N°168
14 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  14.09.2001
Минпечати оплатило образ нового героя
Восемь серий телевизионного фильма о войне в Чечне вышли на видео

версия для печати
В рекордный срок -- два месяца на съемки и столько же на постпроизводство -- режиссер Тигран Кеосаян завершил свой новый проект, восьмисерийный фильм «Мужская работа». Столь быстрый темп объясняется тем, что заказчиком фильма выступило Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, выделившее на его производство специальный грант. Поэтому деньги поступали без задержек. Каждая серия обошлась в 100 тысяч долларов, государство оплатило 70%, остальное добавила студия «2В».

Режиссер Тигран Кеосаян начал свою карьеру со съемок музыкального видео и рекламных роликов. Вместе с Федором Бондарчуком в 1991 году они сняли видеоклип Наталии Ветлицкой «Посмотри в глаза», начав новую эпоху. Молодые, счастливые и очень уверенные в себе люди, вышедшие из известных семей, снимали клипы, устраивали фестивали-манифесты, на которых щедро одаривали себя призами. Тигран Кеосаян первым из них стал снимать большое кино. На его счету: новогодняя сказка для телевидения «Бедная Саша», за которую Александр Збруев получил приз за лучшую роль на «Кинотавре», сладкая история «Президент и его внучка» с Олегом Табаковым и Надей Михалковой; банальный «Ландыш серебристый». Жизненных реалий в этих картинах было ровно столько, сколько необходимо для киносказок -- до сих пор режиссер предпочитал этот жанр.

Новый фильм Тиграна Кеосаяна называется «Мужская работа». Действие фильма происходит в Чечне. Сценарий, по утверждению его авторов Андрея Максимкова и Михаила Красовицкого, основан на реальных событиях последних лет. Сценаристы рассказывают, что старались максимально соблюсти достоверность, поскольку тема острая, болезненная. В главной роли -- харизматичный Федор Бондарчук («Даун Хаус», «8,5 долларов»). Его герой -- профессиональный военный, стратег и тактик, как написано в аннотации, «видит на три хода вперед и умеет читать мысли врагов». Воевал в Афганистане, ушел из армии в первую чеченскую войну, не поладив с генералом. Но Родина позвала -- и он вернулся. У героя есть помощник -- друг Леший (Александр Мохов) и есть враг -- чеченец Гюрза (Сергей Векслер). Когда-то они были друзьями, но жизнь их развела по разные стороны баррикад. Ситуации показаны вполне знакомые, например, освобождение журналистов некой телекомпании, обучение наемников вождями исламского терроризма, история журналиста с говорящей фамилией Новицкий.

Авторы фильма рассказали, что являются противниками кровавого стиля «Чистилища» Александра Невзорова, но в их картине много активных военных эпизодов, сражений, взрывов. Консультантами были крупные военные чины из Минобороны и ГРУ. Съемки проходили в Геленджике, на базе полка, принимавшего участие в чеченских боях. Режиссер уверил всех, что, снимая, он думал об аудитории и старался, что бы у хороших героев не были руки по локоть в крови, а если им и приходилось убивать, то лишь «по справедливости». «Наш фильм продолжает традиции таких сериалов, как «Операция «Трест», «Семнадцать мгновений весны», -- заявил Тигран Кеосаян.

На вопрос корреспондента «Времени новостей», насколько получение гранта обязывало выражать государственную точку зрения на происходящее в Чечне, Тигран Кеосаян ответил: «Государство заинтересовано, чтобы фильм художественными средствами описал как можно более объективно ту ситуацию, в которую оказалась ввергнута Россия».

По вопросам государственной политики фильм консультировал Сергей Ястржембский. «Мы с удовольствием взялись за эту тему, -- рассказала директор студии «2В» Татьяна Воронович. -- Патриотическая тема стала почему-то стыдной. Стыдно говорить о Родине, стыдно говорить, что ты патриот. Столько времени мы говорили только плохое о России, что пора уже сказать и хорошее. Пора формировать национальную идею, которую последнее десятилетие втаптывали в грязь. И пора выявлять нового героя, солдата, разведчика, которого мы попытались показать в лице героев Федора Бондарчука, Александра Мохова».

Когда сериал «Мужская работа» будет показан по телевидению и по какому каналу -- пока неизвестно. Со вчерашнего дня фильм поступил в продажу на видео. Группа сейчас работает над продолжением приключений героев. Полная версия «Мужской работы» будет состоять из 16 серий.
Вита РАММ

  КУЛЬТУРА  
  • //  14.09.2001
В Театре Романа Виктюка поставили пьесу Юкио Мисимы «Мой друг Гитлер»
Новый спектакль Театра Романа Виктюка сыграли в Театре им. Натальи Сац, идиллическом месте, окруженном зелеными лужайками и пропитанном специфической советской сусальностью. Посреди всего этого благолепия постановку Юкио Мисимы, эксцентричного декадента, увлекавшегося самурайскими традициями, убежденного традиционалиста, совершившего харакири, идеолога ультраправых кругов, поднявшего мятеж на одной из военных баз, увидеть особенно неожиданно, особенно в интерпретации Театра Виктюка... >>
  • //  14.09.2001
«Легкие», «Умка и Броневичок» и Чиж... >>
  • //  14.09.2001
Восемь серий телевизионного фильма о войне в Чечне вышли на видео
В рекордный срок -- два месяца на съемки и столько же на постпроизводство -- режиссер Тигран Кеосаян завершил свой новый проект, восьмисерийный фильм «Мужская работа». Столь быстрый темп объясняется тем, что заказчиком фильма выступило Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, выделившее на его производство специальный грант... >>
  • //  14.09.2001
Корейская любовная драма «Остров» вышла в прокат
Об этом фильме, показанном на Венецианском прошлогоднем фестивале, затем в Москве на фестивале «Лики любви», писали и говорили уже много, то есть часто. Обсуждали при этом в основном только две темы. Во-первых, жестокость фильма. Во-вторых, в связи с фильмом непременно говорили о необычайной красоте любовной драмы. И то и другое -- не совсем правда... >>
  • //  14.09.2001
Популярный беллетрист Роберт Ладлэм стал жертвой всемирного заговора
В беллетристике существует одно правило, которое с каждым годом дает все меньше исключений. Едва лишь рядом с фамилией зарубежного мэтра, набранной крупным шрифтом, на обложке (а еще чаще только на титуле) появится фамилия неизвестного соавтора, книгу можно смело выбрасывать на помойку: сочинение почти наверняка окажется серым. Если вообще не графоманией... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика