Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Константин Еременко: Фамилия работает на меня
Сложно найти в России человека, который, даже не интересуясь мини-футболом, не знал бы имени Константина Еременко. Восьмикратный чемпион страны и семикратный обладатель Кубка России, трехкратный победитель турнира европейских чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира -- вот далеко не все его титулы. В понедельник Константин ЕРЕМЕНКО в последний раз наденет футболку столичной «Дины», чтобы выйти на свой прощальный матч со сборной мира.

-- Константин, вы окончили школу с серебряной медалью, имеете два высших образования, вы удачливый бизнесмен. Как-то не вяжется это с образом футболиста.

-- Нас с детства приучили думать стереотипами, согласно народному присловью «было у матери два сына: один умный, второй футболист». А на самом деле у спортсмена высокого класса личность должна гармонично развиваться. Все равно после каждого матча анализируешь, что сделал правильно, что нет. А люди, склонные к самоанализу, не могут быть, грубо говоря, тупыми.

-- Серьезным бизнесом вы начали заниматься еще будучи футболистом. Не превратился ли мини-футбол в какой-то момент в хобби?

-- Нет, но мини-футбол дал мне возможность заниматься бизнесом именно в том ракурсе, в котором я его видел. Он стал тем самым ключиком, которым я мог открыть кабинеты больших людей. Поначалу им было просто интересно пообщаться с «тем самым Еременко». Так что фамилия, заработанная в мини-футболе, в один прекрасный момент стала работать на меня.

-- Почему-то российские игроки не едут за границу. Наверняка в свое время у вас было множество приглашений от зарубежных клубов, но и вы тоже остались в России.

-- Это моя страна, мне здесь нравится жить и работать. Так почему же я должен куда-то ехать? К тому же, откровенно говоря, в «Дине» футболистам были созданы такие условия, что и уезжать никуда не хочется, а в основном в мини-футбольных странах ждут именно игроков этой команды. С другой стороны, если мы хотим, чтобы отечественный футзал прогрессировал, надо не продавать, а покупать футболистов. Но, естественно, стоит приобретать высокого уровня игроков, таких, как Жоржиньо или Шоко.

-- Почти во всех турнирах вы становились лучшим бомбардиром. И все же остались какие-то непокоренные вершины? Сожалеете, что чего-то добиться не смогли?

-- Звания и регалии для меня не главное. Я лично получал удовольствие от самой игры, а при этом мы еще завоевывали призы и выигрывали турниры. Единственное, чего, может быть, мне хотелось бы, -- стать еще и чемпионом мира.

-- Что не удалось сделать Еременко-игроку, может, удастся Ерменко-тренеру?

-- Я еще не решил, буду ли заниматься тренерской работой. Но то, что останусь в мини-футболе, это точно. Глупо было бы заниматься 11 лет одним делом и потом в одночасье все бросить. Можно заняться какой-то административной работой. У меня есть имя. Ведь вряд ли на данный момент в России есть мини-футболист известнее, чем Еременко. Так надо этим воспользоваться.

-- А мыслей купить собственную мини-футбольную команду не было?

-- Хотя я и стараюсь думать масштабно, но пока такие идеи меня не посещали. Тем более что есть «Дина», в которой я хочу работать.

Беседовал Андрей ВДОВИН