Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Минпечати оплатило образ нового героя
Восемь серий телевизионного фильма о войне в Чечне вышли на видео
В рекордный срок -- два месяца на съемки и столько же на постпроизводство -- режиссер Тигран Кеосаян завершил свой новый проект, восьмисерийный фильм «Мужская работа». Столь быстрый темп объясняется тем, что заказчиком фильма выступило Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, выделившее на его производство специальный грант. Поэтому деньги поступали без задержек. Каждая серия обошлась в 100 тысяч долларов, государство оплатило 70%, остальное добавила студия «2В».

Режиссер Тигран Кеосаян начал свою карьеру со съемок музыкального видео и рекламных роликов. Вместе с Федором Бондарчуком в 1991 году они сняли видеоклип Наталии Ветлицкой «Посмотри в глаза», начав новую эпоху. Молодые, счастливые и очень уверенные в себе люди, вышедшие из известных семей, снимали клипы, устраивали фестивали-манифесты, на которых щедро одаривали себя призами. Тигран Кеосаян первым из них стал снимать большое кино. На его счету: новогодняя сказка для телевидения «Бедная Саша», за которую Александр Збруев получил приз за лучшую роль на «Кинотавре», сладкая история «Президент и его внучка» с Олегом Табаковым и Надей Михалковой; банальный «Ландыш серебристый». Жизненных реалий в этих картинах было ровно столько, сколько необходимо для киносказок -- до сих пор режиссер предпочитал этот жанр.

Новый фильм Тиграна Кеосаяна называется «Мужская работа». Действие фильма происходит в Чечне. Сценарий, по утверждению его авторов Андрея Максимкова и Михаила Красовицкого, основан на реальных событиях последних лет. Сценаристы рассказывают, что старались максимально соблюсти достоверность, поскольку тема острая, болезненная. В главной роли -- харизматичный Федор Бондарчук («Даун Хаус», «8,5 долларов»). Его герой -- профессиональный военный, стратег и тактик, как написано в аннотации, «видит на три хода вперед и умеет читать мысли врагов». Воевал в Афганистане, ушел из армии в первую чеченскую войну, не поладив с генералом. Но Родина позвала -- и он вернулся. У героя есть помощник -- друг Леший (Александр Мохов) и есть враг -- чеченец Гюрза (Сергей Векслер). Когда-то они были друзьями, но жизнь их развела по разные стороны баррикад. Ситуации показаны вполне знакомые, например, освобождение журналистов некой телекомпании, обучение наемников вождями исламского терроризма, история журналиста с говорящей фамилией Новицкий.

Авторы фильма рассказали, что являются противниками кровавого стиля «Чистилища» Александра Невзорова, но в их картине много активных военных эпизодов, сражений, взрывов. Консультантами были крупные военные чины из Минобороны и ГРУ. Съемки проходили в Геленджике, на базе полка, принимавшего участие в чеченских боях. Режиссер уверил всех, что, снимая, он думал об аудитории и старался, что бы у хороших героев не были руки по локоть в крови, а если им и приходилось убивать, то лишь «по справедливости». «Наш фильм продолжает традиции таких сериалов, как «Операция «Трест», «Семнадцать мгновений весны», -- заявил Тигран Кеосаян.

На вопрос корреспондента «Времени новостей», насколько получение гранта обязывало выражать государственную точку зрения на происходящее в Чечне, Тигран Кеосаян ответил: «Государство заинтересовано, чтобы фильм художественными средствами описал как можно более объективно ту ситуацию, в которую оказалась ввергнута Россия».

По вопросам государственной политики фильм консультировал Сергей Ястржембский. «Мы с удовольствием взялись за эту тему, -- рассказала директор студии «2В» Татьяна Воронович. -- Патриотическая тема стала почему-то стыдной. Стыдно говорить о Родине, стыдно говорить, что ты патриот. Столько времени мы говорили только плохое о России, что пора уже сказать и хорошее. Пора формировать национальную идею, которую последнее десятилетие втаптывали в грязь. И пора выявлять нового героя, солдата, разведчика, которого мы попытались показать в лице героев Федора Бондарчука, Александра Мохова».

Когда сериал «Мужская работа» будет показан по телевидению и по какому каналу -- пока неизвестно. Со вчерашнего дня фильм поступил в продажу на видео. Группа сейчас работает над продолжением приключений героев. Полная версия «Мужской работы» будет состоять из 16 серий.

Вита РАММ