N°192
18 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  18.10.2001
Эхуд Барак: Арафат сам отверг мир
версия для печати
События на Ближнем Востоке спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА попросила прокомментировать бывшего премьер-министра Израиля Эхуда БАРАКА.

-- Убийство Зееви -- ответ на ликвидацию израильтянами лидера «Народного фронта освобождения Палестины» Абу Мустафы. Получается, проводимая Шароном политика ликвидаций приводит только к мести?

-- Все правительства вправе решительно бороться с террором. В акциях возмездия мы пытаемся четко определить, кто замешан в терроре. А вот террористы убивают невинных людей. Надо продемонстрировать, что любой террористический лидер будет изолирован от остального мира. Если Арафат будет продолжать прежнюю линию попустительства террору, то мировые лидеры не должны встречаться с ним. Ведь сейчас его везде принимают как уважаемого лидера. А в терроре участвуют не только «Исламский джихад» и ХАМАС, но и люди из ФАТХ, арафатовской организации. Арафат обещал навсегда отказаться от терроризма и подстрекательства к нему, делая, наоборот, многое для облегчения работы террористов. Он систематически закрывал глаза на подготовку терактов. Даже выражая соболезнования израильтянам, он в тот же день принес такие же соболезнования семьям камикадзе. Однако параллельно с борьбой против террора должна быть и стратегия. Мы должны четко понимать: или мы договариваемся о создании государства для палестинцев, или, если это невозможно, односторонне отделяемся от них, оставаясь открытыми к переговорам.

-- Вы ведь сами участвовали в спецоперациях по ликвидации палестинцев. Например, в Ливане в 1973 году...

-- Операция была против тех, кто организовал кровавую бойню на Олимпиаде в Мюнхене, где погибли израильские спортсмены. Любая страна, мыслящая рационально, ответила бы на это. И мы провели рейд наших командос по уничтожению лидеров террористов в Бейруте.

-- Правда, что вы были в женской одежде? В чадре, что ли?

-- Нет, это была светская одежда, на мне были такие очаровательные светленькие штанишки, широкий жакет. А под жакетом был маленький, специально сделанный автомат «узи». Я участвовал во многих таких операциях в составе спецподразделения. У нас нет другого выбора, кроме решительной борьбы с терроризмом. Но с терроризмом сегодня надо бороться всем миром, как наши предки когда-то боролись с пиратством в открытом море. Тогда стало правилом, что никакая страна не должна принимать пиратов. Иначе ее тоже изолировали от всего мира. Раньше я советовал европейцам и американцам: не судите Москву строго за ее действия на Кавказе, бороться с террором нелегко. После терактов в США все поняли наконец, что террор -- это вызов не только Израилю и России, а всему миру.

-- Я спрашиваю о тех давних операциях, потому что они ничего не решили. Тогда как бороться с террором? Убивать до бесконечности?

-- Такие операции никогда ничего окончательно не решают. Это как борьба с малярией. Есть болото, и есть москиты. Спецоперации -- это борьба с москитами. По комарам бить очень важно, ведь они распространяют малярию. Но проблема решится, только когда мы осушим болото! А так вы будете мазать себя антикомарином, защищаться, бить их, а они все равно будут вас кусать. Спецоперации -- важный и необходимый элемент. Но чтобы найти решение, мы должны иметь политическую волю к заключению соглашения и партнера с другой стороны. А если его нет, то мы должны оставаться едиными и бороться с террором, пока партнер не появится. И бить москитов. В Арафате мы не нашли такого партнера, каким был египетский президент Садат или иорданский король Хусейн. Хотя это не значит, что мы должны прекратить попытки договориться. Несерьезно ждать, пока кто-то похожий на Садата или короля Хусейна встанет во главе палестинцев, чтобы все моментально изменить.

-- Если, по-вашему, Арафат так плох, то почему акции ликвидации не затронули его?

-- Мы не можем навязывать палестинцам лидеров. Но вопрос о серьезности Арафата надо поставить. Когда мы при моем премьерстве начали переговоры в Кемп-Дэвиде, Израиль подготовил очень серьезные предложения. Я лично пытался найти решение, чтобы создать палестинское государство, некоторые вещи израильское правительство вообще впервые готово было обсуждать. Но Арафат даже отказался нас толком выслушать! И обратился опять к акциям террора в нарушение всех договоренностей. Мы тогда доказали готовность к компромиссу, готовность положить конец противостоянию. Но террору мы не уступим никогда. Если закрывать глаза на то, кто именно несет ответственность за террор, то Арафат и его люди воспримут это как признак слабости.

-- Считается, что Израиль заведомо более сильная сторона конфликта.

-- Если брать только израильтян и палестинцев, то Израиль сильнее. Но возьмите шире -- весь арабский мир, и вы поймете, что Израиль под угрозой, он один в этом регионе. Если смотреть узко, то можно видеть только то, как израильские танки идут на палестинскую молодежь, бросающую камни. Но нужно видеть, и как террористы планируют безжалостные атаки против израильских детей на дискотеке в Тель-Авиве. Мне было пять лет, когда ООН разработала план по разделу Палестины с помощью СССР и США. Для нас это был очень тяжелый план, территории разделили не так, как хотелось бы. Но Бен-Гурион согласился. А вот арабский мир этого не принял, применил силу и потом всегда возвращался к такому сценарию.

-- Как вы видите процесс одностороннего отделения от палестинцев?

-- Лучше разделиться по обоюдному согласию. Но если его не достигнем, то надо самим отделяться. Это длительный процесс, не меньше четырех лет. На Западном берегу мы должны оставить за собой 12--15% территорий. Надо сохранить крупные поселения возле Иерусалима и перевезти в них остальных поселенцев. Для безопасности там нужны три радара и зона вдоль реки Иордан. Заграждения вокруг Газы есть. Нужно их поставить еще вокруг трех основных групп поселений возле Иерусалима: Гуш Цион, Маалет Адумим, Гиват Зеев. Такие же заграждения нужны в Иерусалиме. Одно вокруг Старого города, другое -- вдоль специальных коридоров между Старым городом и кварталами, палестинскими и еврейскими. Проход для мусульман к мечети Аль-Акса будет открыт, но его надо контролировать, чтобы никто не пронес взрывчатку или оружие.

-- А деньги на заграждения Израилю дадут США?

-- Да это всего 800 километров! Километр обойдется в миллион долларов. А ВВП Израиля -- 110 миллиардов долларов. 800 миллионов -- это меньше 1% от нашего ВВП.

-- Решение будет найдено при Шароне?

-- Не знаю. Но мы должны приближать это, улучшать обстановку, вести переговоры. Я верю, что будущее соглашение будет близко к тому, к чему мы подошли во время Кемп-Дэвида. Может, какие-то детали изменятся, но основа будет той же. Трагедия в том, что очень многих людей похоронят до того, как этот план будет реализован, и Арафат несет ответственность за то, что он намеренно отверг готовые предложения, когда многие уже верили в успех.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  18.10.2001
Израиль готовит возмездие по примеру Америки
Вчера впервые в истории Израиля палестинские экстремисты убили действующего члена правительства. Жертвой стал 75-летний министр туризма Рахавам Зееви. Его похороны состоятся сегодня. Вместе с ним похоронят и ближневосточный мирный процесс, который США в последние недели активно пытались реанимировать, чтобы добиться лояльности арабских стран на фоне афганской операции. «Началась новая эпоха, впредь все будет не так, как вчера. Теперь в военно-политических играх с палестинцами Израиль будет руководствоваться новыми правилами», -- заявил израильский премьер Ариэль Шарон... >>
  • //  18.10.2001
С севера Афганистана, из района Мазари-Шарифа, поступают противоречивые сообщения о боях Северного альянса с талибами. Что там на самом деле происходит, газете «Время новостей» рассказал один из лидеров альянса генерал Абдул Рашид ДУСТУМ, с которым вчера вечером связался по спутниковому телефону Аркадий ДУБНОВ. >>
  • //  18.10.2001
Палата представителей США вчера со второй попытки, но зато почти единогласно одобрила акт, ужесточающий меры по борьбе с отмыванием денег. Сенат принял его неделю назад как часть законопроекта по борьбе с терроризмом, однако конгрессмены «отмывательную» часть тогда изъяли. У республиканского большинства палаты представителей никогда не лежало сердце к новомодным мерам борьбы с отмыванием: на банки, мол, ни к чему навешивать полицейские функции. До 11 сентября новые меры никогда бы не прошли через палату, но теракты все изменили... >>
  • //  18.10.2001
События на Ближнем Востоке спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА попросила прокомментировать бывшего премьер-министра Израиля Эхуда БАРАКА. >>
  • //  18.10.2001
Организаторы форума АТЭС отстаивают самобытность
Сегодня в Шанхае завершается двухдневная встреча министров иностранных дел и торговли стран -- членов организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Эстафету принимают лидеры: сегодня под вечер с часовым интервалом прилетают президенты США и России Джордж Буш и Владимир Путин... >>
  • //  18.10.2001
«Итера» объяснит Грузии, чьи миротворцы лучше
Вчера международная группа компаний «Итера» предупредила Грузию о возможном сокращении с 20 октября на 50% объемов поставляемого в Грузию газа. Официально это объясняется хроническими неплатежами, но Тбилиси уже придал событию политическую окраску. Может повториться история почти годичной давности, когда в первые новогодние дни неожиданно прекратились поставки российского газа для ТбилГРЭС, то есть Грузии было указано на то, в какой зависимости она находится... >>
  • //  18.10.2001
Азербайджанские спецслужбы помогли президентам России и Египта
Во вторник вечером, выступая по государственному телеканалу, министр национальной безопасности Азербайджана Намиг Аббасов поведал нации сенсационную новость. Оказывается, в январе этого года спецслужбы предотвратили покушение на президента России Владимира Путина, готовившееся во время его визита в Баку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика