N°207
12 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  12.11.2001
Буш защищает Кабул
От Северного альянса

версия для печати
В афганской войне произошел перелом, утверждают противники талибов. Спустя 33 дня после начала антитеррористической операции силы Северного альянса с помощью Аллаха и американской авиации добились наконец первого крупного успеха. Сначала кавалерия генерала Дустума в пятницу практически без сопротивления заняла ключевой город на севере страны Мазари-Шариф, а затем взяла под контроль стратегический участок дороги от Мазари до порта Хайратон на узбеко-афганской границе, что обеспечило северянам поступление военной и гуманитарной помощи через узбекскую территорию. На следующий день началась обвальная сдача талибами позиций в большинстве северных провинций Афганистана -- Балхе, Баглане, Самангане, Джаузджане, Бадгисе. Вчера альянс сообщил, что вернул себе и административный центр провинции Тахор, город Талукан. Год назад потеря этого важнейшего транзитного пункта, через который обеспечивалась подпитка из Таджикистана войск Ахмад Шаха Масуда, стала мощным ударом по моджахедам.

Тахор -- непосредственная зона ответственности афганских таджиков, которыми командует преемник погибшего два месяца назад Масуда, генерал Фахим. И взятие Талукана -- его первая серьезная победа. Ведь до сих пор главную военную активность проявляли этнические узбеки под командованием генерала Дустума и устода Атта, а также самостоятельно действующий на западе страны известный полевой командир Исмаил Хан.

Теперь группировка талибов и воюющих в их рядах боевиков исламского интернационала (именно они отличаются самым ожесточенным сопротивлением) рассечена на две части, западную и восточную. Первая -- в провинции Герат, вторая -- в Кундузе и Тахоре. Отмечая данный факт, начальник российского Генштаба генерал Квашнин заявил вчера, что «первый этап наступательной операции Северного альянса успешно завершен». И добавил, что «Россия продолжает оказывать военно-техническую помощь Северному альянсу».

Из слов второго в российской военной иерархии чиновника следует, что Москва ожидает продолжения наступления афганских северян. Его направление очевидно -- Кабул. Политическое руководство альянса, президент Раббани, министр иностранных дел Абдулло, также не скрывают, что верные им силы готовы хоть завтра войти в афганскую столицу. Тем более что атаковать Кабул после взятия северянами два дня назад важного города Пули-Хумри на дороге, связывающей Мазари-Шариф со столицей, можно с двух направлений, с северо-запада (Дустум) и северо-востока (Фахим).

Однако на втором этапе операции главными становятся уже не военные, а политические проблемы. Американцы вчера прямо призвали лидеров альянса воздержаться от похода на Кабул. «Мы будем поощрять наших друзей продвигаться к югу, не начиная наступление непосредственно на Кабул», -- заявил президент США Джордж Буш после встречи в Вашингтоне с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Прислушиваясь к мнению пакистанского лидера, Буш предостерег от повторения межэтнической резни, которая началась в столице девять лет назад, когда моджахеды впервые заняли Кабул. Если до прихода в столицу талибов в 1996 году город был населен преимущественно афганскими таджиками и хазарейцами, то сейчас большинство жителей -- пуштуны, и приход северян спровоцирует столкновения. Кроме того, США не без оснований полагают, что вступление в Кабул войск Северного альянса затруднит формирование коалиционного правительства. Ведь воины-победители никогда не склонны делиться властью. А великие державы твердо намерены «скроить» новую афганскую власть по своим лекалам и исходя из своих интересов, которые совершенно не обязательно совпадают.

Можно быть уверенным, что в этой ситуации лидеры Северного альянса, вынужденные подчиняться давлению со стороны главного союзника -- американцев, в ближайшие дни провозгласят в Мазари-Шарифе собственный совет национального возрождения и фактически объявят город временной столицей. И если создание коалиционного правительства затянется, Афганистан де-факто окажется вновь разделен на Север и Юг, как это было и до появления «Талибана», и все годы после его прихода к власти.

Усама Бен Ладен взял на себя ответственность за самую страшную террористическую атаку в истории. Так утверждает британская The Sunday Telegraph, которая обнародовала вчера содержание пленки с обращением Бен Ладена, записанным в конце октября в афганских горах. Как утверждают журналисты, в среду ее официально обнародуют американские власти. «Выбор небоскребов-«близнецов» в качестве целей был законен, -- говорит террорист, -- они поддерживают экономическую мощь США. Это было великое событие. Уничтожены не только башни, но столпы морального духа этой страны... Если месть за уничтожение нашего народа называется терроризмом, тогда пусть история будет свидетелем того, что мы -- террористы. Да, мы убиваем их невинных людей, и это оправдано нашей верой и логикой... Есть два вида террора: хороший и плохой. То, что сделали мы, -- это хороший террор... Мы не прекратим убивать их и всех тех, кто оказывает им поддержку. Когда они будут убивать нас, мы будем убивать их и поддержим, таким образом, баланс террора».

Неожиданная откровенность Бен Ладена связана, возможно, с тем, что, как сообщает The Sunday Telegraph, это обращение было предназначено не для широкого просмотра, а исключительно для его сподвижников. (Евгений АНТОНОВ)
Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  12.11.2001
От Северного альянса
В афганской войне произошел перелом, утверждают противники талибов. Спустя 33 дня после начала антитеррористической операции силы Северного альянса с помощью Аллаха и американской авиации добились наконец первого крупного успеха. Сначала кавалерия генерала Дустума в пятницу практически без сопротивления заняла ключевой город на севере страны Мазари-Шариф, а затем взяла под контроль стратегический участок дороги от Мазари до порта Хайратон на узбеко-афганской границе, что обеспечило северянам поступление военной и гуманитарной помощи через узбекскую территорию. На следующий день началась обвальная сдача талибами позиций в большинстве северных провинций Афганистана... >>
  • //  12.11.2001
О тайной связи кино и власти
Экс-президент Рональд Рейган был актером, актера Джона Кьюсака, наполовину в шутку, наполовину всерьез, прочат на пост главы государства, экс-президент Билл Клинтон недавно подписал контракты на исполнение трех ролей в игровом кино. Интимная связь кинопромышленности и института власти в США ни для кого не секрет. На фоне киногеничных американских лидеров их советские и российские коллеги чаще всего выглядели бледными статистами в жизни и куда реже становились героями кино... >>
  • //  12.11.2001
Буш убедился, что российским евреям больше не мешают эмигрировать
Сегодня президент России Владимир Путин прибывает в США на встречу с американским коллегой. Саммит, основная часть которого пройдет на ранчо Джорджа Буша в Техасе, заранее считают историческим. Новые отношения между двумя странами, основанные на совместной борьбе с терроризмом, должны воплотиться в договоренностях по разногласиям «досентябрьской» эпохи. От встречи ждут компромисса по противоракетной обороне. А президент США скорее всего объявит об отмене одного из ярких символов «холодной войны» -- поправки Джексона--Вэника, которая выглядит сегодня особенно абсурдным анахронизмом... >>
  • //  12.11.2001
В парламенте Грузии играют краплеными бюллетенями
Зураб Жвания, бывший спикер парламента Грузии, возглавивший «бунт» против президента Шеварднадзе в правящей партии «Союз граждан», взял реванш за свою отставку. Спектакль под названием «выборы нового спикера парламента Грузии» завершился со счетом 129:98 в пользу 37-летней Нино Бурджанадзе, ставленницы жваниевской команды... >>
  • //  12.11.2001
Минская кольцевая пройдет по костям
В урочище Куропаты под Минском продолжаются столкновения между белорусской оппозицией и ОМОНом. Городские власти твердо намерены построить здесь участок новой кольцевой дороги, которая должна пройти по территории, где расположены массовые захоронения жертв сталинских репрессий. По данным официального следствия, проведенного в свое время республиканской прокуратурой, в 30-е годы здесь было расстреляно и захоронено не менее 30 тысяч человек... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика