N°212
19 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  19.11.2001
Раббани опять в Кабуле
Северный альянс требует вывода западного контингента из Афганистана

версия для печати
Вчера в Кабул прибыли представители российских Минобороны, МИДа и МЧС -- это первая иностранная делегация с момента взятия Кабула. Они намерены провести переговоры с Бурхануддином Раббани, президентом Афганистана, свергнутым талибами пять лет назад, который накануне вернулся на родину.

На экстренно созванной пресс-конференции экс-президент заявил, что «будет приветствовать» создание в ближайшем будущем нового правительства на широкой основе и готов передать ему власть, ныне представленную лидерами Северного альянса. Чуть ранее Объединенный антиталибский фронт (ОАФ, тот же Северный альянс, но переименованный для придания ему видимости универсальности) подтвердил президентские полномочия Раббани и сделал ряд ключевых назначений на министерские посты из своих рядов.

ООН и западные страны решительно возражают против того, чтобы Афганистаном правила какая-либо одна группировка, и подозревают, что северяне намерены обеспечить себе контроль над будущим коалиционным правительством. Прибывший вчера в Кабул представитель ООН Франсеск Вендрелл встречался с Раббани и его министром иностранных дел Абдулло Абдулло, который выступил с публичным обещанием в считанные дни созвать лойя джиргу (всеафганский совет племенных вождей, региональных военных и политических лидеров). Съезд должен будет определить формулу политического урегулирования и государственного устройства страны. «Это будет встреча афганцев с участием ООН», -- успокоил министр Вендрелла.

Видимо, надеясь на благоразумие северян, Запад пока не отказывает им в поддержке. ВВС США продолжают наносить удары по двум основным оставшимся у талибов городам -- Кандагару на юге и Кундузу на севере. В Кандагаре мулла Омар согласился на встречу с представителями пуштунских вождей, но наотрез отказался сдавать им город, заявив, что «талибы будут стоять насмерть».

Тем временем одна из фракций Северного альянса, «Джамият-и-ислами», основателем которой является сам Раббани, и его военный министр Мохаммед Фахим потребовали, чтобы группа из ста военнослужащих антитеррористической коалиции (в основном англичан), которая обслуживает аэропорт Баграм недалеко от Кабула, была сокращена до 15 человек. «Развертывание британских сил, -- заявил представитель «Джамият-и-ислами» Хаджи Ареф, -- противоречит убеждениям афганского народа». С развертыванием французского контингента в Мазари-Шарифе и направлением в регион немецких военнослужащих такие противоречия, надо полагать, будут только нарастать.

Впрочем, говорить, что Северный альянс крепко держит власть, преждевременно. В восточной провинции Нангархар руководители народного ополчения, не дожидаясь одобрения Кабула, избрали губернатором Хаджи Абдул Кадера, бывшего главу этого региона и брата известного пуштунского полевого командира Абдул Хака, повешенного талибами в прошлом месяце. В Кабуле сторонники свергнутого в 1974 году короля Захир Шаха готовят его возвращение на родину (в том числе и в смысле обеспечения безопасности) и участие в лойя джирге. Запад, как известно, делает ставку на 87-летнего бывшего монарха.
Алексей СЛОБОДИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.11.2001
Северный альянс требует вывода западного контингента из Афганистана
Вчера в Кабул прибыли представители российских Минобороны, МИДа и МЧС -- это первая иностранная делегация с момента взятия Кабула. Они намерены провести переговоры с Бурхануддином Раббани, президентом Афганистана, свергнутым талибами пять лет назад, который накануне вернулся на родину. На экстренно созванной пресс-конференции экс-президент заявил, что «будет приветствовать» создание в ближайшем будущем нового правительства на широкой основе и готов передать ему власть, ныне представленную лидерами Северного альянса... >>
  • //  19.11.2001
В пятницу македонский парламент наконец принял 15 поправок к конституции, предусмотренных Охридскими соглашениями. Права этнических албанцев существенно расширены, их язык признан вторым государственным, а сами они получили право работать в полиции. О том, почему договоренности, достигнутые еще в августе, только сейчас получили законодательное подтверждение, председатель Демократической партии албанцев в Македонии Арбен ДЖАФЕРИ рассказывает корреспондентам газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ и Диане ДУРЗИ. >>
  • //  19.11.2001
Бактерии сибирской язвы обнаружены в почте еще одного сенатора
Сенатору-демократу Патрику Лейхи позвонил домой директор ФБР Роберт Мюллер и сообщил, что власти обнаружили посланное ему письмо со спорами сибирской язвы. До этого на Капитолийский холм пришло письмо с заразой, адресованное лидеру демократического большинства в сенате США Томасу Дэшлу. Многие давно предполагали, что споры, найденные во многих вашингтонских ведомствах, от Верховного суда до ЦРУ, не могли просыпаться лишь из одного письма, полученного Дэшлом, и ожидали, что найдется хотя бы еще одно... >>
  • //  19.11.2001
В новом мировом порядке Россия снова почувствует себя востребованной
Почти любой международный кризис возникает из совокупности различных причин. Тот, что вышел на поверхность 11 сентября, вобрал в себя столько различных кризисов, что впору говорить о его интегральном характере. Огромное количество боли, взаимных обид, глубоких противоречий, которое сейчас выплеснулось наружу, подтверждают, что речь идет не только о кризисе системы международных отношений, как она складывается в последние десять лет. Корни глубже, возможно, в тупик заходит современное устройство мира с его материальными, нравственными, духовными и иными составляющими... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика