное количество боли, взаимных обид, глубоких противоречий, которое сейчас выплеснулось наружу, подтверждают, что речь идет не только о кризисе системы международных отношений, как она складывается в последние десять лет. Корни глубже, возможно, в тупик заходит современное устройство мира с его материальными, нравственными, духовными и иными составляющими... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика