N°204
05 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  05.11.2001
Костя Цзю: «Я стал частью истории»
версия для печати
-- Надеялись ли вы, что поединок с Забой Джудой закончится во втором раунде?

-- Нет, я настраивался на более длительный поединок и думал поначалу измотать соперника, чтобы потом нанести свои коронные удары. Но бой, к счастью для меня, оказался очень скоротечным.

-- До встречи с вами американский боксер не имел ни одного поражения. В какой момент вы поверили, что сможете победить?

-- После первого раунда я действительно поверил, что у меня есть шанс выиграть.

-- Что значит для вас эта победа?

-- Может, это громкие слова, но я шел к ней всю жизнь. У меня были уже два пояса чемпиона мира по версиям WBA и WBC, теперь я добавил еще и по версии IBF. Сейчас, после всего, могу сказать, что стал частью истории.

-- Вы не жалеете, что в списке ваших титулов нет звания олимпийского чемпиона?

-- Свой переход в профессиональный бокс я считаю одним из самых мудрых решений. Шесть лет я выступал за сборную СССР, был чемпионом Европы, призером первенства мира и в какой-то момент понял, что на этом поприще себя полностью исчерпал. Поэтому я и решил подняться на другую ступень, хотя, не скрою, это было несколько рискованно.

-- Почему вы решили перебраться именно на Зеленый континент?

-- Все очень просто. Свой первый профессиональный бой я выиграл в Австралии и таким образом заработал себе там имя. Хотя у меня были и более выгодные контракты и предложения из Южной Кореи, европейских стран, я остановился на этом варианте.

-- Тяжело было приноравливаться к австралийской жизни?

-- Поначалу очень непросто. Я не знал, к примеру, что 25 процентов от суммы призовых за выигранный бой забирает менеджер, 48 процентов уходит в налоги, а оставшаяся сумма выплачивается в течение года. Бесплатное жилье мне предоставили на первое время, а потом надо было крутиться самому. Поэтому тот жизненный период мне отнюдь не казался маслом.

-- Не было сомнений в правильности своего решения о переходе в профессионалы?

-- Нет, потому что в профессиональном плане это был шаг вперед. А в финансовом... Да, когда я был членом сборной СССР по боксу, то фактически не нуждался ни в чем. После первых побед на турнирах стал зарабатывать довольно прилично, к тому же поездки за границу, возможность привозить какие-то вещи. Мой стиль одежды нередко шокировал окружающих: высокие кроссовки, которых не было ни у кого в моем городе Серове, «вареные» джинсы. Потом я стал отращивать косичку, и на это ушло три года, после чего последовали неприятности в сборной. Тренеры не хотели мириться с моим внешним видом. Их в какой-то степени раздражало, что я выделяюсь из числа других. Но я всегда умел отстаивать свою позицию, причем не только на ринге.

-- Ваш отец увлекался боксом или каким-нибудь другим видом спорта?

-- Нет, мои родители были далеки от спорта. Мама работала медсестрой в больнице, папа на металлургическом заводе. Жили мы небогато. В маленькой квартирке поначалу ютились мама, папа, я и младшая сестра. Правда, вскоре родители получили-таки трехкомнатную квартиру. А годы спустя спорткомитет за победы на турнирах выделил квартиру и мне. Я получал стипендию, которая равнялась двум родительским зарплатам. Возвращаясь с соревнований, мог спокойно взять такси и доехать из Свердловска до Серова. Родителям тогда это казалось безумным поступком. Но это были мои, честно заработанные деньги.

Еще в любителях, а тем более на профессиональном ринге, я тренировался как заведенный. По восемь часов проводил в спортзале. Особым способом тренировал руки -- по несколько часов в день бил кулаками грушу, наполненную свинцовой дробью, после чего отмачивал кисти в парафине.

-- А почему вас называют «убийцей с лицом младенца»?

-- Это рекламный трюк. И это прозвище придумали без меня и против моей воли. Если честно, оно мне совсем не нравится, да и не отражает сути. Но в профессиональном боксе есть свои законы и устои, с которыми ты не можешь не считаться.

-- Приняв решение уехать в Австралию, вы отправились за океан один?

-- Нет. С Наташей. Я познакомился с ней, когда учился в школе. Предложил поехать, она согласилась. Но мы не представляли, насколько будет тяжело в первое время на новом месте. Без родителей, без друзей и подруг, без английского языка, а значит, и без общения. Каждый вечер Наташа встречала меня со слезами: «Хочу домой». «Хорошо, -- говорил я, -- но знай, что вернуться сюда ты уже не сможешь». Она успокаивалась, но ненадолго. На следующий день все повторялось вновь. Это был самый тяжелый период в нашей совместной жизни, но постепенно все утряслось. Она в совершенстве выучила язык, освоила бухгалтерское дело и менеджмент.

Кстати, свадьбу мы сыграли дома, в Серове. Спонтанно. Приехали в отпуск, и моя тетя спросила: «Вы жениться собираетесь?» Мы ответили: «Да». А через несколько дней все уже было готово. Перед этим я официально попросил у родителей Наташи ее руки.

-- Кто еще живет вместе с вами в Австралии?

-- Сейчас в Австралии живет целый «клан» Цзю. Мои родители, сестра. Все перебрались поближе к нам.

-- Знаю, что в Сиднее есть боксерская академия Кости Цзю, ваши собственные дети там не тренируются?

-- У меня два сына -- Тимофей и Никита. Первому -- семь лет, второму -- четыре года. Никита у нас боец. Несмотря на то что он младший по возрасту, всегда защищает старшего брата. В детстве Никита удивлял нас тем, что без конца попадал в какие-то экстремальные ситуации. То подставлял стул и залезал на батут, и мы еле успевали его снять оттуда, то дрался с мальчишками. А Тимоша другой. Может быть, это я был с ним чересчур строгим? Характером Тимоша пошел в меня. Очень ранимый мальчик.

-- А вы ранимый?

-- Вы знаете, меня очень легко растрогать. Я могу смотреть передачи по телевизору, где рассказывается о бедах или несчастьях других людей, и расплакаться. В детстве я очень часто плакал, особенно когда проигрывал. Но это не были слезы жалости к себе. Это была досада, что я оказался слабее соперника. Сейчас, естественно, этого уже не происходит. Хотя, если честно, я не стыжусь слез. Знаю, что по натуре я -- настоящий мужик и сильный.

-- Выходя на ринг, кем вы себя ощущаете -- русским, австралийцем или гражданином мира?

-- Я живу в Австралии. Мне нравится эта страна, которая стала родиной для моих детей и родных. Но при этом я всегда был и остаюсь русским. И во всем мире меня знают как русского боксера Костю Цзю.
Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  05.11.2001
Российский боксер завоевал все мировые титулы
В Лас-Вегасе Константин Цзю сделал то, чего от него ждала вся Россия. Мощным ударом справа во втором раунде он нокаутировал американца Забу Джуду, посрамив критиков, которые до боя отнюдь не считали россиянина фаворитом. Победа принесла Константину 1,5 миллиона долларов, а самое главное -- почетный титул абсолютного чемпиона мира, высшее достижение профессионального бокса... >>
  • //  05.11.2001
Олимпийская чемпионка россиянка Светлана Хоркина без преувеличения стала главным действующим лицом 35-го чемпионата мира по спортивной гимнастике, который завершился в бельгийском Генте. 22-летняя спортсменка из Белгорода, которую в сборной называют «бабушкой», тряхнула стариной и выиграла три золотые медали. Хоркина была лучшей на брусьях, в опорном прыжке, а также во второй раз завоевала титул абсолютной чемпионки мира. Ее успех в какой-то мере скрасил невзрачное выступление российских гимнастов. Со Светланой ХОРКИНОЙ побеседовала корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА. >>
  • //  05.11.2001
Межконтинентальный кубок -- снова у бразильцев
Во Дворце спорта «Лужники» разыгрывается IV Межконтинентальный Кубок по мини-футболу, за который борются два испанских клуба -- «Каха Сеговия» и «Антенна-3 Бумеранг», а также российская «Дина» и бразильская «Ульбра»... >>
  • //  05.11.2001
С Константином Цзю беседовала корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика