N°202
01 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  01.11.2001
Константин Еременко: Фамилия работает на меня
версия для печати
Сложно найти в России человека, который, даже не интересуясь мини-футболом, не знал бы имени Константина Еременко. Восьмикратный чемпион страны и семикратный обладатель Кубка России, трехкратный победитель турнира европейских чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира -- вот далеко не все его титулы. В понедельник Константин ЕРЕМЕНКО в последний раз наденет футболку столичной «Дины», чтобы выйти на свой прощальный матч со сборной мира.

-- Константин, вы окончили школу с серебряной медалью, имеете два высших образования, вы удачливый бизнесмен. Как-то не вяжется это с образом футболиста.

-- Нас с детства приучили думать стереотипами, согласно народному присловью «было у матери два сына: один умный, второй футболист». А на самом деле у спортсмена высокого класса личность должна гармонично развиваться. Все равно после каждого матча анализируешь, что сделал правильно, что нет. А люди, склонные к самоанализу, не могут быть, грубо говоря, тупыми.

-- Серьезным бизнесом вы начали заниматься еще будучи футболистом. Не превратился ли мини-футбол в какой-то момент в хобби?

-- Нет, но мини-футбол дал мне возможность заниматься бизнесом именно в том ракурсе, в котором я его видел. Он стал тем самым ключиком, которым я мог открыть кабинеты больших людей. Поначалу им было просто интересно пообщаться с «тем самым Еременко». Так что фамилия, заработанная в мини-футболе, в один прекрасный момент стала работать на меня.

-- Почему-то российские игроки не едут за границу. Наверняка в свое время у вас было множество приглашений от зарубежных клубов, но и вы тоже остались в России.

-- Это моя страна, мне здесь нравится жить и работать. Так почему же я должен куда-то ехать? К тому же, откровенно говоря, в «Дине» футболистам были созданы такие условия, что и уезжать никуда не хочется, а в основном в мини-футбольных странах ждут именно игроков этой команды. С другой стороны, если мы хотим, чтобы отечественный футзал прогрессировал, надо не продавать, а покупать футболистов. Но, естественно, стоит приобретать высокого уровня игроков, таких, как Жоржиньо или Шоко.

-- Почти во всех турнирах вы становились лучшим бомбардиром. И все же остались какие-то непокоренные вершины? Сожалеете, что чего-то добиться не смогли?

-- Звания и регалии для меня не главное. Я лично получал удовольствие от самой игры, а при этом мы еще завоевывали призы и выигрывали турниры. Единственное, чего, может быть, мне хотелось бы, -- стать еще и чемпионом мира.

-- Что не удалось сделать Еременко-игроку, может, удастся Ерменко-тренеру?

-- Я еще не решил, буду ли заниматься тренерской работой. Но то, что останусь в мини-футболе, это точно. Глупо было бы заниматься 11 лет одним делом и потом в одночасье все бросить. Можно заняться какой-то административной работой. У меня есть имя. Ведь вряд ли на данный момент в России есть мини-футболист известнее, чем Еременко. Так надо этим воспользоваться.

-- А мыслей купить собственную мини-футбольную команду не было?

-- Хотя я и стараюсь думать масштабно, но пока такие идеи меня не посещали. Тем более что есть «Дина», в которой я хочу работать.
Беседовал Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  01.11.2001
«Локомотив» получил болельщиков, место в Кубке УЕФА и 4 млн долларов
Одержав победу над самым титулованным клубом Европы, московский «Локомотив» доказал, что достоин называться одним из лидеров российского футбола. И свой дебют в Лиге чемпионов команда Семина может считать успешным... >>
  • //  01.11.2001
Французская горнолыжница Реджин Каванье скончалась вчера от ран, полученных в результате столкновения с тренером немецкой команды Маркусом Анвадером во время тренировочного спуска на трассе в окрестностях Инсбрука... >>
  • //  01.11.2001
Сложно найти в России человека, который, даже не интересуясь мини-футболом, не знал бы имени Константина Еременко. Восьмикратный чемпион страны и семикратный обладатель Кубка России, трехкратный победитель турнира европейских чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира -- вот далеко не все его титулы. В понедельник Константин ЕРЕМЕНКО в последний раз наденет футболку столичной «Дины», чтобы выйти на свой прощальный матч со сборной мира... >>
  • //  01.11.2001
Дебютный матч Андрея Кириленко оказался неудачным для его команды -- «Юта Джаз» на своем поле уступила в овертайме «Милуоки Бакс» -- 112:119. Как и следовало ожидать, россиянин получил совсем немного игрового времени -- всего 16 минут. Тем не менее Андрей достаточно эффективно провел свой игровой отрезок, набрав 6 очков и 5 подборов... >>
  • //  01.11.2001
Полным триумфом российских фехтовальщиков завершился очередной день на чемпионате мира во французском Ниме. Наши завоевали два комплекта золотых наград в командных состязаниях. Наивысшего успеха добились шпажистки и саблисты... >>
  • //  01.11.2001
Накануне провели свои стартовые поединки заключительного этапа серии «Мастерс» россияне Евгений Кафельников и Марат Сафин... >>
  • //  01.11.2001
Вчера поздно вечером по московскому времени в бельгийском Генте были разыграны награды в командном многоборье чемпионата мира по спортивной гимнастике. К решающим выходам на помост обе наши команды подошли не с лучшими результатами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика